Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гибкая керамика

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-01-15 15:31:55
Подписаться

Технология производства гибкой керамики была разработана фирмой Cornell University. Основой материала стала сетка из стекловолокна. На нее наносится смесь из модифицированной глины, мраморной крошки, пигмента и других наполнителей. В роли связующего выступают полимеры.

Керамику обязательно подвергают обработке под воздействием высоких температур, в результате чего она приобретает тонкую пористую структуру. В качестве окончательной отделки материал покрывают слоем бесцветной защиты. Она защищает керамику от плесени, грибков, ультрафиолета и агрессивной химии. Внешне она очень похожа на традиционную керамическую плитку, однако ее эксплуатационные характеристики значительно отличаются. Основное достоинство этого декоративного материала заключается в его гибкости.

Гибкая керамика для декора фасада

Она выпускается в виде пластин или как рулонный материал, раскраивается на элементы нужного размера при помощи ножниц или макетного ножа. Сетчатая основа позволяет пластинам изгибаться любым образом, что очень удобно в работе, поэтому ими можно декорировать поверхности самых сложных конфигураций.

Гибкая керамика для декора фасада

Материал имеет небольшой вес, что значительно облегчает его монтаж и уменьшает массу готовой конструкции. Покрытие не горит, не реагирует на резкие температурные перепады и не портится под действием влаги.

Гибкая керамика отлично себя зарекомендовала как декор для фасадов и открытых бассейнов, а также для влажных помещений, таких как бани или сауны. Внешний вид керамического покрытия очень разнообразен. Расцветки и текстуры самые разные. Выпускается имитация природного камня, известняка, кирпичной кладки и т.п.

Уход за гибкой керамикой достаточно прост. По мере загрязнения ее можно помыть с использованием мыльного раствора или протереть сухой тканью. Использование щелочных и отбеливающих составов запрещено, иначе можно повредить защитный слой.

Гибкая керамика
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений