Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Язык цветов.

donna rose
donna rose
2017-11-22 16:30:48
Подписаться

Цветы лучшие посредники в общении между людьми. Цветы сопутствуют нам постоянно в течение жизни, дарят радость, олицетворяют любовь и внимание. Люди часто прибегали к их нежному доверительному, романтическому языку. 

Как известно, из истории, «язык цветов» зародился в Констатинополе в XVII веке, а в Европе о нем узнали в 1716 году благодаря побывавшей в Турции леди Мэри Уортли Монтелю. В 1930г. русский поэт Д.П. Ознобишин перевел с персидского языка и издал в Петербурге книгу «Селам или язык цветов». В книге он описал около 400 растений и каждому соответствовало условное значение. 

В основном символы и значения цветов отображали общепринятые ассоциации, но часто они были надуманные, вымышленные.  

Боярышник — я люблю, когда ты поешь. Гиацинт — число бутонов укажет тебе день встречи Василек — будь скромен и прост Ландыш — долго и тайно люблю тебя Цветок мака — ты наводишь сон Шиповник — можно ли тебе верить? Резеда — твоя доброта, а не красота пленила меня Черемуха — как ты меня обрадовал Ясменник — будь доволен моей дружбой Пышные розы — признание в любви Алые розы — свежесть Кроваво-красные розы — удовольствие и боль Багровые розы — мое сердце объято огнем Белые розы — я тебя ценю Белые и красные розы вместе — союз Желтые розы — ревность, угасание любви Язык цветовРозы без шипов — легкая привязанность Красные тюльпаны — признание в любви Желтые хризантемы — раскаяние Лютики — ребячество Большие желтые нарцисы — рыцарство, Желтые гвоздики — раскаяние Розовые гвоздики — любовь женщины Синие фиалки — верность Темная сирень — первые проявления любви Незабудки — не забывай меня, истинная любовь Цветы персика — я твой пленник Ирисы- хочу кое-что тебе сказать Желтые ирисы — страсть Белые маргаритки — невинность Одуванчики — предсказание любви Лотосы — отвергнутая любовь Жасмин — чувственность Пионы — стыд Амариллис — потрясающая красавица Анютины глазки — мысли Наготки — игривые мысли Циннии — мысли о друзьях, которых нет рядом Розмарин — твое существование вдыхает в меня жизнь

Книга Ознобинина была очень популярна среди молодежи. Молодые люди, зная значение цветов и растений могли говорить о своих чувствах на их языке. Нежной, чуткой, поэтической душе русского народа всегда были понятны и глубоко созвучны неразделимые духовные ценности — природа, красота, искусство. Цветы, букеты, растительные орнаменты отливались в бронзе, гипсе, стекле вырезали из дерева, мрамора. Их активно использовали архитекторы, оформители интерьеров. 

Пышно они «расцвели» и в других видах искусства: в живописи появились натюрморты с цветами И.Хруцкого, букеты К.Коровина и Левитана и др. Тема цветов зазвучала в музыке: «Вальс цветов» в балете П.Чайковского «Щелкунчик», чарующая симфоническая картина природы — рассвет на Москве-реке М.Мусорского и т.д. В природе и поэзии цветы служили богатым родником сравнений.

Язык цветов.
Язык цветов.
Язык цветов.
Язык цветов.
Язык цветов.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений