Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Значение цветов

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-08 13:28:40
Подписаться

Нарцисс – безответная любовь. Древняя легенда гласит, что прекрасному и гордому юноше по имени Нарцисс было предсказано, что он будет жить долго, если не увидит своего отражения. Но однажды во время охоты Нарцисс увидел свое отражение в реке и влюбился в него. Он не мог расстаться со своим отражением и умер от страданий и голода. А на этом месте вырос красивый цветок. Поэтому цветок нарцисс считается символом тщеславия и самовлюбленности. Китайцы считают нарцисс символом удачи и счастливого брака.

Акация. У древних египтян акация была символом Солнца, бессмертия, возрождения. Белая акация в христианстве — символ бессмертия и жизненной силы.

Василёк означает изящество. Символ постоянства, верности, нежности и простоты.

Ромашка означает мир, целомудрие. Символ скромности, доброты, нежности, искренности, романтичности.

Незабудка означает истинную любовь. Ещё в Древней Греции существовала легенда о двух счастливых влюбленных — пастухе Ликасе и его возлюбленной Эгле. Однажды Ликас простился с Эгле. Она плакала от горя. Падавшие на землю слезы превратились в маленькие голубые цветы, которые Ликас унес с собой, как память о возлюбленной. С тех пор незабудка считается символом постоянства, верности и памяти.

Герберы означают удачу и радость, символизируют лето, солнце. Мужчинам обычно дарят красные герберы, а женщинам и девушкам – розовые. Считается, что желтые герберы приносят удачу и радость в дом.

Орхидея – удача. Символ любви и красоты. В Европе орхидею считают символом совершенства. А в Китае орхидея является символом плодородия, красоты и изысканности.

Колокольчик – символ открытости, цветок радости. Считается, что колокольчик – это оберег от нечистой силы.

Астра – красота, скромность, элегантность, очарование. Уже древние греки были знакомы с созвездием Девы, которую ассоциировали с богиней любви Афродитой. Согласно легенде, астра появилась из пылинки, упавшей со звезды, когда Дева плакала. Поэтому у древних греков астра символизировала любовь.

Георгин означает чувство собственного достоинства и утончённость. Символизирует достоинство и уважение у славян и величие у китайцев.

Лилия. Белая лилия – символ чистоты. Согласно преданию, белые лилии возникли из капель молока Геры — супруги Зевса. Фиванская царица Алкмена родила от Зевса своего сына Геракла и спрятала его от богини Геры – супруги Зевса. Но Гера нашла Геракла и решила покормить его своим молоком. Геракл оттолкнул богиню. Молоко Геры брызнуло на небо, и образовался Млечный Путь. Капли молока, которые упали на землю, превратились в красивые белые лилии.

Роза — самый популярный символ среди цветов, символ любви и красоты. По древней легенде, роза появилась из пены, которая покрывала тело Афродиты, выходившей из моря. Роза была белой. Но когда Афродита узнала о ранении своего возлюбленного Адониса, она поспешила к нему. Капли крови, появившиеся на пораненных о шипы ногах Афродиты, окрасили розы в красный цвет.

На протяжении многих лет люди пытались разгадать тайны цветов, создавали легенды и мифы о них. Но каким бы красивым ни был миф, он всё-таки остаётся только мифом и не стоит слишком в него верить. Цветы прекрасны сами по себе, они украшают нашу жизнь и дарят нам положительные эмоции, радуют нас своим разнообразием, создают уют и праздничную атмосферу.

Значение цветов
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
elena
2015-12-09 18:08:53
0
Спасибо за интересную информацию о цветах.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений