Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Российские продавцы ГМО-семян

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-21 00:52:09
Подписаться

Большинство семеноводческих российских компаний не занимаются селекцией гибридов и не производят собственных семян. После того, как были разбазарены питомники и развалена сельскохозяйственная отрасль, у нас нет такой научной базы, позволяющей создавать чудо-гибриды естественным путем скрещивания. На выведение качественных гибридов нужно потратить годы селекции, что экономически не выгодно ни производителям, ни продавцам семян. Поэтому практически все наши семеноводческие фирмы делают закупки за рубежом у иностранных поставщиков, то есть, существует огромная вероятность того, что они покупают семена у ГМО-производителей.

Патенты на более 90% всех мировых ГМО-семян принадлежат трем компаниям: «Сингента», ее подразделению «Сингента Сидс», «Монсанто», «Байер КропСайенс». Также крупнейшие производители ГМО-семян — Du Pont, Advanta. Фирма Seminis — один из лучших поставщиков голландских семян в России с 2005 года принадлежит компании -производителю ГМО «Монсанто». Точно являются продавцом ГМО-семян фирма Агрос, тесно сотрудничающая с ГМО-производителями, о чем свидетельствует информация на ее главной странице.

Голландская фирма НУНХЕМС (NUNHEMS) была скуплена крупным игроком рынка ГМО-семян Bayer, который быстро переориентировал ее в продолжение своей линии по производству ГМО-семян. В настоящее время компания Bayer называется концерном и он развивается в трех основных направлениях: фармацевтика, растениеводство и животноводство.

Компания Байер сотрудничает с Монсантой — ниже их баннер с главного сайта.

Семена Монсанто преспокойно продают в России сети типа Оби, Леруа Мерлен.

Не менее интересная группа TEZIER, которая входит в израильскую компания Лимагрейн. Фирма «HARRIS MORAN» является американским представительством группы «Limagrain». А фирма «HM.CLAUSE» является представительством «HARRIS MORAN» в Европе с подачи «Limagrain». Источник информации: http://www.bloomingarden.ru/clause/

А в госреестре сортов «HM.CLAUSE» значится в списке оригинаторов под номером 9521. И в реестре есть гибриды этой фирмы....

Однако многие европейские страны очень активно пытаются сопротивляться внедрению ГМО-продуктов на их рынки. Что интересно — ГМО-компании имеют огромные посевные площади по всему миру, в том числе и в Африке, а проблема с голодом только ухудшается...

В России запрещена продажа генномодифицированных семян и по идее таких семян на нашем рынке быть не должно. Но лично я купила семена огурцов от «Гавриша», и что же я вижу? Пасалимо – раннеспелый гибрид огурца корнишонного типа, поставляемый на российский рынок селекционно-семеноводческой компанией Syngenta Seeds. В 2005 году был добавлен в госреестр РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Допущен к использованию во всех регионах России.

Источник: sortoved.ru/ogurec/sort-ogurca-pasalimo-f1.html

В общем, будьте внимательнее, не стесняйтесь, задавать неудобные вопросы, узнавайте названия компаний иностранных партнеров, у которых фирма делает закупки семян.

Российские продавцы ГМО-семян
Мне нравится3
19
Добавить в закладки

Смотрите также

19 комментариев
Елена из СПб
2017-10-21 09:18:37
0
Грустно… Группа больных и жадных управляет миром…
Спасибо, Оксана за информацию.
Оксана-ник
2017-10-21 15:12:55
0
СемАгро — туда же www.semagro-msw.ru/about/de_ruiter/
хотя пчелки к моим огурцам прилетали, может, все же действительно гибриды?
Nana
2017-10-22 09:24:57
0
Оксана, а в чем проблема? Мне кажется, мы едим так много всего, в чем это самое ГМО скрыто присутствует (если покупаете майонез, к примеру, посмотрите на состав, крахмал ведь уже много лет не делают не из ГМО, хотя на упаковке крупно написано «Без ГМО»), дышим ТАКИМ воздухом, пьем ТАКУЮ воду, гуляем под солнечным небом, на котором искусственно разгоняют облака, что выращенные на своем участке овощи даже из таких семян нам вряд ли повредят, ну отрастет вторая голова или еще две руки — так разве это беда? :)))
Оксана-ник
2017-10-22 10:40:41
0
надписи подобные тем, что Вы указали — рекламного характера, они ничего не гарантируют, и по сути не значат, Вы же знаете) то, что в находится в упаковке — вовсе и не майонез, каков он должен быть, настоящий маойнез априори не может быть с таким сроком хранения, как продается) а уж из чего он, даже производитель порой не знает))) ну и нам ни к чему, значит, для нашего же удобства)
главное, чтобы эти две головы не поссорились меж собой, а доп. руки были похожими хотя бы на родные ))) Как считаете, производители ГМО сами свою продукцию потребляют (тоже скрыто, естественно)? открыто не так вкусно, наверное)


Оксана-ник
2017-10-22 11:47:04
0
Нана, Вы любите Раневскую? «Оптимизм — это недостаток информации», как-то сказала она, в вашем случае можно добавить — «у каждого недостатка есть свои преимущества»)
Nana
2017-10-22 14:25:27
0
Оксан, честно говоря, раньше мне тоже казалось, что ГМО — это проблема, но время идет, точки отсчета меняются, системы координат тоже немножко меняют конфигурации… Пытаюсь жить в предлагаемых обстоятельствах, а поскольку поводов для оптимизма достаточно все равно, учусь выделять очень важные вещи, отделять их от главных и соответственно выстраивать приоритеты :)))
Natochka
2017-10-22 14:47:39
+2
Нана, ГМО — это не проблема, это трагедия нашего времени. Оптимизм — это здорово, но у подопытных мышей на ГМО второго поколения уже не было потомства. Мы еще доживём свою жизнь, а что будет с детьми и будут ли внуки? Я ничего не покупаю в магазине, кроме крупы и муки (блин, но и это уже надо самой выращивать). Майонез — жуткая отрава, надо быть самоубийцей чтобы это есть. Уехала в деревню растить ребёнка на чистом воздухе и чистой воде на своих продуктах))) И почти все семена у меня — свои.
Nana
2017-10-22 15:43:50
0
Это просто здорово. Честно говоря, я майонезы-кетчупы-колбасу и т.д. тоже не ем, но знаю много вполне себе цветущих людей, которые едят, рожают детей, растят внуков… Не знаю, ГМО — трагедия или спасение… У Бога свой промысел, часто нам кажется, что мы его понимаем… Не хочу Вас огорчать, но, боюсь, насчет воздуха с водой — большой вопрос, опять же — вредное воздействие электромагнитных излучений от телевизора и компьютера Вас не пугают?
Оксана-ник
2017-10-23 13:51:12
0
жутко интересно, от чего нас скрыто пытаются спасти с помощью ГМО? Цель производителей мне понятна, и Бог к этому вряд ли имеет отношение… Ведь промысел божий только ему и ведом. Открывая что-то новое, мы теряем что-то старое (ненужное, как нам кажется), но искусственное всегда вызывает зависимость, ищем варианты попроще и сами упрощаемся))) Технологии для удобства, комфорта — это хорошо, крайность, конечно, но для сравнения, насколько несчастны племена, отрезанные от нашей продвинутой цивилизации и не желающие ее благ?
Nana
2017-10-23 20:43:27
0
Я не знаю, Оксана, я не специалист в сфере ГМО, просто не готова согласиться, что это трагедия нашего времени, почему-то мне кажется, что там есть и определенные плюсы. Мир меняется, меняется экология, климат, технологии, да и мы, люди, тоже меняемся, эволюция ведь не стоит а месте — на то она и эволюция, как-то я никогда не могу разделить мнение, что все новое — упрощение, примитивизация, дебилизация и обман. Для меня вопрос — что сегодня — искусственное, а что можно в полной мере считать натуральным? В этом месте такие дискуссии обычно заканчиваются общим печальным смехом…
Оксана-ник
2017-10-23 21:05:28
+1
разве в процессе эволюции один вид может взять какой-либо признак у другого? Я не дискутирую, знаний маловато, просто высказала мнение)
эволюция — понятие спорное и никем не доказаное достоверно ) а вот изменение организма под влиянием каких-либо факторов — доказанное) развиваться — это одно, а просто потреблять созданное кем-то и для чего-то — это другое )
аборигены вот эти — точно натуральные, как их природа создала, так и есть ))) искуственное то, что не создано природой — я так разделяю для себя ) насчет полной меры не скажу — кто ее мерил? и новое — не всегда дебилизация, конечно, но какая же польза все же от ГМО? (не будем брать другие аспекты, дабы не запутаться)
Nana
2017-10-24 07:31:52
0
С натуральным-искусственным и хорошим-плохим — вопрос. Девушка просыпается утром, радуется солнышку, строит планы, встает, подходит к зеркалу — и видит там здоровенного бородатого мужика — все натуральное, создано природой! И??? Как жить-то этой нежной девушке? И таких ситуаций разнообразных много. Так что с вмешательством в натуральность — вопрос, да еще какой. Какая польза от ГМО: зимостойкая пшеница картошка, помидоры, пригодные к длительному хранению и транспортировке… Честно говоря, особо не заморачивалась этой темой, потому что: раз — не вижу явной угрозы (просто в школе хорошо училась), два — не вижу возможности и необходимости противостоять «агрессии ГМО» (боюсь, жить тысячу лет и произвести так много поколений потомства, чтобы возможный результат проявился, у меня вряд ли получится). Я вот хочу понять, в чем такой уж вред-то. Кто-то боится, съев порцию картофельного пюре, родить потом скорпиона или сам в него превратиться или что? Следующих поколений на Земле, возможно, просто и не будет, дамы. А может, и будут. А вот если мы будем сами жить и детей растить в страхе и наполнять их головы различными конспирологическими идеями — вот результаты этого увидим уже лет через пять-десять: дети в депрессии, разочарованные неудачники, эгоисты-циники… Если я правильно понимаю, опасность употребления продуктов генной инженерии в пищу явно не доказана, при этом сильно раздута. Вот хочу понять: если для того, чтобы получить результат, учеными проводятся эксперименты на огромных массивах организмов, чего мы-то боимся? Или нам просто бояться нечего, а хочется? Может, радоваться яркому и ароматному помидорчику, рассыпчатой картошечке? Девочки, поверьте, перед реальной угрозой мы бессильны, тогда реально по-животному страшно за близких, давайте просто радоваться каждому мгновению, пока мы и наши близкие живы, здоровы и вместе…
Оксана-ник
2017-10-24 19:04:49
0
В школе генную инженерию проходят, а не азы биологии, ботаники? Существо вот это, приведенное в пример ( простите меня за нетолерантность), — несчастна не из-за сбоя в наборе геннов, точно?
а с такими масштабами продвижениями — бойся, не бойся — выбора нет) не хочешь — заставим, не умеешь — научим)
опасность / полезность потому и не доказана, что невыгодно, вот и скрывают… да и разговор не о страхе, а о смысле употребления. Многие не знают, другие не понимают, кто-то наживается — пусть так, но почему же скрывать? Как-то выжили без зимостойкой пшеницы наши предки?
Nana
2017-10-24 19:46:23
0
Да конечно азы биологии. Вот эти-то азы и заставляют меня интересоваться: сколько нужно стрескать хлебушка, чтобы ген камбалы передался тебе или твоим (уже, кстати, родившимся) внукам, чтобы у тебя один бок стал считаться пузом? А может, опасность так нарочито раздувается, чтобы продать нам обычные продукты, но с наклейкой «Без ГМО», чтобы продать нам ВСЕ-ДЛЯ-ЗДОРОВОГО-ОБРАЗА-ЖИЗНИ и т.д.? Когда пытаешься посмотреть на теннисный мячик с разных сторон, интерес закономерно переключается на что-то более интересное — рассвет, закат, изумрудную траву — мне кажется, нет смысла так всерьез волноваться из-за того, что на нас никак реально повлиять не может, а понять это мы все равно не сможем, просто потому что нам правды никто не расскажет… Вы же правы — выбора-то нет, не генномодифицированной кукурузы уже просто не существует для массового потребителя — что же теперь, утопиться? Скучно, девочки…
Оксана-ник
2017-10-24 20:05:20
0
Думаю, мы с Вами друг друга поняли, что именно здесь никто не мечется в панике, есть ГМО, нет ГМО? другое дело, выбор должен быть — знать и кушать, знать и не кушать, не знать и кушать, и даже не знать и не кушать — и у каждого он свой) и если уж нечего сказать настолько, что хочется зевать, то подумаем об этом молча )
Оксана-ник
2017-10-23 14:38:31
0
Наточка, и даже если все в мире производители семян откажутся продать Вам горсточку своих семян, Вы не умрете с голоду? ( смеюсь ) А то население Африки как голодало, так и голодает (чудом дожив до прогресса ГМО)…
olechka
2019-11-26 01:10:49
0
Какой шикарный пост, Оксана! Я в восторге! Пожалуй, даже заберу себе в закладочки!
Оксана-ник
2019-11-26 01:28:54
0
На здоровье.
Дегтярева
2020-08-09 21:05:02
+1

Оксана, большое спасибо за информацию. Про Гавриш точно не знала

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений