Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

К спорам о ГМО

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-10 22:11:17
Подписаться

Люди тысячелетиями изменяли гены различных продуктов. Некоторые продукты питания выглядели совершенно по-другому до того, как люди начали их выращивать для еды. Применяя селекционное скрещивание — более медленный процесс генетической модификации, фермеры отбирали и выращивали первые культуры, делая их более пригодными для употребления в пищу.

На этой картине 17-го века, написанной итальянским художником-натюрмортистом Джованни Станки, вы видите арбуз. Его внутренности имеют вихревые формы, встроенные в 6 треугольных кусочков, схожих на куски пирога. По черным семенам легко определить, что он вполне спелый.

1.jpgПредполагается, что первые бананы были выращены около 7 000 лет назад — есть даже предположения, что и вовсе 10 000 лет назад — на территории нынешней Папуа (Новая Гвинея). Их также выращивали в юго-восточной Азии. Современные бананы произошли от двух разновидностей диких бананов: Банан заостренный (Musa acuminata) и Банан Бальбиса (Musa balbisiana), у которых были большие семена. Гибрид двух разновидностей бананов привел к созданию вкусного плода, который мы имеем сегодня — изогнутой формы и с легко чистящейся кожурой. В сравнении со своим предком, современный банан более мелкий, вкусный и насыщенный полезными элементами.

3.jpg

За всю свою историю баклажаны встречались во множестве форм и цветов — белые, голубые, фиолетовые и желтые. Примитивные версии этого овоща имели шипы в месте, где стебель растения соединяется с его цветками.

5.jpg

Первые известные нам виды моркови были выращены в 10-м веке в Персии и Малой Азии. Изначально, как полагают специалисты, эти морковки были фиолетовыми или белыми с тонким раздвоенным корнем. Со временем они потеряли свой фиолетовый пигмент и стали желтыми.

7.jpgСегодня кукуруза в 1 000 раз крупнее и вкуснее, чем она была 9 000 лет назад. Тогда она была на вкус как сырой картофель.

9.jpg

До того, как персик начали культивировать в 4 000-м году до н.э. в древнем Китае, они были мельче размером, примерно как ягода черешни, и на вкус слегка солеными и рыхлыми, как чечевица.

11.jpg

К спорам о ГМО
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
donna rose
2016-12-11 21:28:53
0
Есть ньюанс — в гены растения не попадали гены животных.
Оксана-ник
2016-12-12 04:11:34
0
да, генетическая модификация предусматривает искусственное встраивание чужих генов в продукты, селекционное скрещивание, гибридизация — это другое, но тоже генетическая модифицикация по сути
Елена из СПб
2016-12-13 08:35:59
0
Согласна.
Елена из СПб
2016-12-13 08:37:45
0
Трудно сказать какие фрукты и овощи были несколько тысяч лет назад.
Оксана-ник
2016-12-13 23:27:10
0
Природа и сама иногда занимается селекцией. Например, несмотря на распространённый миф, нектарин это не гибрид персика с другими фруктами. Все началось, когда персиковые деревья стали самоопыляться. Время от времени случались небольшие сбои – почки развивались не так, как положено, и фрукты получались не ворсистые и шелковистые, а гладкие. Этот процесс назвали классической мутацией. Мутанты-нектарины появлялись когда хотели и где хотели – в один сезон они могли созреть на одном персиковом дереве, в другой – на другом. Людям, которые по достоинству оценили случайный фрукт, осталось только закрепить этот признак как постоянный (как говорят садоводы – «в почку»). И мутация стала вариацией.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений