Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Приехала с новостями

Sun
Sun
2017-05-22 14:13:55
Подписаться

Несколько дней была на даче, под вечер еле ноги волочила, все тело болит. Сколько приседаний, наклонов, ходьбы испытало мое тело. Усталость и боль снимала в парилке бани.

Зато, уххх, как хорошо на свежем воздухе. Кукушка уже начала подавать голос, воробьи чирикают, еще сверху на проводе бесперестанно пичужка какая то заливается. Даже, на рядом стоящем столбе сидел кто-то из соколиных пород и два раза наблюдала как парили парочки этого вида не очень высоко над головой.

В этом году скворечник пустует, не слыхать возни, тревожных горловых всхлипываний родителей, которые всегда сидели рядом на абрикосе по очереди. И когда кто-то из них прилетает и начинает кормить, стоит такой гам и шум. А тот, который сидел на дереве, улетал.

Очень пушисто и богато бело цветет груша. Плоды сочные, тают во рту. Потом наедаемся и я сушу их на компоты.

Абрикос отцвел и опять приходиться гадать: «Будут плоды или не будут?» Потому что торопыжка. Холод стоит, а он цветет. Нет ни пчел, ни шмелей, на что надеяться? Не понимаю.

Итак его обкорнали, оставили два ствола, муж вообще ему грозился вырубить...

Но самое страшное началось, это лет майских жуков. Погода наладилась, стояла жара, повылетали.., это кошмар… Ударяются об крыши. Все короба закрыла тканью. А что сделаешь, если газонная трава.

Случайно днем взглянула на сливы, а солнце жарит, а они сливу облепили мать моя честная. Я кричу: «Смотрите, смотрите!» Все подбегают, смотрят, охают. Я в разрезанную пятилетровую бутыль наливаю воды, сын трясет сливу и они падают на землю. Мы все вскрикиваем и собираем «урожай» А они такие цепкие, иногда просто с силой приходиться сбрасывать их. И я заметила три поведения майских жуков. Одни, упав пытаются в землю зарыться, вторые пытаются взлететь, уже раскрыли крылья и вот-вот улетят и улетают, а третьи как валялись так и валяются, будто заснули, а может уже мертвые. Набрали до половины бутыля.

На следующий день собрали меньше, На третий еще того меньше. И мне показалось, что они далеко то и не улетают, блюдут свою территорию. Пронаблюдала, те кто взлетал, кружась, садился на рябину или те же сливы.

Это самые запоминающие сцены УЖАСА. Только приходиться надеяться, что часть наших местных уничтожили, но они, скажу, живучие. Пока не насыпала карбофоса, так и пытались соскочить с «конька».

Это самое плохое и отвратительное тех нескольких дней.

А ЛУЧШЕЕ, всю рассаду: помидор, перцев, баклажанов, цветов рассадила, сделали парнички, накрыли тканью. Посадила вместе лук, морковь, чтобы помогали друг-другу от мух, по краям редисочку посадила туда же. Сельдерей уже так перерос, что его тоже посадила. Результатом довольна.

С помидорами буду делать отчет, так как семена выслал мне Анатолий (Фортунела) из Латвии, сортовые. Помните я писала название томатов, где Анатолий собрал политический форум томатов? http://sadovodka.ru/posts/5761-pozdravlenie-iz-lat... Так вот, единственный Володя Путин заартачился и из всех семян только один взошел, так что беречь его надо «как зеницу око».

Акулиночке большущее БЛАГОДАРЮ за ее растюхи. Все взошли, в таких случаях говорят, отправила «ОТ ДУШИ» Акулинка показываю, смотри. Это общий вид.

Медуница.

Вот гиацинты, которые твои, не знаю. Внизу примулы.

Ручей каменный пока оголенный, скоро анемоны белым ковром зацветут, сорняк я вам скажу. так как ландыши, вот они и соревнуются друг с другом, кто больше места займет. Да ладно, листья у них красивые, а будут борзеть и лезть туда куда не положено, испытают мою лопату. Я долго не разговариваю.

Да и очередь еще не дошла до ручья. Времени как всегда не хватает.

Но и знаете, как на природе хорошо кушать. Дети приготовили плов на улице в печке в казане, ароматный, запах распространялся по всему участку. Поели от души, посидели, пригласили мою любимую соседку, потом мы с ней первые пошли в баньку.

Приехала с новостями
Мне нравится
12
Добавить в закладки
12 комментариев
Оксана-ник
2017-05-22 18:37:17
0
Как ты славно все рассказала-показала! хорошо у тебя, мне понравилось ) у меня бы росли анемоны с ландышами сорняками, я б вообще не полола, эх)
Саночка, скажи пожалуйста, у тебя ручей выполняет функцию зонирования или самостоятельный элемент?
Sun
Sun
2017-05-22 18:47:32
0
И то и другое выполняет. Хочу мужа попросить мостик смастерить, а то приходиться обходить вокруг, неудобно.
Оксана-ник
2017-05-22 18:53:28
0
просто смотрю — заборчик декоративный у тебя рядышком…
а длинный он, ручей в смысле? дополнен он чем-нибудь еще?
Sun
Sun
2017-05-22 20:08:14
0
Да там есть заборчик не высокий, но уже все, убирать надо. Но вот весь, там еще чуть-чуть не заснят.
Оксана-ник
2017-05-22 18:55:29
0
прежде, чем жуков трясти, надо было, может, под дерево постелить что-то вроде клеёнки...? брррр (((((
Оксана-ник
2017-05-22 18:56:52
0
видела Путина у Анатолия на его страничке — знатные помидоры ( хотя у Анатолия вообще есть чем похвастаться ), жаль, что не получилось у тебя с ними…
Sun
Sun
2017-05-22 20:05:40
0
Не поняла, что не получилось?
Оксана-ник
2017-05-22 20:07:33
0
«из всех семян только один взошел»…
Sun
Sun
2017-05-22 20:13:17
0
Все взошли, а Путина только одно семя взошло.
Оксана-ник
2017-05-22 20:16:06
0
ну так и я о том… иди в личку, жду тебя )
МариД
2017-05-25 09:21:51
0
Люция, побывала на вашей весенней даче, красота, что тут скажешь))) Как я мечтаю о таком ручейке, но у нас камней нет, а покупать, никаких финансов не хватит, но я по моему нашла выход из положения, если получится покажу))) Успехов вам и побольше отдыха и удовольствий)))
Sun
Sun
2017-05-25 10:09:53
0
Благодарю Мария. Камни привозили с Волги, Камы, с тех районов, где они есть, машину загружали по полной.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений