Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мята, кофе и горький шоколад. Все оттенки розы

donna rose
donna rose
2017-05-05 17:53:05
Подписаться


АВТОР СТАТЬИ:Ирина Махрова
Организатор одного из лучших сайтов о розах, ведущая программы «Розы в саду», знаток и испытатель новых сортов

Коричневые, серые, голубые, зеленые — тона совсем не для розы. Но страсть к этому цветку уже гонит поскорее примерить и их к душистым лепесткам. Поизучать, глаз позабавить, изумить необычным сортом понимающего гостя. Знакомо?

Роза 'Cinco de Mayo' (Синко де Майо) поражает переливами цвета: от оранжевого через розовый к лавандовому.
Интерес подогревает и тот факт, что роз с непривычной окраской сравнительно немного. Так я незаметно для себя превратилась в собирателя редкостей. Сказать, что все они необыкновенно хороши в саду и с легкостью вписываются в композицию, — покривить душой. Они не для украшения, впрочем, и таковые среди них имеются. Но что подходит ко всем без исключения — они прекрасны в вазе.



Началось все с зеленых



Зеленоватый оттенок у белых, желтых или розовых роз может быть более или менее явным в зависимости от погоды, состава почвы, как, например, у миниатюрного 'Green Ice' (Moore, 1971). Явного зеленоватого тона цветки у сильной, устойчивой к болезням флорибунды 'Peppermint Ice' (Bossum, 1991). Знаменитый плетистый сорт 'Elfe' (Tantau, 2000) имеет еле уловимый зеленоватый оттенок, большую часть времени он просто кремово-желтоватый.



Роза 'Alden Biesen'

'Green Ice'

'Elfe'. Цветоводы буквально набросились на зеленую плетистую розу.


А вот оттенок самый необычный



Розы сероватого цвета выглядят «нездешними» и имеют как ярых поклонников, так и не менее ярых противников. Серый оттенок получается при смеси сиреневого тона с кофейным, как у сорта 'Grey Dawn' (LeGrice, 1975) или плетистой 'Ash Wednesday' (Kordes, 1955). Или может проявляться при выгорании сиреневых лепестков, как у ароматной пепельно-сиреневой 'Florence Delattre' (Massad, 1991) и у другого сорта того же селекционера — 'Griselis' (1993), более заметно серой, почти без сиреневого.



Новинка питомника Fryer's. Цветки махровые, классической формы, с высоким бокалом, распускаются медленно, долго сохраняя исключительную форму, светло-сиреневого оттенка с перламутрово-серебристо-сиреневыми тенями.

В тени жемчужно-серый оттенок розы 'Griselis' проявляется лучше.

'Ash Wednesday' цветет один раз за лето, но стоит того, чтобы посадить в саду за необыкновенный пепельный оттенок. 'Honey Dijon' (Sproul, 2005) — горчично-кофейная грандифлора с необычной, шелковой текстурой лепестков, выносливая, жизнестойкая и очень обильно цветущая.



Любимый кофе с молоком



Розы этого цвета пользуются неизменной популярностью, и их выведено довольно много. Это и 'Creme Caramel' (Fryer's, 2008) с крупными густомахровыми ароматными цветками кофейно-кремового или карамельного цвета, которые не боятся дождя. И красавица 'Spiced Coffee' (McGredy, 1990) с чашевидными бежевыми цветками с лавандовым тоном по краям лепестков, самая ароматная среди кофейных роз.



'Prieure De St Cosme'. Нет более изменчивой розы, чем эта — ни один цветок не похож на другой.

Очень хороша флорибунда 'Brownie' (Boerner, 1959) с сиреневыми и розовыми оттенками по краям цветка на общем орехово-кофейном фоне, с золотистой изнанкой лепестков. Из-за множества оттенков каждый цветок «играет».

У сорта 'Tom Brown' (LeGrice, 1964) кофейная окраска лепестков подчеркивается терракотовой изнанкой. Наконец, нельзя не упомянуть сорт 'Cafe' (Kordes, 1956), до сих пор одну из лучших кофейных роз, с густомахровыми цветками в старинном стиле, полностью оправдывающую свое название. Окраска лучше проявляется в холодном климате, что не может не радовать наших розоводов. К сожалению, сорт не слишком сильный и нуждается в хорошем уходе, чтобы проявить себя.



Роза 'Koko Loko' может похвастать не только окраской, но и безупречной формой цветка.


Шоколад с оттенками — вариант на любителя



Такие оттенки сложно комбинировать с другими цветами в саду, но розы эти, безусловно, притягивают к себе взгляд. 'Brown Velvet' (McGredy, 1983) в зависимости от условий может быть или явно коричневой или грязно-оранжевой, с крупными густомахровыми цветками. Дымчатый сливовый оттенок, придающий «коричневый» тон, лучше проявляется в холодную погоду. Сорт сильнорослый, обильноцветущий, с блестящей листвой, устойчивый к заболеваниям. Столь же устойчива к болезням превосходная роза 'Hot Chocolate'.



Один из лучших терракотовых сортов – 'Hot Chocolate' (Carruth, 2002). Мощный, выносливый и обильноцветущий. Единственный недостаток – слабая устойчивость цветков к дождю. В зависимости от условий может быть от красно-коричневой до почти шоколадн

'Lavender Pinocchio'. Внешние лепестки и кончики каждого лепестка обычно лавандовые, а внутренние лепестки и основания лепестков бледно-коричневые, с оттенками шоколада, оранжевыми, кофейными и серыми тонами.

Флорибунда 'Victoriana' (LeGrice, 1977) — двухцветная, с внешней стороны волнистые лепестки имеют дымчато-красный цвет (цвет ржавчины), с изнанки они серебристо-белые. Роза не слишком выносливая, но отзывчива на хороший уход.



То, что называют голубой розой



Как известно, настоящую синюю розу селекционерам вывести пока не удалось. Все, что существует на сегодняшний момент, — различные вариации сиреневого, лилового или фиолетового. И среди них много интересных. Помимо широко известного 'Rhapsody in Blue' (Cowlishaw/Warner, 2002), выделю два сорта — сиреневый, светящийся, почти голубой 'Blue for You' (Peter J. James, 2006) и чернильно-фиолетовый 'Midnight Blue' (Carruth США, 2004). Эти эффектные полумахровые розы хорошо смотрятся в саду и им совсем не трудно найти компанию.



'Midnight Blue' — невысокий шраб воздушными кистями некрупных полумахровых цветков. Лепестки темные, вначале почти черные. Роза отличается прекрасным здоровьем.

Роза 'Blue for You' отличается нереальным, каким-то даже нездешним пепельно-сиреневым тоном. Это, пожалуй, самый близкий к голубому из существующих сортов. Цветение очень обильное, а куст аккуратный, ровный. Хорош для переднего плана.

По цвету и стилю роза 'Night Owl' не похожа ни на какую другую плетистую розу-клайминг!


Розы со спецэффектами



Разводы и пятнышки на лепестках этих роз словно вручную нарисовали кисточкой. Такие сорта любил селекционер Сэм МакГреди, его сорт 'Regensberg' (McGredy, 1979) — хороший пример. Это один из лучших его сортов такого направления, компактный, с мелкой темно-зеленой листвой, устойчивой к заболеваниям. Цветки ярко-розовые или малиновые, с белым центром и белыми потеками на лепестках, в плотных кистях.



'Regensberg'


В прошлом году нам представили совершенно новое направление селекции — результат многолетних усилий селекционеров — повторноцветущие гибриды розы персидской (Rosa persica). Это розы селекции Харкнесса.



'Alissar Princess of Phoenica', 'Persian Mistery', 'The Sun and The Heart'. Самая красивая — первая из них, названная в немецких питомниках 'Persian Butterfly', то есть «персидская бабочка». Немахровые цветки вначале кремовые, с ярким бордовым пятнышком в центре, позднее цветки розовеют, пятнышко остается ярким. Вдобавок эти потрясающие цветки распускаются на красивом ветвистом кусте с блестящей темно-зеленой листвой, устойчивой к болезням. Остальные два сорта менее интересны, так как они махровые и главную изюминку — пятнышко у основания — почти не видно.



Интересная роза этого же направления — 'Eyes for You' (Peter J. James, 2008), со слегка махровыми сиреневыми цветками с пурпурным пятнышком в центре.



'Eyes for You'

Роза 'Eyeconic'. Яркая новинка с цветками, похожими на цветки гибискуса, представленная в 2013 году и вызвавшая большой ажиотаж и спрос.

Ландшафтный сорт 'Alden Biesen' (Lens, 1996) издали напоминает гортензию — крупные пирамидальные шапки мелких розовых цветков с возрастом зеленеют. Куст имеет форму фонтана и великолепно смотрится на газоне. Найти в саду место этим розам бывает непросто, зато, если угадаете, станете обладателем совершенно фантастической композиции.



Великолепна роза малоизвестного английского селекционера Хорнера — 'Champagne Cocktail' (Horner, 1983), первая из желтых «расписных» роз. Ее цветки, вначале ярко-желтые, выгорают до абрикосовых.



'Champagne Cocktail'

'Monique Lestournelle'. Одна из самых красивых роз со смешанной окраской. Обладает великолепным фруктовым ароматом и отличается обильным цветением.

Знаменитая чайно-гибридная 'Black Magic' (Rosen Tantau, 1995) не случайно стала обладательницей «Золотой розы» в 2000 году в Баден-Бадене. До сих пор она — одна из лучших «черных роз».

Мята, кофе и горький шоколад. Все оттенки розы
Мята, кофе и горький шоколад. Все оттенки розы
Мята, кофе и горький шоколад. Все оттенки розы
Мята, кофе и горький шоколад. Все оттенки розы
Мята, кофе и горький шоколад. Все оттенки розы
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-10-10 23:59:49
0
Прекрасный обзор сортов роз!
donna rose
2018-10-19 20:24:22
0
мне тоже понравилась, даже читать приятно, не говоря о реальности

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений