Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

РОЗЫ

rozarium.biz
rozarium.biz
2017-01-26 09:32:46
Подписаться

«Реанимация» роз после зимовки.

Зима сложное время для любого растения, не исключение она и для роз. Резкие перепады температуры, изобилие осадков или наоборот морозные иссушающие почву ветра при полном отсутствии снега, все это не самым лучшим образом сказывается на саженцах роз. Многим цветоводам приходилось испытывать разочарование, проверяя весной свои розарии.

Но опускать руки не стоит. Ведь несколько мероприятий способны оживить любой, иногда практически полностью вымерзший куст розы.

Иногда при визуальном осмотре, кажется что куст поврежден практически на 100%, и многие, махнув рукой оставляют беднягу на произвол судьбы. Хотя совсем немного усилий, способны вернуть его к полноценной жизни.

Первое что нужно сделать это обрезку. Обрезать нужно все что повреждено морозом или поражено болезнями. Иногда повреждение настолько сильное, что обрезку приходится делать практически на уровне земли. Но даже если верхняя часть саженца вымерзла полностью, в прикорневой зоне возможно остались живые почки и им нужно помочь вырасти. После обрезки произведите полив саженца. Лучше поливать теплой водой комнатной температуры, не менее ведра под куст. Также необходимо обработать саженцы по стеблям и прикорневую зону под корень 0,2-процентным раствором Фундазола (или другим системным фунгицидом ), это поможет избавиться от многих гнилей и заболеваний стеблей. Особенно это касается саженцев, проведших зиму под пленкой. Так как многие грибковые бактерии, в последствии приводящие к ржавчине, всевозможным гнилям и бактериальным увяданиям зимуют под пленочными укрытиями.

Особое внимание нужно обратить на подкормки. Если саженец очень сильно пострадал при зимовки то при проведении подкормок нужно снизить норму препаратов, примерно на 30-50% (т.е если в обычных случаях разводиться 10 грамм на 10 литров воды, в данной ситуации нужно разводить 3-5 грамм). В случае сильно вымерзших саженцев первую подкормку лучше проводить препаратами гумата дважды в месяц, они позволяют «вытащить» растения до нормального состояния.

После этих мероприятий саженец просто обязан подать признаки жизни.

В случае если на саженце показалась только одна живая почка и имена она стремительно старается зацвести бутон нужно обломать. Главная задача восстановить куст полностью, а цветение его ослабит.

В течение всего сезона за саженцем производиться такой же уход, как и за обычными розами — поливы, прополки и подкормки. В подкормках лучше отдавать предпочтение полным минеральным удобрениям, а со второй половины лета подкормки азотными препаратами прекратить полностью, а отдать предпочтение фосфорно-калийным. Переизбыток азота скажется на состоянии ветвей, они не успевают вызревать и даже при небольших заморозках погибают.

С середины сентября начните подготовку сопутствующих материалов, которые помогут перезимовать Вашим розам. Песок, садовая земля, солома, хвойный лапник, морозоустойчивая веревка — все это понадобиться при подготовке роз к зиме.

После наступления устойчивых холодов можно обрезать все соцветия и завязи. Если вы все-таки решили укрывать или обматывать куст пленкой, рубероидом или другим не пропускающим воздух материалом, то Вам необходимо будет срезать все оставшиеся на кусту листья. Эта мероприятие исключит избыточное испарение влаги из растения под укрытием, так как в холодный зимний период корни перестают работать на поглощение влаги из почвы. Кроме того, не вызревшие молодые листья под не продуваемым покрытием станут очагом распространения грибковых заболеваний. Не помешает при таком способе укрытия обработать куст и почву под ним 5%-ным раствором железного купороса для уничтожения возбудителей грибных заболеваний.

Позаботьтесь о своих розочках и они будут радовать Вас своим цветением в течении многих лет. Шикарных Вам розариев.

РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
РОЗЫ
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2017-01-26 14:12:15
0
Благодарю, полезная информация, захомячила в избранное.
Galina
2017-01-27 20:44:36
0
Спасибо за советы. Очень люблю розы, иногда развожу сама. Прошлым летом из подаренного букета сиреневых роз, вырастила один маленький кустик, он даже дал бутончики, но я их отрезала, как перезимуют? Посмотрим весной.Галина гор Гамбург
rozarium.biz
2017-05-14 12:56:06
0
МЫ ОБЪЯВЛЯЕМ РАСПРОДАЖУ!!! С 13 ПО 15 МАЯ БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА РЕВИЗИЯ ОСТАВШИХСЯ СОРТОВ, И ПО ЕЕ ИТОГАМ БУДЕТ УСТРОЕНА РАСПРОДАЖА. СЛЕДИТЕ ЗА ОБНОВЛЕНИЕМ НА САЙТЕ. ЦЕНА ЛЮБОГО СОРТА 250 РУБ

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений