Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Розы из семян

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-07-08 23:53:24
Подписаться

Для выращивания розы из семян нужно набраться терпения. Многие не слышали о таком способе либо считают его слишком сложным, но все же это реально. Правда, цветения выращенного таким образом растения придется ждать долго. От посадки до появления первого бутона может пройти несколько лет.

Когда сеять семена на рассаду

Несмотря на то, что выращивать розы из семян долго и трудоемко, у такого метода есть и свои преимущества. 
Растения, выращенные из семян, как правило, сильные и жизнеспособные, Вы будете точно знать, что они корнесобственные, а не привитые, как бывает при покупке, когда вдруг куст начинает проявлять признаки подвоя, подавляя привой. Такой куст никогда «не одичает», и если во время перезимовки надземная часть куста погибнет, растение останется живым, так как побеги этого же сорта возобновляются. Это очень важно для культивирования в северных регионах.

Выращивание роз из семян выгодно тем, что можно сразу получить много молодых растений, что особенно актуально при озеленении большой территории, создании живой изгороди.

Стоимость семян розы на порядок ниже, чем самого малого черенка. Это позволяет сэкономить или просто купить больше посевного материала. Вы тратитесь минимально, а получаете много красивых цветов. Даже если не все семена взойдут, потери будут не так ощутимы ощутимы.  К тому же посевной материал иногда можно набрать совершенно бесплатно. 

Как подготовить семена перед посадкой

Семена роз из недозрелых плодов имеют более хорошую всхожесть и силу роста, поэтому собирать плоды понравившихся сортов нужно в конце лета, до полного их созревания. Сухие или подпорченные плоды на посадку не годятся. Семенам роз требуется стратификация. Срок прорастания может достигать двух месяцев. В холодных регионах нужно рассчитывать время посева так, чтобы избежать заморозков во время пересадки на постоянное место. Если вы планируете выращивать розу в комнатных условиях, допустима посадка в любое время года.

Уход Ðа всходами роÐ

Мне нравится6
4
Добавить в закладки
1391

Смотрите также

4 комментария
Elena Mur
2019-07-09 00:02:48
0
Я пробовала из черенков выращивать, а вот из семян интерсненько)
Оксана-ник
2019-07-09 00:47:08
0
Елена! Вот это встреча! Давно Вас не видела! Рада! )
Elena Mur
2019-07-09 07:56:23
0
Оксаночка, я рада вернуться на этот сайт, да, давно не заходила, некогда было, мы теперь многодетные, четверо деток))) Очень приятно что вы тут)))
Оксана-ник
2019-07-09 14:26:27
0
Вау! yahoo Мои поздравления! Давайте не пропадайте больше!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений