Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Картофель из семян

Марианна
Марианна
2015-10-02 12:17:25
Подписаться

Мы привыкли выращивать из семян помидоры, огурцы, болгарский перец и другие овощные культуры. Почему же картошку большинство огородников всегда размножают клубнями? Да, этот способ проще и удобнее, но разве вы сами не замечали, что с каждым годом урожай становится все скромнее, а размер клубней меньше? Иногда получается, что весной на посадку картофеля уходит больше, чем удается выкопать осенью. Даже если вы отбираете самые лучшие клубни для посадки и вносите в каждую лунку удобрения, все равно год от года картофель вырождается, в нем накапливается все больше вирусных, бактериальных, грибковых болезней, а вкусовые качества заметно ухудшаются.

Чтобы восстановить урожайность, можно выбрать один из двух вариантов: раз в пять лет покупать высококачественные элитные клубни или вырастить картофель из семян самостоятельно. Второй вариант предпочтительнее не только из экономических соображений, но и потому, что под видом элитного посадочного материала вам могут продать обычные клубни невысокого качества, и по их внешнему виду вы не сможете определить, на самом деле они элитные или же нет.

Почему выращивание картофеля из семян лучше:

стоимость семян намного ниже, чем стоимость клубней;

места семена занимают очень мало, для их хранения не нужен подвал или погреб;

картофель, выращенный из семян, изначально не имеет никаких заболеваний.

урожайность картофеля выше, чем при посадке клубнями.

Однако стоит отметить и основные трудности, с которыми придется столкнуться при выращивании рассады картошки из семян:

корневая система у картофельной рассады формируется медленнее и хуже, чем у тех же помидоров, необходимо обеспечить максимально рыхлую почву или даже выращивать сначала на опилках до достижения всходами высоты 3 см;

всходы очень капризны, реагируют на малейшие неудобства, а при недостатке света сильно вытягиваются;

без регулярного применения биопрепаратов (триходермина, планриза, черных дрожжей) картофельные всходы весьма подвержены заболеваниям, особенно черной ножке;

сеянцы картофеля маленькие и хрупкие, пересаживать их придется с большой осторожностью.

Из-за особенностей российского климата семена картофеля нужно выращивать рассадным способом в парнике, а не в открытом грунте. Можно приобрести готовые семена картофеля или заготовить их собственноручно. Летом на многих сортах картошки образуются ягоды, которые нужно собрать в марлевые мешочки и подвесить в светлом теплом помещении на некоторое время для дозаривания. Готовые ягоды должны стать мягкими и более светлыми, тогда можно их раздавить в чашке, полученные семена промыть, просушить и рассыпать по пакетикам. Поскольку всхожесть семян картофеля невысокая, лучше заготовить их побольше. Семена до двух лет прорастают быстрее, чем более старые. Перед высеванием семена на 2-е суток рекомендуется замочить в воде. Эффективно также закаливание переменными температурами в течение 10 дней: ночью намоченные семена в ванночках находятся в холодильнике при температуре +1 градус, а днем – в помещении при комнатной температуре. Высевать в ящики семена начинают с конца-марта-начала апреля. Ящики наполните влажной смесью из 1 части земли и 4 частей торфа, добавив удобрения. Наклюнувшиеся семена картошки расположите в земле рядками: по 5 см между семенами и по 10 см междурядья. Сверху семена присыпьте слоем песка в 0,5 см, чуть уплотнив его, чтобы при поливе не смыть. Накройте ящики пленкой или стеклом и переместите в теплое место, можно в пленочную теплицу. Всходы должны появится через неделю-две. Когда вы увидите на всходах по два настоящих листочка, нужно будет пикировать сеянцы в маленькие пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями или в торфяные горшочки. Регулярно поливайте и пропалывайте рассаду картофеля, во время укоренения подкормите растения аммиачной селитрой. По окончании заморозков, примерно в третьей декаде мая рассада картофеля может быть высажена в открытый грунт. Выкопайте лунки по 10 см глубиной, внесите в них по 300 г перегноя и полейте (на одну лунку пол-литра воды). Сеянцы заглубите в землю так, чтобы на поверхности остался стебель с тремя верхними листиками. Чтобы уберечь молодые сеянцы картофеля от возможных перепадов температур, накройте грядку пленкой. Убрать ее можно будет, когда растения окрепнут, и установится теплая погода. При сухой погоде поливайте картофель раз в два дня, регулярно пропалывайте и рыхлите землю. Также за сезон нужно будет дважды окучить картошку.

Конечно, с первого же года вы не получите высокий урожай картошки, которого хватило бы на всю зиму. Из семян картофеля в первый сезон вырастают мини-клубни весом от 10 до 50 г. При хорошем уходе можно получить с одного куста больше, до килограмма клубней, причем некоторые клубни будут достигать 100 г. Еще лучше будет урожай при выращивании в парнике. Из мини-клубней на следующий год вы получите суперэлитный картофель высочайшего качества (первая репродукция). Из которых на третий год вырастет суперэлитный картофель хорошего качества, на четвертый год получится элитный картофель, а с пятого-шестого года вы уже будете выкапывать обычный картофель, урожай снова начнет снижаться. Поэтому через пять лет можно заново повторить всю процедуру выращивания картошки из семян.

Картофель из семян
Картофель из семян
Картофель из семян
Картофель из семян
Картофель из семян
Картофель из семян
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Sun
Sun
2015-10-03 12:10:51
0
У всех есть свои плюсы и минусы.
Марианна
2015-10-03 12:48:25
0
Я в этом году хотела попробовать, вырастить картофель из семян. Потом забыла, время ушло. Хотела ведро другого сорта на посадку взять, да свекры всю картошку без меня посадили. А картошка то и правда мельчает. Только почему замечаю это только я. Свекровь у меня не очень землю любит. А я прям фанат. Но память девичья. Если не забуду, обязательно буду растить свою картошку.
Владимир
2015-10-12 18:16:06
0
… не было у бабы забот --купила порося. Если из клубней проще, зачем из семян--если на балконе.
Оксана-ник
2018-06-04 08:27:32
0
Причем здесь балкон? Из семян выращивают новые сорта, которые раздобыть клубнями трудно бывает, да и вообще в статье как раз и объясняется — зачем.
Марианна
2015-10-13 11:36:16
0
По экспериментировать то можно! Попробовать что то новое! Меня этот способ привлёк тем, что картофель будет без болезней!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений