Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Роза из семян

Марина
Марина
2020-04-27 08:12:20
Подписаться

Известно, что розы размножают путём черенкования, однако, это не единственный способ получения новых экземпляров, хоть и не столь популярный и широко известный.

Зато розовые кусты будут иметь в этом случае крепкие, хорошо развитые корни, которое обеспечат им выносливость и морозостойкость в дальнейшем.

Правда, из семян невозможно вырастить гибридный вид, и размножать таким способом можно не все сорта роз. 

Для будущей посадки лучше собирать чуть недозревшие плоды, у семян из засохших, полностью спелых плодов, процент всхожести более низкий. 

Отделив семена от мякоти, их следует обеззаразить и промыть, после чего им нужно обеспечить холодные условия хранения (минимум 2 месяца), иммитируя зимовку в природных условиях. Посеянные семена также должны находиться в прохладных условиях. После появления зеленых листочков горшочки надо переставить в хорошо освещенное место. 

Выращивание розы из семян в естественных условиях, гарантирует соблюдение условий ближе к природным, и как следствие, лучшую их всхожесть и адаптацию. В этом случае осенью после их сбора и обработки их сеят сразу в открытый грунт под укрытие. 

Мне нравится3
2
Добавить в закладки
1221

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2020-05-05 21:47:46
0

Не думаю, что раздобыть черенок розы сложнее, чем вырастить ее из семечка. Я, кстати, никогда не видела на розах плодов вживую. Оттого, что завядшие бутоны рекомендуют срезать, кажется (я не очень интересуюсь розами), чтобы сохранить привлекательный вид куста. 

Марина
2020-05-26 12:17:51
0

Не сложнее, наверное. Просто как вариант размножения нашла. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений