Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Розы

Руслан
Руслан
2020-10-01 16:59:20
Подписаться

Обрезаю розы к Зиме только этим способом. Куст Разрастается и обновляется очень быстро                                                                                     В агротехнике садовых роз, сезонная, точнее — осенняя обрезка является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих их благополучную зимовку и обновление в будущий год, крепкое растительное здоровье и шикарное цветение.

Руководствуясь собственным опытом и знаниям, почерпнутым из научно-ботанических книг, я год за годом привыкла обрезать розы единственным способом и возможно, им воспользуетесь и вы!
Прежде всего, я удаляю отцветшие бутоны, таким образом, не позволяя розам тратить силы на формирование семян. Затем, наступает черед санитарной обрезки, при которой устраняются все побеги и листья, заметно пораженные вредителями и заболеваниями.При обнаружении отмерших побегов, их необходимо срезать до «живого» места, которое легко узнать по белой сердцевине.Очень важно удалить также молоденькие, не вызревшие ветви, узнаваемые по характерному красному оттенку. Дело в том, что как розы ни укрывай — эти их части наверняка не вынесут морозов и превратятся в очаг развития какой-нибудь болезни.Не стоит сохранять и те побеги, которые растут внутрь, таким образом, создавая растению избыточную густоту.

Из практики в собственном саду я поняла, что у гибридных роз необходимо удалять побеги старше 3 лет, а для обычных сортов можно удалять только более старые побеги — от 4-5 лет.
Многие садоводы путаются — насколько сильно обрезать розы? Теоретически, свой порядок сохранения количества веток и почек есть для роз полиантовых, роз флорибунда, плетистых мелкоцветных рамблеров и клаймберов… В общем, начинающим цветоводам запутаться нетрудно!Если не хочется погружаться в дебри ухода за розами или неизвестно точно — что же растет в саду, можно просто остановиться на средней обрезке, которой, кстати, я иногда пользуюсь! При ней кусты обрезают, сохраняя около 35 см от уровня почвы, на каждой ветви оставляя по 5-7 почек. Единственное исключение — средняя обрезка не подходит для почвопокровных роз, которые, как ясно из названия, будто бы стелются по земле.

Их сильные побеги достаточно укоротить на четверть длины, а боковые ветки, дававшие в сезоне цветочные бутоны, нужно срезать на 2-3 почки.
В заключение темы хочу добавить, что розы следует обрезать не только по правильной схеме, но и подходящее время, а именно — накануне укрытия при первых ночных заморозках, но до того, как установятся стабильные отрицательные температуры для ночи и дня.

Мне нравится13
12
Добавить в закладки
2841

Смотрите также

12 комментариев
Nana
2020-10-01 17:17:44
+2

Выращиваю розы много лет, не верю в их капризность и трепетность, считаю сильным самостоятельным растением, поэтому постепенно выработала свой подход к их обрезке (скорее всего он ненаучный или даже антинаучный, выведен эмпирически, но работает отлично). 

В нашем климате «подробная» обрезка роз осенью — не очень продуктивное занятие, поэтому с первыми морозами просто обрезаю их на одну высоту (сантиметров шестьдесят), потом окучиваю, так они уходят в зиму. Конечно, все, в том числе и розы обрабатываем от болезней и вредителей в зиму, но это раньше. А уже обрезку, о которой написано в посте, делаю весной, когда видно точечки-почечки и понятно, какие побеги и на какую высоту сохранились (в разные зимы бывает очень по-разному). Обрезаю-удобряю-поливаю, потом, когда уже понятно, насколько сильные побеги выходят из оставленных почек, делаю еще одну, корректирующую, обрезку (бывает, побег выходит слабоватый, почка не развилась, нужно подкорректировать будущую форму куста...). Но тут нужно понимать, что для меня важно не только пышное цветение, но и красивая форма кустов, их в некоторой степени «прозрачность» (не люблю всяких перекрещивающихся побегов, суеты и путаницы в саду). Это оптимальный для меня вариант и по результатам, и по затратам времени. Речь не идет о почвопокровных (их с осени вообще не трогаю), парковых (туго связываем, чтобы не развалились от снега) и плетистых (тоже осенью ничего с ними не делаю) розах.

Руслан
2020-10-01 17:24:17
0

Да Наночка!!! Вы правильно заметили у каждого свой личный опыт по отношению к розам.

Людмила
2020-10-02 20:09:53
+1

Я тоже не делаю осенью такую подробную обрезку. Обрабатываю, обрываю листья, укорачиваю побеги. А потом окучиваю и готовлю укрытие. Укрываю по дугам в два слоя нетканым материалом 40", между слоями вставляю по верхней части непромокаемый  материал ( я использую подложку под ламинат). Плетистые заранее пригибаю, их тоже укрываю нетканым материалом в 1 слой с воздушной подушкой. Раньше их не укрывала, а прошлой осенью как торкнуло, не пожалела, морозы были до — 20 без снега, много цветов пропало. С трудом выходила канадку, которую никогда не укрываю, всегда хорошо зимовала под снегом. Нынче сделаю и ей укрытие в 1 слой по дугам.

Весной по итогам зимовки всегда хорошо видно, что обрезать.

Nana
2020-10-02 21:05:15
+2

Вижу, что тоже наблюдаете и делаете выводы из своего опыта.

У нас нет необходимости в таких укрытиях, хотя… Когда-то, еще в девяностые, была такая зима… Две недели стояли морозы около тридцати, а снега не было совсем, и ветер был нестихающий суровый. Вот тогда у нас осталось три куста роз и вымерз весь виноград, кроме старинного бабушкиного куста, трижды за жизнь поменявшего место жительства и ничего не боящегося. А так… Вот эта зима была очень теплой, но почти без снега. Розы не вымерзли, конечно, но перезимовали как-то не очень, вернее, как-то не очень сильными вышли из зимовки. Но не только розы. Вообще все какое-то не такое. Сделала выводы. В этом году планирую очень тщательно поливать-поливать-поливать в октябре до самого начала ночных заморозков, а если не будет снега и мороза, буду и зимой поливать.Розы только обрезаю на одну высоту и немного окучиваю.

Людмила
2020-10-04 18:53:53
+2

Да, с погодой не угадаешь. Но у нас розы надо укрывать, особенно неженки.

А вот с поливом нынче напряжно. Июль сильно высушил землю, а то, что выпало в августе-сентябре не сильно промочило землю. Я собираю всю не мыльную воду, выливаю под деревья и кусты. Надеюсь еще на дожди до морозов, но прогнозы не сильно радуют в этом плане

Nana
2020-10-04 20:36:21
+3

У нас тоже жуткая сушь, еще и пылевая буря прошла, все посекла-иссушила. Сегодня опять ветер усиливается. Станица горит, дым к нам — жуть какая-то.

Людмила
2020-10-05 20:11:14
+2

С дымом это вообще жесть. А нам завтра дождь обещают. Но уже много раз обещали, а он только покапает и все

Любовь
2020-11-04 21:22:10
+1

Приветствую! Посоветуйте пожалуйста! Посадила в октябре плетистые розы… а они выпустили листочки… в зиму… что делать ?!!!

Руслан
2020-11-04 21:46:28
0

Для начала розу надо будет хорошо окучить, когда совсем станет холодно. Я обычно это делаю в конце октября, но похоже, что уже вполне можно это делать. А дальше она сама поймет, что наступили холода. И по температуре, и по сокращению светового дня. И она совсем не обязательно замерзнет, если вы её хорошо окучите. Обрезать и укрывать не обязательно. Обрежете уже весной, когда будете её раскрывать до первой хорошо перезимовавшей и живой почки                                                                                                      Я обрезаю розы только тогда, когда их ветви мне мешают их укрывать и окучивать. В этом случае я не очень смотрю на длину оставшихся веток. на форму куста и на то, куда смотрит верхняя почка после среза. Потому, что весной все равно придется делать это все заново. Ветки роз зачастую отмерзают на высоту снежного покрова, минус 5-10 см. Поэтому решайте сами. Но это касается тех роз. которые я просто окучиваю. если некоторые сорта прикрываю ещё черными пластиковыми ящиками и спанбондом, то там приходится их подрезать или наклонять, чтобы не мешали самому процессу укрытия. Укутывать особого смысла нет, будет больше вреда ранней весной, могут подопреть. Поэтому либо только хорошо окучиваю, либо ещё почвопокровки и плетистые розы пригибаю к земле и сверху кладу черные стандартные ящики из-под лилий и тюльпанов 40х60х20 см. А уже на них кладу нетканый материал и сверху камешки. чтобы все это не сдуло… Поэтому укрытие получается «сухим». А корни в любом случае хорошо окучиваю. Вместо ящиков точечно можно использовать большие пластиковые горшки, ведра и бочки

При обрезке верхняя почка, желательно, чтобы смотрела наружу куста. Объяснение очень простое — в этом случае ветки не пересекаются и не мешают друг другу, и не загущают крону )))) Удачи Вам!

Любовь
2020-11-05 14:56:19 (отредактировано)
+1

Благодарю!!! Буду с вами консультироваться.Я — начинающий «розовод-любитель»!

Руслан
2020-11-04 21:50:52
0

Осенью после пересадки розы дали молодые побеги что делать? Есть шанс, что они успешно перезимуют. Конечно, зависит от того, какая будет зима. Растение нужно укрыть, так мороз розам будет менее страшен. Если побеги не выживут, то срезать их можно весной. Если в вашем регионе очень холодные зимы, и понятно, что побеги не перезимуют, то можно срезать и осенью. Но даже в таком случае, можно их оставить.Для розы в зиму важна хорошая и сильная корневая система. Побеги вырастут весной новые если ваша роза чайно-гибридная. А если у вас плетистая роза, то обрежьте слабые побеги, а сильные пригните к земле под укрытие.

Любовь
2020-11-05 14:48:12 (отредактировано)
+1

Приветствую Руслан!!! Благодарю Вас за исчерпывающий ответ! Я живу в Краснодарском крае 7 климатическая зона… зимы у нас почти нет… но вероятны мартовские морозы. Я заглубила место прививки у моих розочек.Надеюсь, что перезимуют… но меня обеспокоило то, что все почки проклюнулись и стали расти. И они у меня новосадки.Только получила в октябре из питомника.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений