Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

«Доспехи» из песка

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-24 23:52:47
Подписаться

Шипы, выделение ядовитых веществ, партнерство с жалящими насекомыми— — вот лишь несколько способов, с помощью которых растения делают себя несъедобными. Недавно ученые добавили к этому списку «доспехи» из песка.

Некоторые растения выделяют клейкие вещества, способствующие налипанию песка на их надземную часть. Исследователи давно ломают голову над тем, зачем растения это делают. Версии выдвигались разные: для терморегуляции, для защиты от бурь, для маскировки. Благодаря исследованию, проведенному в США, ответ на этот вопрос был найден.

Ученые очистили от песка листья и стебли песчаной вербены и абронии. Через два месяца после этого они изучили растения и пришли обнаружили, что те подверглись в два раза большему ущербу со стороны травоядных животных, чем растения, сохранившие способность приклеивать песок.

Файл:Abroniaumbellata.jpg

Также исследователи обратили внимание, что травоядные с меньшей охотой лакомились цветками скабиозы, когда на них наносились дополнительные песчинки. Ученые считают, что песок создает эффект «наждачной бумаги» на зубах травоядных, поэтому последние предпочитают не употреблять подобный раздражитель в пищу.

скабиоза кавказская

«Доспехи» из песка
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-04-25 00:07:06
+1
Растения по-разному пытаются противостоять тем, кто ими питается. Например, калифорнийская аквилегия, приклеивая к себе мелких насекомых, приманивает более крупных хищников, которые защищают её от гусениц.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений