Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Из одуванчиков

donna rose
donna rose
2016-05-10 21:28:33
Подписаться

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОКРОШКИ С ОДУВАНЧИКОМ

Понадобится: 10 цветков и 5-6 листиков одуванчика, 2 стакана кефира/кислого молока, по 1 ст.л. укропа, зеленого лука, сметаны, соль.

Как приготовить окрошку из одуванчиков. Листья, если они молодые, можно не вымачивать, сразу порубить соломкой. Кефир налить в тарелку, добавить нарезанные листья и целые цветки, зелень, сметану, перемешать и подсолить по вкусу, подать окрошку в холодном виде.

Корни одуванчиков считаются заменителем натурального кофе, к примеру, в таком качестве их употребляли немцы в течение двух мировых войн. Такой кофе бодрит, но не содержит кофеина, его можно смешивать с цикорием.


·

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЩЕЙ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

Понадобится: 500 мл мясного бульона, по 100 г щавеля и листьев одуванчика, по 75 г картофеля и сметаны, по 50 г моркови и лука, 25 г томатной пасты, 15 г растительного масла, зелень, соль.

Как приготовить щи с одуванчиком. Картофель нарезать брусочками и отварить в бульоне до готовности, положить нарезанные листья щавеля, бланшированные и нарезанные листики одуванчика, 5-7 мин проварить, подсолив. Морковь и лук мелко нарезать, пассировать, добавив томат, положить пассировку в суп, довести его до кипения. Заправить щи перед подачей сметаной и зеленью, при желании можно также добавить рубленое вареное яйцо.

Также у нас одним из самых популярных блюд из одуванчиков является варенье, которое сможет легко приготовить любой желающий. Нередко варенье называют медом, конечно, некоторая разница в приготовлении варенья и меда есть, но в принципе их можно справедливо отнести к одинаковой категории блюд. Для приготовления одуванчикового меда или варенья цветки нужно собирать в 9-11 часов утра в сухой теплый день.

РЕЦЕПТ САЛАТА С ОДУВАНЧИКАМИ, КАПУСТОЙ И ЯБЛОКОМ

Понадобится: 200 г свежей белокочанной капусты, 100 г листьев одуванчика, 2 кислых яблока, 1 морковь, растительное масло/сметана для заправки.Как приготовить салат с одуванчиком. Залить листья одуванчиков соленой водой и на 40 мин оставить, промыть проточной водой. Нарезать листья, капусту, яблоки и морковь соломкой, соединить, заправить сметаной/маслом, перемешать.Любители пикантных блюд могут поперчить салат острым молотым перцем.Известны в нашей стране рецепты приготовления щей, борщей и других супов из одуванчиков. Попробуйте приготовить такой суп, он обязательно всем понравится.

А кто — нибуть готовит из одуванчиков что-нибудь? Ведь их сейчас будет море! Я раньше варенье делала, было на мёд похоже. Расскажите о своих находках или любимых блюдах!

Из одуванчиков
Из одуванчиков
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2016-06-08 00:45:10
0
а как же млечный сок? кипяточком ошпарить и промыть не надо?
donna rose
2016-06-08 22:09:24
0
где как — в кефир без промывки даже, а вот в салат на 40 минут в солёную воду.
Оксана-ник
2016-06-08 22:10:26
0
так сок-то горький (((

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений