Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Огород на окне

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-17 14:49:28
Подписаться

Команда дизайнеров из французской студии Barreau & Charbonnet разработала удобную систему для выращивания декоративных растений, зелени и даже овощей на окне.

Система Volet Végétal — это плантатор, который крепится на оконной фрамуге. Он представляет собой прочную раму с тремя лотками для горшков разной величины. В каком бы положении ни находилась рама, растения будут стоять вертикально.


Такая конструкция позволяет опустить плантатор горизонтально с помощью ручного веревочного механизма, чтобы «выгулять» растения, или поднять его, чтобы защитить их от плохой погоды.

Новый плантатор позволяет выращивать растения прямо в окне

Огород на окне
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Светлана
2017-12-28 09:41:08
+1
Смотрела на это в прошлом году. Первое впечатление понравилось. Потом стала рассуждать. И вот что я нарасуждала.
1. К чему крепить эту конструкцию. Окна пластиковые, за красивой обшивкой пена. И даже если все испортить можно добраться до панели или кирпича. У нас окна открываются во внутрь. Такая конструкция все же рассчитана на наружное крепление. Можно цеплять всю эту бандуру к подоконнику, тогда веревки совсем не нужны. Высовываемся мы с этой этажеркой из окна и от тяжести роняем ее. Может у кого сил много, но у меня именно так и будет.
2. Когда нет растений конструкция будет торчать в окне перед глазами. Лучше съемную и разборную.
3. Предположим это все у нас есть. При поливе вода проливается, как бы мы не хотели, она проливается. Это все попадет на окна ниже, потом ругань с соседями.
4. Сосед сверху решил покурить в окне. У вас не курят? — вам повезло. Окурки будут теперь в вашем цветнике.
5. Это касаемо таких как я. У меня под окнами дорога, которая не утихает даже ночью. Углекислый газ в смеси со свинцом, 4 остановки до проходной ГАЗа, смесь еще 50, как минимум, вредных летучих веществ. Вся эта таблица Менделеева будет в моем укропчике. А любоваться геранями за окном, не весело.
6. А еще у нас зима бывает. Во Франции тоже, у них сейчас -5, они плачут, что замерзают.
Идею эту точно французы придумали.
Оксана-ник
2017-12-28 10:03:53
0
Интересные рассуждения, Светлана, присоединюсь. Конечно, эта рама не ко всем оконным проемам еще подойдет, проект-то дизайнерский, узконаправленный. По фото не видно, куда распахиваются сами окна, но по отсутствию их снаружи, могу предположить, что тоже внутрь. Насчет уронить — не думаю, если веревка прочная и механизм исправен — удержит. Вода не прольется, если растения в глубоких поддонах стоят. Окурки — это у кого какие соседи, у некоторых и бутылки из окон летят, и не только))) Тут тоже нюансы возможны. Например, если этаж первый, тогда, что льется вода не страшно, а окурки не прилетят на последний )))
Расположение окон тоже у всех разное — да и необязательно съедобные растюхи на окне выращивать.
Когда окно закрыто и конструкция находится внутри — света в комнату попадает мало, это точно могу сказать.
Многие идеи неприменимы в России из-за климатических особенностей, но на сайте форумчане из разных стран присутствуют.
Оксана-ник
2017-12-28 10:07:39
0
вообще насчет «выгуливать» подобным образом растения лично мне не нравится — окна распахнула, выставила, ушла, а тут дождь, гроза, сильный ветер — что будет в комнате и с растюхами?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений