Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Газон, который не нужно стричь.

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-23 17:39:15
Подписаться

Обычно для того, чтобы лужайка перед домом выглядела свежей и зеленой, за ней нужно соответствующим образом ухаживать: регулярно поливать, удобрять и самое неприятное – время от времени скашивать. В общем, красота газона требует немало труда от владельцев приусадебных участков.

Группа специалистов из института биологических исследований Салька под руководством известного ученого Джоанн Чори, представляющей медицинский институт Говарда Хьюза, разработали новый вид газона, который не нужно стричь.

Генетически модифицированный газон

Американские биологи детально исследовали сигнальную цепочку из гормонов, известных как брассиностероиды (brassinosteroid). Именно эти гормоны отвечают за рост растений. Если искусственно нарушить данную цепочку, процесс роста можно изменить в ту или иную сторону, то есть, гиганта превратить в карлика, а карлика, напротив, в великана. Причем уменьшать либо увеличивать рост вполне возможно в десять и более раз. В этом вопросе все зависит от поставленной цели. Как отмечает Джоанн Чори, по разработанной технологии можно будет экспериментировать практически с любыми растениями. Hornwort_(3144429129).jpg

Это означает, что человек вопреки природе определяет идеальную для себя высоту газона и «принуждает» расти травку лишь до определенной отметки. Далее растение останавливает свой рост и продолжает до конца жизненного пути (то есть цикла развития) оставаться карликом. Соответственно, необходимость стричь газон отпадает сама собой. К тому же искусственно спровоцированное изменение цепочки брассиностероидов скажется и на процессе старения растения, который будет заметно замедляться. В результате генетически модифицированный газон дольше, нежели обычная лужайка, будет сохранять свой декоративный вид и радовать глаз свежей зеленью.

Генетически модифицированный газон

К перечисленному стоит добавить также то, что вследствие разрушения цепочки мужские растения станут бесплодными и не смогут производить пыльцу. Иными словами, растения с измененной на генетическом уровне высотой не в состоянии будут «произвольно» распространяться. На данный момент семян генетически модифицированной газонной травы в продаже еще нет, но вполне вероятно, что в недалеком будущем они появятся на массовом рынке.

Газон, который не нужно стричь.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений