Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Газон весной

admin
admin
2015-04-13 23:40:37
Подписаться
Закладывать газон можно как весной, так и осенью, но если он у Вас уже есть, то конец марта — начало апреля — самое время уделить ему пристальное внимание.
Основное правило весенних работ с газоном — все работы производятся только тогда, когда земля просохла. Забота о газоне зависит от его возраста:

Газону меньше 3-х лет
1. Осматриваем газон: замечаем образовавшиеся ямки и участки без травы.
2. Стрижем траву не очень коротко (слишком короткую траву могут повредить ночные заморозки). Весной газон начинает расти не равномерно (где то уже 10 см, а где то и 4-5), поэтому первой стрижкой мы выравниваем рост травы.
3. Следует вычесать так называемый «войлок» — это остатки старой травы и мох. Вычесывая газон, мы немного царапаем почву, что позволяет нашему газону лучше дышать.
4. Если есть ямки, то засыпаем их землей и подсеиваем семена.

Газону больше 3-х лет
1. Осматриваем газон: замечаем образовавшиеся ямки и участки без травы.
2. Стрижем траву не очень коротко (слишком короткую траву могут повредить ночные заморозки). Весной газон начинает расти не равномерно (где то уже 10 см, а где то и 4-5), поэтому первой стрижкой мы выравниваем рост травы.
3. Берем вертикулятор, ставим вал со специальными ножами, позволяющими разрезать ползучие побеги травы и проезать корни газонного покрытия на 10 мм вглубь, тем самым стимулируя образование новых растений и освобождая место для их роста. Если вертикулятор имеет травосборник, то вычесывать потом практически не потребуется, если травосборника нет, то придется собрать траву граблями. Для этого лучше использовать веерные грабли.
Процедуру вертикуляции делают всего 2 раза в год (весной и осенью). Чаще им пользоваться не стоит, т.к это достаточно жесткий способ ухода за газоном. А для газона меньше 3-х лет совсем не стоит его использовать, так как он просто повыдергивает траву (она еще не имеет такого плотного «коврика»).
4. На следующий день или немного позже, ставим в вертикулятор вал с «шипами» — это уже для аэрации газона. Аэрацию газона можно еще повторить и летом, она не такая жесткая как вертикуляция и поможет газону лучше впитывать влагу.
5. Если есть ямки, то засыпаем их землей и подсеиваем семена.
6. Поливаем газон.
Если нет вертикулятора (вещь достаточно дорогая, а нужна пару раз в году), то можно использовать специальные грабли, имеющие форму ножа на вертикуляторе, а вместо аэратора прокалывать газон вилами примерно на 8 см. Это довольно трудоемкий процесс, но если газон небольшой, то можно справиться этими средствами или пройтись вилами хотя бы в тех местах, где газон сильнее уплотнен или застаивается вода во время дождей.
После работы с вертикулятором трава будет выглядеть довольно страшненько и может показаться, что зря мы это все затеяли — не бойтесь, в течении пары недель она «придет в себя», начнет зеленеть и расти. В последствии нам останется только стричь наш газон раз в неделю и поливать по необходимости.

Газон весной
Газон весной
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений