Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Газон: весенние работы

donna rose
donna rose
2019-05-11 19:20:03
Подписаться

www.forumhouse. ru

Прикатывание, прочесывание, подсеивание и другие мероприятия

Скоро даже в северных регионах растет снег и придет время «что-то делать с газоном». Изучив опыт пользователей, мы расскажем, из каких мероприятий это «что-то» состоит.

Первые работы по приведению газона в чувство после зимовки начинаются еще до того, как снег полностью растаял. На этом этапе важно предотвратить застой воды на газоне

При таянии снега следует принять меры к тому, чтобы вода не застаивалась на газоне (игра «в ручейки»). Если на газоне лед — расколоть его.

После того, как растает снег и оттает промерзшая почва, надо прикатать газон катком. Таким образом мы «осаживаем» землю, которую пучило во время зимнего промерзания.

Третье мероприятие – прочесать перезимовавший газон острыми граблями.

Мы применяем «вертикуттер» — такую штуку с мотором и ножами, насаженными на ось. Газон выглядит после обработки ужасно, но зато потом!

Далее, если к газону предъявляются повышенные эстетические требования, проводятся аэрация и пескование. Причем, внесение песка может быть очень полезно газону, а может и причинить вред. Лучше не делать того, в чем вы не уверены, без консультации со специалистом.

С подкормкой специалисты советуют не спешить – удобрения лучше вносить уже после первого скашивания. Остановимся на некоторых пунктах этой весенней программы для газона поподробнее.

Прикатывание

Весенние работы с газоном начинаются с прикатывания. Эта процедура ничего, кроме пользы, газону не принесет.

Вычесывание

После зимовки, особенно если зима не была холодной, газон иногда напоминает произведение декоративно-прикладного искусства, выполненное методом валяния. Какой-то свалявшийся слой травы, причем зеленая прочно переплетена с сухой.

Попыталась прочесать веерными граблями, грабли сломала. Обычными — не вся сухая трава вычесывается. Оставить ее? Перепреет?

В такой ситуации, когда требуется именно «продирание», нужно пользоваться специальными граблями для газона, у которых не зубья, а пластинки-ножи. Они справятся с этой задачей.

В остальных случаях прочесывать лучше, соблюдая осторожность, особенно когда дело касается однолетнего газона, у которого еще не сформировалась дернина. Вычесывание проводится обязательно, если речь идет о газонах старше двух лет. Для более молодых газонов достаточно аккуратно, когда подсохнет земля, пройтись граблями по верху.

По сырому, конечно, опасно — можно много лишнего начистить. Помнится, я в прошлом году не дождался, пока подсохнет, и в некоторых местах с газона скальп снял.

Толщина войлока до 1 см считается приемлемой и никакого вреда не приносит, скорее, даже помогает (уменьшает испарение).

Аэрация

Иногда после зимы газон напоминает болото – выглядит, как нормальная лужайка, а не наступить, ноги проваливаются. Такому газону очевидно требуется аэрация. Ни один владелец газона не пожалел, что купил этот агрегат, который одновременно выдергивает из лужайки мертвую траву и делает проколы для воздухообмена. Если покупка аэратора семейным бюджетом не предусмотрена, можно купить «сандалии для аэрации», известные так же как «тапки». Они не могут удалять отмершую траву, но проколы делают на отлично, «с вилам не сравнить».

Поле того, как такой газон подсохнет, можно прочесать его пластиковыми граблями — они деликатнее обращаются с травой, чем металлические.

Борьба со снежной плесенью

Бывает так: снег с газона сошел, и мы видим на нем отвратительные сухие проплешины, вот такие, как на фотографиях.

При этом под деревьями газон может оставаться идеальным, плотным, сочно-зеленым. Ситуация кажется чудовищной, но, к счастью, только кажется. Снежная плесень – а это именно она – гибнет на весеннем солнце при плюсовых температурах, а фузариум, который вызывает снежную плесень, повреждает только старую траву, но не точку роста. Все отрастет, и достаточно быстро. Никаких экстренных действий предпринимать не потребуется – достаточно прочистить газон, в дальнейшем, возможно, подсеять, если потребуется; но может и не потребоваться. Газон и так скоро будет выглядеть, как в прошлом году. А идеальное состояние лужайки под деревьями объясняется тем, что там просто было меньше снега. Есть специальные препараты, которые снижают количество весенних проблем. Осенью обычно обрабатывают профгазоны – те, для которых важно, как будет выглядеть газон в марте: перед отелями, конференц-залами и т.п. Для домашних газонов это не рационально, достаточно будет обычных подкормок.

Выравнивание газона

Если газон посеян в спешке, и весной выяснилось, что грунт на несколько сантиметров просел, правильно будет как следует прикатать просевший участок после оттаивания грунта, подсыпать грунт, снова прикатать, выровнять, подсыпать – и так до тех пор, пока газон не будет ровным. И только после этого подсеивать.

Практически все, у кого на участке или поблизости с ним водятся кроты неизбежно проходят через кротовые кучки на своих новых газонах. Тут следует помнить, то кроты для газона – не самое страшное зло. Надо всего лишь собрать рыхлую землю из кротовых кучек и использовать ее для каких-нибудь других целей, или просто раскидать землю по газону, а отверстие постепенно затянется. Можно закрыть кротовый ход заплаткой –как это сделать, читайте ниже.

Ремонт газона

Если газон поврежден его надо отремонтировать. Например, на FORUMHOUSE была такая история: весной выяснилось, что соседский алабай перелезал через забор и делал на 100% мятликовом газоне лужиц

Я бы вырезал эти круги и заткнул бы их заплатками, вырезанными где-нибудь в незаметном месте с краю.

Если вырезать неоткуда, значит, надо вырезать из любого места. Полученную заплатку надо разделить на части, взять необходимые для ремонта, а одну часть посадить обратно.

Квадратный дециметр газона содержит более сотни травинок, и каждая из них способна укорениться и раскуститься. Чтобы полностью восстановить проплешину размером в квадратный дециметр, достаточно 15-20 травинок. Также для ремонта используют небольшие, диаметром 2-3 см, пучки травы – выемки на их месте зарастут так быстро, что вы и не заметите. Семенами мятликовый газон так быстро «починить» не удастся.

Подсев

Подсев проводят как самую последнюю из весенних работ – чтобы было понятно, где именно он потребуется.

Я делал так: смешивал семена с землей (такой супесчаный рассыпчатый грунт) и посыпал проплешины. А еще так: проходил вертикуттером, потом сеялкой, а потом еще раз вертикуттером и катком. Выглядело жутковато, но эффект был.

Нередко, посеяв «бюджетную» смесь, в которой немного мятлика, а в основном райграс и овсяница, хозяин получает симпатичную зеленую лужайку, и даже довольно густую. Но после первой же зимовки газон выглядит уже вот так.

Из этой ситуации два выхода: первый из серии «дорого, но надежно» — перестелить лужайку рулонным газоном с хорошим мятликом. Второй вариант – каждую весну подсеивать газон райграсом. Мятлик для подсева применяется крайне редко, если в исходной смеси не было таких напористых трав, как овсяница и райграс. Молодой мятлик медленно развивается, и если выживет хотя бы 10% посеянного, это можно считать удачей. Начиная с двух лет мятлик становится агрессивным растением и способен вытеснять другие травы.

При подсеве лучше недозаглубить семена, чем перезаглубить.

Весенняя стрижка

Весной газон отрастает неравномерно: в одном месте высота травы будет составлять 15 сантиметров, в других — 5. Первая стрижка как раз и должна сделать его ровным, однородным. Sodmaster использует для определения сроков и высоты стрижки газона пустую сигаретную пачку.

Поставьте пачку вертикально – если высота травы не меньше высоты пачки, безусловно, пора косить. Высота травы после скашивания должна равняться высоте пачке, поставленной боком или положенной плашмя (это минимально допустимая высота газона). На газоне допустимы только те проплешины, которые можно закрыть этой пачкой. Под пачкой на качественном газоне должно быть не менее 50 травинок.

Подкормка

Существует множество различных удобрений для газона — и универсальных, и предназначенных для каждого конкретного сезона безусловно, необходима: после зимы минеральные вещества вымываются из него растаявшим снегом, азота в почве практически не остается. Весенние удобрения содержат повышенное количество азота, важно внимательно читать инструкцию на упаковке и следовать ей.

Когда рассыпаю вручную, беру расчетное количество удобрения, делю его на несколько равных частей и каждую часть разбрасываю на всей площади, двигаясь при этом в разных направлениях. Времени уходит на 10 соток не более получаса

Газон: весенние работы
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений