Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Весенние ошибки

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-03-18 18:20:57
Подписаться

В ожидании начала сезона дачникам не терпится поскорее приступить к работам. Планов много, и хочется сделать всё и сразу.

Не торопитесь с весенней обрезкой.Топчась вокруг деревьев, вы уплотните снег. Уплотненный снег теряет утепляющие свойства, плохо пропускает воздух.

По этой же причине белить сейчас деревья не нужно. Лучше аккуратно разбить длинными граблями ледяную корку вокруг них, образующуюся при кратковременных оттепелях.

Не разбрасывайте по снегу золу, навоз или торф. Удобрения уйдут вместе талыми водами, и не принесут никакой пользы.

Не стоит, пытаясь освободить крону от налипшего снега и льда, с силой бить по веткам. В местах ударов участки тканей травмируются, это в дальнейшем можеть стать причиной их отмирания. Для стряхивания снега нужно обмотать палку толстым слоем мягкой ветоши, и постукивать ею аккуратно.

Не надо на освободившихся от снега участках сжигать траву и листву, желая поскорее очистить территорию. Это вредно для почвы и пожароопасно. Используйте собранную прошлогоднюю траву для мульчирования или в качестве компоста.

Не покупайте саженцы с открытой корневой системой, с проснувшимися почкам и листьями — это брак. Сейчас «добрые» продавцы, которые не сумели вовремя реализовать цветущие (или отцветшие) тюльпаны, гиацинты и нарциссы, активно их продают, утверждая, что сейчас самое лучшее время для посадки. Считать их за полноценные луковицы нельзя, их можно расценивать как «детки», которые стоят в два-три раза дешевле.

Учтите это, когда вас будут соблазнять покупками луковичных.

Весенние ошибки
Мне нравится
23
Добавить в закладки

Смотрите также

23 комментария
Некрасова Надежда
2018-03-19 13:20:20
0
Спасибо, Оксаночка
Sun
Sun
2018-03-19 13:54:05
0
Я покупала такие луковичные, приходилось дома сажать в землю.
цветочек
2018-03-20 17:07:41
0
Оксана, я в шоке. Из других источников, все наоборот: побелить надо сейчас, что бы не провоцировать морозобоины, обрезать до начала сокодвижения, утоптать снег, посыпать золой или опилками вокруг деревьев (особенно косточковых) дабы задержать их вступление в фазу цветовыдвижения и так далее и тому подобное. Блин, кому верить?
Оксана-ник
2018-03-20 17:22:36
0
Тут не верить, тут логично думать надо. Давайте порассуждаем — какой смысл от удобрений, если их действительно смоет вместе с тающим снегом? Зачем утаптывать снег, образуя твердую корку вокруг дерева? Некоторые еще сгребают снег, утепляя ствол, при этом оголяя корни. Если морозов сильных не предвидится, о какой защите побелкой речь? Обрезать — абсолютно согласна, надо до сокодвижения, тут надо ориентироваться на погодные условия и климат. Где-то тюльпаны цветут, а где-то метели еще метут.
цветочек
2018-03-20 17:56:35
0
Оксаночка, по поводу побелки — морозобоины, как я понимаю, образуются от перепада ночных и дневных температур. Поэтому чтобы ствол не сильно нагревался белый цвет в помощь, это раз. Два — вместе с дневным теплом, несколько позже, не сейчас, в коре начнут просыпаться личинки вредителей и сами вредители. Побелка, не вдаваясь в детали, их количество заметно убивает. Теперь по поводу удобрений: я согласна, что сейчас когда еще много снега, смысл кидать удобрение нет, к тому же корни находятся в анабиозе (если так можно сказать по отношению к растениям), но вот попозже… цитирую «надо ориентироваться на погодные условия и климат». Я вот про жимолость знаю, что её надо удобрять в конце мая начале апреля, так как она просыпается с первыми лучами солнца и готова принимать удобрения. Все остальные растюхи — рановато. Смысл в том, что на все нужна своя голова, но мы опираемся на статьи умных, компетентных людей. И когда начинается кидание из стороны в сторону: один кандидат сел.наук- одно, др. кандидат другое — мозг взрывается. Но из таких разговоров, как у нас с вами, рождается понимание. Спасибо Вам за это. Именно за это я люблю нашу Садоводку.
Оксана-ник
2018-03-20 18:24:15
0
Для образования морозобоин должен быть очень резкий перепад температур и именно зимой, весной такой угрозы маловероятны (хотя тоже, наверное, от региона зависит). Не умаляя пользы от побелки, считаю, что можно побелить и позже, когда как раз и начнут просыпаться вредители. Хотя логичнее белить поздней осенью, перед зимними морозами. Когда снег лежит еще — ну какие вредители, когда высота снежного покрова до полуметра местами? Удобрения лучше вносить под корни непосредственно в отогревающуюся уже почву, не по снегу. В начале мая снег еще может выпадать (как показал прошлый год), но земля ( верхний слой) уже не мерзлая.
цветочек
2018-03-20 18:37:34
0
Оксаночка, я была на даче в позопрошлые выходные, и побелка сделанная поздней осенью почти отсутствует, это меня и напрягает. А что Вы скажете на счет жимолости и ранне цветущих культур, как то вишня, слива… (все те кто цветет раньше, чем выпускается листва) Я читала что их надо удобрять пораньше, так как они просыпаются рано, ну конечно же не по мерзлой земле. У Вас есть какие-то суждения по этому поводу?
Оксана-ник
2018-03-20 19:08:42
0
Вера, а снега у Вас нет совсем? У нас не пройдешь, потому пока поездки на дачу даже не планируем. Для меня ориентир — это как только начинают проглядывать проталины. Если используются сухие удобрения, то вносить обязательно во влажную почву и взрыхлить слегка почву вокруг приствольного круга. Хотя лучше делать раствор с удобрениями и проливать.
цветочек
2018-03-20 19:23:17
0
Снегу было по самое не балуйся. Но мы сделали тропинку на ширину штыка лопаты, для прохода к кустам и деревьям. Кусты черной смородины и крыжовника облили кипятком, (от мучнистой росы) заодно пролила из пульверизатора «Профилактином». Так я делаю больше 20 лет. Очень довольна.
На счет раствора удобрений согласна полностью. А жимолость посыпаю по снегу в центр куста, после поливания его горячей водой. Теперь надо задуматься, а стоит ли? И удобрять позже. Буду думать. Задали Вы мне задачку! Вроде бы уже шло по накатанной, а теперь задумалась, а был ли прок. Хотя урожай жимолости у меня был всегда оч.хороший.
Оксана-ник
2018-03-20 19:39:27
0
Если результат есть — так чего Вы засомневались вдруг? Ваш личный опыт на вашем участке в сравнении с рекомендациями академиков гораздо полезнее будет. Кусты у нас завалены пока по самые кончики. Надо подождать, пока снег осядет, когда оттепели придут. Лезть по сугробам, чтобы вымокнуть, желания нет ( а дом у нас никак не согреешь, кроме как обогревателем, другого способа нет). У вас снежный покров сейчас какой примерно? Кажется, у Вас я и спрашивала как-то, если после пролива кипятком ударят незначительные морозцы, как реагируют корни. Мне интересна эта процедура, но плохо себе представляю, как ее осуществлять — прямо чайника, из кастрюли льете? На каждую веточку не попадет ведь или это и не надо?
цветочек
2018-03-20 20:34:21
0
Кусты у меня взрослые, торчят из снега на половину, молодые засыпаны по верхнюю почку, не видать. Хоз блок отапливаем обогревателем. Но мы приезжаем одним днем. Еду беру с собой, Доширак, термос с кофе или заваркой, или пакетики. Чайник закипячиваю водой привезенной в 5литр.бутыли. С осени заготавливаем дрова, ведра, складываем под, или в мангал прикрываем от снега коробками или др.материалом. Весной растапливаем газовым баллоном дрова и доводим до кипения снег, переливаем в железные лейки. Пока переливаем температура воды опускается до необходимой, около 80-90 градусов. Кусты связанные в пучки с осени (так меньше расход воды на 1 куст, примерно 1 лейка на 2 куста) обливаем из лейки, пока вода доходит до веточек, t еще чуть опускается. Время для полива надо выбирать по следующим правилам: днем 0т +3 до -5, ночью не ниже 10-12 градусов. Вода до корней не доходит, поэтому корни не страдают вообще. Раньше когда опыта не набрались кусты не связывали, воздействие тоже самое, но воды уходило по 1 лейке на куст. Слишком долго получалось, сейчас в 2 раза быстрее. По поводу одежды: выручают горнолыжные штаны, у них фасон специальный.Обувь любая теплая, на которую можно натянуть штанину горнолыжных брюк. Обувь не промокает так, как в это время еще снег не сырой (мокрый). В этом году попробовала новый способ обработки: часть кустов прогрели строительным феном, другую часть вышеуказанным способом. Посмотрим что будет. Потом расскажу. Для фена нужна розетка и удлинитель чтоб везде дотянуть (у нас метров 50).
Оксана-ник
2018-03-20 23:29:54
0
Спасибо, Вера! Так вот в чем секрет — связанные кусты!
Нашла картинку — так у вас связаны или прямо в пучки?


А лейка на сколько литров скажите еще пожалуйста, и я от вас отстану с этим вопросом. У нас правление на зимние месяцы отключают эл-во, потому что никто не живет. Чтоб включили, это надо идти просить или звонить, а ее на месте может и не быть. Я кусты осенью обрезала до чуть больше метра, они старые, расползаются. Снега у нас по пояс, никто не расчищал, пока от ворот до сарая за лопатой пролезешь по пояс в снегу… Да еще и неизвестно дорогу к дому никто не чистит там, машина не пройдет, небось. Я хотела поехать в начале марта начеренковать смородины и крыжовника, но соседи отговорили. Да и сама дорога занимает около трех часов туда, а если пробки, заторы, то и говорить не хочется. Надеюсь попасть туда в конце апреля, тогда и займусь подкормками и др.
цветочек
2018-03-21 09:16:47
0
Утро доброе! Да, мои кусты связаны поплотнее, я бы сказала в пучки, но не туго. В эти выходные сфотографирую, тогда выложу фото. Лейка одна у меня на 10 литров, другая на 6 литров. Той что поменьше я поливаю, 10литровой -муж. Эту процедуру можно делать и попозже
, когда еще будут стоять ночные минусовые температуры, но до того как набухнут почки. А сейчас у нас снега вот сколько
МариД
2018-03-21 11:04:52
0
У нас снега намного больше, и все идёт, представляю какой потоп будет, особенно у тех кто близко к водоёмам живёт.
Sun
Sun
2018-03-21 14:21:28
0
Весной ожидаются заморозки и неоднократно, мы это испытываем каждую весну. А пока вредители находятся в анабиозе, заранее надо покрасить стволы. Осенью тоже нужно покрасить. А еще желательно стволы и крону медным купоросом с известью побрызгать, от вредителей до распускания листьев и во время распускания листьев.
Sun
Sun
2018-03-21 14:31:52
0
А я с осени все кусты связываю и тоже проливаю кипятком, правда первый раз, так бзыкнуло в голове и сделала. Весной еще раз попробую.
Оксана-ник
2018-03-21 19:03:16
0
Спасибо за ответ и наглядное фото. Не, у нас больше снега… Ну и как тут белить, даже при таком уровне снега?
Оксана-ник
2018-03-21 19:14:44
0
Это про меня… Может, рис начать сажать?)
паук
2018-03-26 23:04:34
0
Весна поздняя. Как белить, если снега полметра лежит? По сугробам с ведром извести? глупость какую-то пишете постоянно
Sun
Sun
2018-03-21 14:14:52
0
Мне кажется верить тому, что вы написали. Когда сокодвижение пойдет, деревья вообще нельзя спиливать, резать, они будут восстанавливаться. А снег утаптывать надо, чтобы задержать распускание листьев, цветов, да и талая вода им не помешает. А белить надо старые или взрослые деревья не из-за ожогов, кора у них уже толстая, а для профилактике вредителей, замазать их, не дать им выйти из расщелин, да и для гигиены.
цветочек
2018-03-21 15:33:45
0
Да, основная причина побелки взрослых деревьев это вредители, но сливы у меня страдают от морозобоин, мне кажется побелка их как-то выручает, но это скорее всего на интуитивном уровне.
Sun
Sun
2018-03-21 15:39:58
0
Конечно, надо побелить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений