Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Садовая примула — уход за магическим первоцветом

donna rose
donna rose
2017-02-20 19:53:47
Подписаться


Примула — это не только фаворитка весеннего сада, она настоящая принцесса: яркая, веселая, задорная и такая красивая! Как любой первоцвет обладает мощной жизненной силой, экзотическим шармом. Ей не редко приписывают магические свойства.

Так, например, девушка, которая первой найдет садовую примулу на пасхальных праздниках, обязательно выйдет замуж в этом году. Так что, кому не в терпеж — посадите обязательно весеннюю красавицу!

Кто из нас не любит первоцветы? С каким трепетом весной дачники едут к своим участкам, словно к живыми существам. Рассматривают со всей внимательностью каждый уголок земли, проверяют как перезимовали деревья, цветы.

А, тут так радостно, в саду встречает пролисок и крокус. Ласково помахивает своими разноцветными головками, приветствуя своего человеческого друга)). Показывая себя во всей красе.

Весна начинается с цветения луковичных, но не уступает им по красоте и корневищная многолетняя примула. Она зацветает раньше многих других садовых растений, как бы оправдывая свой название «Primula» — первая!

Ох, как я ее люблю. Еще в серые, немного пасмурные весенние деньки, садовая примула согревает своей пестрой раскраской, поднимает настроение. Веселые цветочки словно магнит, притягивают восторженные взгляды. А на фоне еще черной земли смотрятся вдвойне красочно.

Наши предки — славяне верили, что примула — это ключи, которыми природа открывает по весне дорогу всему зеленому. А в народе встречается название «Баранчик». Примула известна еще с незапамятных времен, ее называли растением 12 богов олимпа, все верили, что цветок обладает целебными свойствами.

Больше всего в садовой примуле удивляет стойкость и удивительная жизненная сила. Цветам не страшны ни мороз, ни снег. Иногда распустившиеся примулы присыпает снег на несколько дней, а они как ни в чем не бывало в хороший день продолжают цвести.

Первоцветы неприхотливые в уходе. Для них самое главное правильно и в нужном месте посадить, а потом лучше не беспокоить. Примулы сами разрастаются, делятся, прорастают после самосева.

Род насчитывает: более 500 видов, произрастающие от Крыма до дальнего Востока.

Примула уход: правильная посадка, размножение

Место посадки

Этот первоцвет предпочитает полутень, хотя может расти и на солнце, но надо помнить — на открытых местах у нее обгорают нежные листочки. Существуют разные сорта примулы раннецветущие и более поздние, но как правило, цветение наступает в мае месяце когда солнце уже достаточно «палит».

Оптимальный вариант посадки — приствольные круги деревьев и кустарников. За несколько лет примула образует цветочную полянку.

Можно посадить где — то в укромном уголке даже в тени от постройки, цветкам хватит и влаги и освещения, а летом у нее период покоя. А если у вас сорт дважды цветущий, то осенью, когда уже все растения отцвели, просыпается примула — и опять радует нас своей пестрой окраской.

Предпочитает первоцвет легкие, рассыпчатые почвы, на тяжелых суглинистых не растет.

Размножение

Садовая примула легко размножается делением корневища. Отлично переносит пересадку даже во время цветения. Но все же, лучше пересаживать не в разгар цветения, а до или после аж до октября месяца. Размножают семенами через рассаду. Примула хорошо всходит самосевом.

Перезимовка

При благоприятных условиях прекрасно зимует. Зимой можно специально класть снега побольше на примулу. Если зима сухая и бесснежная можно укрыть сверху лапником. Бывает несколько кустиков выпадает, поэтому рассаживайте примулу по больше, а еще лучше делитесь с соседями, чтобы потом можно было восстановить сорт.

Существует очень много гибридов цветка, с очень красивыми раскрасками и с очень большими цветками. Я такие примулы называю сезонными игрушками, даже при хорошем укрытии маленький шанс на их перезимовку.

Я люблю ушковые или аурикула и акаулис (простые цветки). Нормально зимуют даже в условиях Ленинградской области. Единственное, если примула росла раньше в квартире, то тогда не приживется, покупайте садовый материал.

Махровые акаулисы безумно красивые, но жителям Средней Полосы России можно только мечтать о них — вымерзает. Исключением являются формы с бледно-лимонно-желтыми и сиренево-розовыми цветками, но и то 50/50.

Но, самые проверенные садовые примулы обыкновенные или бесстебельные, у меня и у моих знакомых всегда перезимовывают, хорошо разрастаются, не прихотливые. Цветки, конечно, обыкновенные, но зато бывают разной окраски.

Уход

Уход за садовой примулой заключается в прополке от сорняков. По весне следует внести комплексное удобрение, а так же летом в конце июня — июле. Раз в 2 — 3 года проводить деление корневища. В жаркие летние дни важно поливать и слегка рыхлить землю.

При правильной посадке садовая примула не доставляет никаких забот своему хозяину.

Сорта

Blue Sapphire

elizabeth killelay

vulgaris blue

Обыкновенная — садовая фаворитка

Обыкновенная

бесстебельная

Японская

Садовая примула — уход за магическим первоцветом
Садовая примула — уход за магическим первоцветом
Садовая примула — уход за магическим первоцветом
Садовая примула — уход за магическим первоцветом
Садовая примула — уход за магическим первоцветом
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений