Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Голубики садовая: посадка и уход

admin
admin
2015-06-13 00:06:09
Подписаться


Голубика – ягода, богатая витаминами и очень полезная для организма. Прекрасно иметь такой источник здоровья на своем участке! Конечно, нельзя сказать, что уход за голубикой садовой минимален, но полученные летом сочные и сладкие плоды обязательно станут платой за ваши старания.



Место посадки голубики



Не сложно запомнить, как правильно посадить голубику – составим краткий список тех фактов, которые необходимо учитывать:



— выбираем солнечное место – в тени ягоды вырастут мелкими и кислыми;
— выбираем защищенное от ветра место;
— высаживаем в кислую и дренированную почву.



Последний пункт крайне важен для голубики, выращивание которой невозможно в нейтральной почве. Если почва на вашем участке не соответствует этим требования, ее необходимо подкислить. Подойдет раствор пищевой уксусной кислоты в пропорции 100г на ведро воды.



Посадка голубики



Обычно посадка голубики осуществляется весной, возможна и осенняя высадка, но велик риск, что молодые слабые саженцы перемерзнут зимой. Итак, саженцы опускаются в ямку глубиной около полуметра, на расстоянии метр друг от друга, а расстояние между рядами кустов должно быть не менее 2 метров. Почва обязательно должна быть рыхлой, в составе торф, песок. Если в почве окажется глина, она создаст препятствие для проникновения влаги и воздуха, что негативно скажется на растении.



Уход за голубикой



Голубика садовая, посадка и уход за которой предполагают немалую внимательность, требует регулярного полива. Нельзя, чтобы корневая система оставалась в сухой почве, но и застой воды необходимо исключить.



Также уход за голубикой сводится к регулярному дренажу земли и к прополке сорняков, которые нередко губят кусты.



Важен вопрос, чем подкормить голубику. Ни в коем случае речь не должна идти о подкормке органическими удобрениями, которые вызывают щелочную реакцию. Подходят только минеральные удобрения и только для взрослых кустов.



Болезни голубики садовой, к сожалению, тоже не редкость. Это и серая гниль, и фомопсис, и рак стебля. Снизить риск заболеваний можно, для этого необходимо осенью опрыскивать кусты фунгицидами, а весной растворами с содержанием меди.



Обрезка – тоже важная часть ухода за голубикой садовой. Она проводится только на кустах старше 8 лет. Ранней весной удаляются все старые и слабые ветки, чтобы омолодить растения и получить более красивый урожай.



Голубика относится к морозоустойчивым растениям, но если температуры опускаются ниже минус 20°С, кусты нуждаются в укрытии тканью.



Размножение голубики



Преимущественно садоводы выбирают для голубики садовой размножение вегетативным способом, впрочем, посадка из семян тоже возможна. Сначала их необходимо прорастить во влажной среде, потом поместить на время в торф и когда появятся первые листики, пересадить в почву. И только через два года их можно будет посадить на свое место в саду. Конечно, более простой путь – размножать голубику черенками. С осени черенки хранят в прохладном помещении, а весной высаживают в торф. Осенью, когда разрастется корневая система, их сажают в почву.



Если вы удачно справились с предыдущими пунктами, то кусты голубики обязательно порадуют вас сочным урожаем. Ягоды можно будет собирать около 3-5 раз за весь урожайный период.



Надо сказать, что вырастив у себя в саду голубику, вы получите не только полезное растение, но и очень красивое. Весной она распускает очаровательные бело-розовые цветочки, летом становится насыщенно-синей, а осенью у голубики краснеют листья и она становится украшением осеннего сада!




Голубики садовая: посадка и уход
Голубики садовая: посадка и уход
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Маргарита
2015-06-13 08:45:28
0
Интересно, а на какой год после посадки голубика начинает плодоносить. Я купила 2 саженца сантиметров по10 в высоту правда не знаю каков был их биологический возраст.Купила из питомника, но о возрасте не написали. Высадила.С начала стояли года два и не росли и не погибали. На зиму я их укрывала спанбондом.Летом удобряла.Потом я их пересадила в одно место примерно сантиметрах в 20-25 друг от друга ( понимая что этого делать не нужно), но толи время пришло, толи еще что но они пошли в рост. В прошлом году дали прирост примерно сантиметров 10 — 12 а в этом году еще только начинается лето а они стоят пушистые.И не знаю что с ними делать? Так близко не должны они расти и какие вырастут в высоту и будут ли сильно мешать друг другу? Куча вопросов может у кого есть опыт посадки этой культуры — подскажите пожалуйста.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений