Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гвоздика садовая

donna rose
donna rose
2016-06-24 17:55:25
Подписаться

Прекрасный, ароматный и неприхотливый цветок! Люблю гвоздику, её запах — цветёт прекрасно! Мамины бордюры в этом году я снабдила новыми расцветками этой красавицы!


Вот полезная информация про садовую гвоздичку;

«Этот вид дал начало множеству красивых и интересных гибридов, один из таких гибридов — это гвоздика Шабо, любимая многими садоводами. Гибрид Шабо относится к двухлетникам, у нас выращивают его как однолетник. Цветы махровые, различных цветов. Гибрид имеет множество сортов, выведенных еще в 19 веке, различных по цвету. Куст гвоздики Шабо компактен, на стеблях цветков имеется сизый налет. Сами цветки крупные с ярким ароматом, но немного меньше, чем у ремонтантной гвоздики, которая выращивается в теплицах. Стебли тонкие, высотой около 60 см. Гвоздика Шабо прекасно смотрится и на грядках, и в букетах.

Этот изящный и ароматный цветок известен со времен Древней Греции, еще Теофраст именовал его «цветком Зевса». У многих народов о гвоздике сложены красивые легенды. Однако в них этот цветок часто связан с довольно кровавыми событиями: яростью богини Артемиды, чумой и мором. Да и у нас в стране гвоздика стала одним из символов победы в Великой отечественной войне. Несмотря на такую историю, этот цветок нежно любят садоводы, селекционеры и коллекционеры, немалое поле деятельности для которых предоставляет огромное число видов, гибридов и сортов гвоздики.

Итак, практически все виды гвоздики любят солнечные места. Застоя воды гвоздика не любит, так же как и тень.

Большинство видов гвоздики предпочитает нейтральную хорошо удобренную почву. Отлично растет и цветет гвоздика и на супесчаных, суглинистых и торфяных почвах. Если у вас кислые почвы, внесите доломитовую муку, это пополнит в ней запасы магния. Очень тяжелые почвы гвоздика не любит. Разбить тяжелую почву можно, добавив в нее речного песка и торфа, но прогнозировать цветение на тяжелых почвах трудно.

Как и для многих цветущих растений, почву для гвоздики нужно удобрять органическими и минеральными удобрениями. Внесите в почву перед посадкой калийные удобрения, но старайтесь чтобы в составе не было хлора. Калий для цветка очень важен. Если вы готовите почвенную смесь для высадки гвоздики, то возьмите дерновую землю, речной песок и торф. Туда же вносятся минеральные удобрения, нитрофоска подойдет как нельзя лучше. Осенью, когда будете перекапывать почву, внесите перепревший навоз. Свежий навоз гвоздике вреден.»

Размножение гвоздики садовой



Гвоздика садовая
Гвоздика садовая
Гвоздика садовая
Гвоздика садовая
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2018-06-01 07:27:08
0
Никогда не видела садовую гвоздику в композиции. Где и с чем их лучше размещать, чтоб удачно смотрелась?
donna rose
2018-06-04 15:35:42
0
нижний ярус или миксбордер — только вымерзает часто
Оксана-ник
2018-06-04 16:56:50
0
нижний ярус? точно? она же до 60 см высотой?
donna rose
2018-06-05 18:39:29
0
ну не высокие брать хорошо- Шабо

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений