Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Специи, о которых Вы не слышали

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-07 04:21:05
Подписаться

Специи всегда играли важную роль в истории человечества. Много ли мы о них знаем? Наряду с известными нам, существуют необычные специи, которые выращиваются в разных частях света и используются для улучшения вкуса экзотических блюд.

«Зерна рая» — пряность родом из Западной Африки. Она очень похожа на перец, но вкус у «зерен рая» необычный: он похож на пряный перец и при этом обладает фруктовыми и цветочными нотками, а также немного напоминает кориандр и кардамон. В отличие от обычного перца, плоды не сушат, а собирают только семена. Много веков назад «зерна рая» использовали как дешевый заменитель черного перца, но сегодня это более редкая приправа, поэтому и дорогостоящая.

Махлаб имеет глубокий и неповторимый вкус вишни, но одновременно обладает нотками роз, миндаля и ванили. Производят приправу из семян дикой Магалебской вишни. На Ближнем Востоке и в странах Средиземноморья эту специю добавляют в хлеб, пирожные и печенья. Вы можете найти эту приправу в виде косточек, но чаще она продается уже готовой — в форме порошка.

В Австралии есть специя с любопытным названием «wattleseed». Это семена австралийской акации. Как ни странно, но после обжаривания на среднем огне, ее зерна приобретают нотки кофе, шоколада и фундука одновременно. Очень часто «wattleseed» используется для ароматизации мороженого, взбитых сливок, для присыпки ватрушек и в приготовлении других десертов.

Фото Мороженое с семенами австралийской акации

Специи, о которых Вы не слышали
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Надежда
2017-02-08 20:43:58
0
Спасибо, я таких названий, даже не слышала. хотя очень люблю разные приправы. в том числе и экзотические.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений