Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гемантус и скакодус

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-01 03:25:53
Подписаться

Это удивительное комнатное растение, подходящее цветоводам, ищущим оригинальные формы и необычные детали. Два вида выращиваются как комнатные цветы: гемантус Катерины (скакодус) и гемантус белоцветковый. В продаже сегодня встречается и базовый вид гемантуса белоцветкового, и разнообразные гибридные сорта, у которых селекционеры увеличили размер соцветий.

Скадоксус гранатный (Scadoxus puniceus), синоним Гемантус гранатный (Haemanthus puniceus)

Во время цветения гемантус выпускает крепкий цветонос, на котором распускаются необычные цветы. Цветок гемантуса — зонтичное соцветие шаровидной формы, состоящее из многих мелких красных, белых или оранжевых цветков с длинными тычинками.

Гемантус

Единственный недостаток – неприятный запах, который соцветия излучают, как только начинает активно выделятся пыльца и нектар. Растение самоопыляется, на стрелках образуется завязь в виде круглых ягод около 1-2 см в диаметре с самой разнообразной бело-красной окраской. В сентябре завязываются плоды, которые вызревают к ноябрю – декабрю, коробочки у созревших семян приобретают яркую красно-оранжевую окраску. Эти семена можно собрать и использовать для размножения.

Гемантус – уход за растением в домашних условиях. Фото

Не путайте гемантус с растением скакодус: между похожими луковичными есть отличительные черты: расположение листьев вокруг стебля, отсутствие прицветников. В 1976 году скакодус был выделен в отдельный род. Если край листьев имеет волнистую форму, значит, вы имеете дело со скадокусом.

гемантус уход в домашних условиях фото

Не путайте гемантус с растением скакодус: между похожими луковичными есть отличительные черты: расположение листьев вокруг стебля, отсутствие прицветников. В 1976 году скакодус был выделен в отдельный род. Если край листьев имеет волнистую форму, значит, вы имеете дело со скадокусом. Размножить эти растения можно при помощи черенка, семян или луковичкой.

Гемантус и скакодус
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений