Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Зеркальные ягоды

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-25 06:21:34
Подписаться

Pollia condensata привлекает птиц переливающимся ярко-синим металлическим окрасом ягодами, и цвет этот не тускнеет даже через десятки лет. Ягоды не несут почти никакой питательной ценности, однако птицы всё равно не могут устоять против их радужности. Некоторые птицы, привлечённые ярчайшей расцветкой, могут использовать эти ягоды в брачных ритуалах и для украшения гнёзд.

Учёные тоже не смогли пройти мимо этой феноменальной расцветки: в статье, опубликованной в PNAS, исследователи из Кембриджа сообщают, что плоды P. condensata плоды совсем не имеют пигмента. Растение использует тот же способ раскраски, что и павлин с жуком-скарабеем. В основном, они отражают синий цвет, но в этом смысле каждая клетка независима от других, так что изображение состоит из множества клеток-пикселей.

Ягоды несъедобны, однако из-за своей красивой окраски плоды используются в декорировании.

Зеркальные ягоды
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Татьяна
2017-01-25 10:58:11
0
У нас они в Сочи растут в парках, я их первый раз увидела, очень удивилась, очень красиво.
Sun
Sun
2017-01-25 13:40:58
0
Интересные ягоды, но они наверное, со временем сохнут. Не знаешь?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений