Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Зеркальные пауки

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-27 21:07:39
Подписаться

В рядах семейства пауков-тенетников числятся не только зловещие каракурты или черные вдовы, но и хрупкие, похожие на маленькие драгоценные камешки, зеркальные паучки (лат. Thwaitesia sp.).

Фотограф из Сингапура Никки Бэй запечатлел необычную разновидность паука Mirror Spider, тело которого покрыто зеркальными пластинками. Размер зеркальных пластинок у пауков зависит от их эмоционального состояния. Он сделал серию великолепных снимков, на которых видно, как именно меняются пластинки. Фотограф заметил, что при необходимости, пауки могут смыкать пластины, делая тело полностью зеркальным.

Брюшко этих крошечных существ, обитающих в эвкалиптовых лесах Австралии и Сингапура, покрыто мельчайшими зеркальными пластинками. И вся эта переливающаяся желтая, зеленая и серебристая красота умещается на туловище длиной всего 3 мм у самцов и на целый миллиметр больше у самок.

Отражающие свет зеркальные пластинки, покрывающие брюшко, состоят из гуанина, органического соединения, входящего в состав нуклеиновых кислот. Именно его пауки-тенетники, да и не только они, используют, чтобы придать окраску своим полупрозрачным туловищам.

Кому интересно — здесь похожая тема о жуке «золотая черепаха»

http://sadovodka.ru/posts/5353-zolotaja-cherepaha....

Зеркальные пауки
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Akulina
2016-12-27 23:15:12
0
Я сначала подумала, что на фотографии украшение запечатлено.
Оксана-ник
2016-12-27 23:26:13
0
Вот такие удивительные существа обитают на нашей планете) Видела бы Марианна, может стала бы меньше их бояться )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений