Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Прекрасные пауки

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-04-02 02:47:37
Подписаться

Если вы подумали, что речь пойдет о неприятных многим насекомых, то вы ошиблись. В обширном мире лилейников есть особая группа сортов, которые называют спайдеры, или паукообразные лилейники. Их цветки отличаются длинными, узкими, широко раскинувшимися, как паучьи ноги, лепестками.

Лилейники с цветками паукообразной формы делятся на две группы. Если отношение длины лепестков к их ширине 5:1 или больше, то это настоящий спайдер, или паук. Если соотношение иное, но лепестки всё же узкие да к тому же ещё и причудливые (загнутые, подкрученные, завёрнутые в спираль и т. п.), то их относят к лилейникам «необычной формы», или УФО (UFO – Unusual Form). Последняя группа тоже весьма разнообразна и делится на «кудреватые» (Crispate) – со свёрнутыми в кудряшки кончиками лепестков, «лопатообразные» (Spatulate) – с лепестками, узкими у центра цветка и расширяющимися к концам, и «каскадные» (Cascades) – с ниспадающими, на манер струй водопада, лепестками. Но и это деление носит весьма приблизительный характер, непрофессионалу трудно с первого взгляда определить, к какой группе отнести тот или иной вид. Но именно такая классификация принята в сообществе любителей лилейников всего мира. Каждый год американское общество любителей лилейников присуждает награды в номинации «лучший сорт» — медаль имени Стаута.

А раз уж мы в этом не очень разбираемся, давайте просто полюбуемся.

Вот, например, шикарный «Velvet Ribbons». Размах лепестков у этого сорта около 30 см, а высота цветоноса — 110 см. Фото: Андрей Ганов

Velvet Ribbons

Вот совершенно ошеломительный «Heavenly Angel Ice».Фото: Андрей Ганов

Heavenly Angel Ice

Громадный, яркий спайдер «Red Suspenders» имеет насыщенный рубиновый цвет лепестков.

Двуцветный сорт «Free Wheelin» — кремово‑жёлтый с малиновым пятном в центре в форме звезды.

Впечатляющий сорт «Bali Watercolor» с 25‑сантиметровыми цветками, лавандово‑вишнёвыми с зелёным горлом.

В жёлтой гамме особо поражают гиганты. Например, «Gold Elephant», в переводе «Золотой Слон». Лепестки у него украшены тонкой оборочкой, а их размах превышает 25 см.

По материалам «Аиф»

Прекрасные пауки
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2018-04-02 02:54:19
+1
В анналах обширнейшей базы данных лилейников есть и пауки-крошки, с диаметром цветка 10–12 см, как, например, «Black Plush» или «Crimson Pirate».

donna rose
2018-04-02 19:54:51
0
хороши! но всё же, люблю с более крупными лепестками!
Оксана-ник
2018-04-02 21:59:34
0
Подходят больше для тех, кто любит необычные, экзотические формы
donna rose
2018-04-03 10:53:27
0
пожалуй, в простой двор и не посадишь!
Akulina
2018-04-02 22:05:30
0
В прошлом году посадила желтого паучка, надеюсь на первое цветение этим летом.
Nana
2018-04-03 17:29:39
0
«Громадный, яркий спайдер «Red Suspenders» имеет насыщенный рубиновый цвет лепестков» — мне кажется, мой самый-самый любимый в нашем саду лилейник очень-очень похож на тот, который изображен на фото с этой подписью. Но это просто огромный мощный куст, крупные красивые, очень яркие цветы, цветет очень долго. Одно сплошное «очень» — но это правда, этот куст для меня — настоящий праздник лета, такая феерия жизни, радости, прекрасной несгибаемой силы природы. Такое напоминание о вечности…
Оксана-ник
2018-04-03 23:46:46
0
Лично мне они напоминают огромные разноцветные звезды, никак не пауков. На худой конец, огромные нарядные банты — вот такие ассоциации.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений