Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Улиточный виноград

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-27 03:18:29
Подписаться

Садовые лианы – растения, способные не только эффектно драпировать потрясающе большие территории за короткое время, но и удивляющие разнообразием. Среди талантливых верхолазок есть и классические культуры, и экзоты. К последним по праву причисляют улиточный виноград, или вигну каракалла – растение семейства Бобовые. Называют его Винья, Каракалла, виноградная улитка, улиточный виноград, цветок-штопор и множество разных подобных вариантов названия. Растение действительно необычное: вьющееся, его длина достигает 7м, цветки удивительной формы, похожи на штопор или улитку. Листва у виноградной улитки очень красива: трехраздельные, с тонкими заостренными кончиками, темные зеленые листья создают поразительно красочный, кружевной и плотный фон для роскошного цветения. А глянцевый отблеск только подчеркивает красоту растения.

Вигна Каракалла (Vigna caracalla)

В природе Вигна Каракалла растет в тропиках Южной и Центральной Америки. В теплом климате это многолетнее растение, в условиях умеренного климата эту красивую фасоль выращивают как однолетник или многолетник в условиях теплой зимовки в помещении.

Растет Вигна Каракалла очень быстро, взбирается по опоре, за лето успешно оплетает изгородь в саду или сетку. Подвязывать побеги не нужно – цепляется за опору усиками. Обязательно следует позаботиться о надежной опоре, натянуть шнуры или сетку. Листья темно-зеленые, трехраздельные, каждый листик с заостренным кончиком.

Вигна Каракалла в народе имеет другие названия: «виноградная улитка», «улиточный виноград», «цветок-штопор»

Ценится растение за свои удивительные цветки. Скрученные в плотные спирали цветки формируют экзотические соцветия, красота которых кажется еще более необычной благодаря крупным размерам и достаточно плотной структуре кисти. Цветет вигна каракалла не равномерно, бутоны завязываются в течение всего лета и начала осени, одновременно с уже распустившимися цветками в кистях можно наблюдать и еще только готовящиеся распуститься «улитки». Палитра окрасок у вигны каракалла удивительно акварельная: растения с однотонным окрасом найти сложно. Практически у всех сортов сочетаются два-три тона с мягкими размывами и переходами.

Но не только окрасом привлекут диковинные цветки-штопоры: красавица-каракалла может похвалиться и тонким, нежным, необычным ароматом, хорошо чувствующимся вблизи. Нотки запаха вигны каракалла больше всего напоминают гиацинтовый аромат.После цветения на вигне каракалла завязываются плоды-стручки со съедобными бобами, которые во всем мире известны как мексиканские бобы.

Плоды Вигны Каракалла

Выращивание требует обрезки побегов и усиков. Когда стебли достигают нужной длины, их прищипывают, стимулируя таким способом цветение. Лучше всего продумать размещение лианы так, чтобы не потребовалось в дальнейшем ее перемещение — побеги хрупкие, их легко повредить.

Улиточный виноград
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений