Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Амурский виноград

donna rose
donna rose
2016-07-04 14:06:20
Подписаться



Ещё одно отличное растение для сада, которое у меня прекрасно прижилось — Амурский виноград. Разрастается со страшной силой, а я и не против!

Вот про него статья, где всё совершенно верно! Рекомендую!

Особенности сорта Амурский виноград

Амурский виноград является одним из самых древних сортов, и до сих пор никто с точностью не смог выяснить, как и когда конкретно он появился в Приамурье. За свою долгую историю этот сорт практически не изменился и всегда демонстрировал отменные способности к адаптации к бесконечно изменяющимся климатическим условиям. Он прекрасно приживается и плодоносит в любых регионах России, да и в дикой природе его можно повстречать буквально где угодно. При этом дикий амурский виноград может вырастать до 30 м в длину, что говорит о его выносливости. Кроме того, сорт очень урожайный.

Что же касается морфологических особенностей растения, то форма его грозди цилиндрическая или немного коническая с неплотно расположенными ягодами. В длину она может достигать 15 см. Небольшие ягоды черного цвета с синеватым отливом покрыты довольно плотной кожурой, благодаря чему виноград отлично переносит транспортировку. Под прочной кожурой обнаруживается светлая мякоть сладковатого или кисловатого вкуса – в зависимости от условий, при которых дозревал виноград. Этот сорт можно употреблять в свежем виде, делать из него соки, вина, компоты, сухофрукты, уксус и винную кислоту. Тем не менее эту культуру не выращивают в промышленных масштабах, отдавая предпочтение более урожайным селекционным формам.

Амурский виноград принадлежит среднеспелым сортам. Кусты очень обильно цветут, поскольку около 80% из всех его побегов плодоносные, причем на каждом из них может образоваться до 3 гроздей. По средним прикидкам 1 га виноградных насаждений даст 60-80 ц урожая, собирать который можно начинать в начале осени. Если же вы планируете посадку амурского винограда в более скромных масштабах и будете правильно и своевременно проводить обрезку и формирование куста, дозревание будет наступать пораньше, поскольку гроздьям будет доставаться больше солнца, а значит и сбор урожая можно перенести на середину-конец августа.

Достоинства амурского винограда:

  1. Высокая морозостойкость – сорту практически не страшны морозы до -40С. Именно это качество послужило причиной того, что его активно используют для селекции. Более того, даже дозревающему урожаю не страшны первые осенние заморозки, и его вкусовые качества от них только повышаются – ягоды становятся слаще.
  2. Сорт устойчив к поражению распространенным болезням и вредителям винограда.
  3. Быстрое созревание урожая (быстрее, чем у многих сортов), поэтому удается покончить со сбором еще до заморозков.
  4. Толстая кожура на ягодах делает виноград пригодным к транспортировке.
  5. Разностороннее применение: и для еды, и для приготовления производных.
  6. Высокий прирост кустов по сравнению с другими гибридными формами – до 2,5 м в год.
  7. Растение хорошо переносит обрезку, быстро приживается в любых климатических условиях.
  8. Подходит для озеленения территории и формирования живых изгородей.

К самым очевидным недостаткам сорта можно отнести необычайную сильнорослость куста, что вызывает массу трудностей при сборе урожая и многие грозди так и остаются неубранными – до них никак не достать. Чтобы увеличиться в размерах и повысить урожайность, кусту требуется постоянная сильная подрезка. Однако ни одно из этих нареканий не составляет особых проблем, если взглянуть на многочисленные достоинства.

Фото урожая — из интернета, не моё, ещё рано для урожая!

Амурский виноград
Амурский виноград
Амурский виноград
Амурский виноград
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
нэлли
2016-07-05 11:41:29
0
У нас тоже еще нет урожая, третий год винограду, несколько гроздей завязалось.
Валентина
2016-07-05 14:55:11
0
Похож на мою Изабеллу, может это один и тот же сорт?
donna rose
2016-07-05 20:49:54
0
нет нет, Изобелла сама по себе
Тана
2016-07-05 20:05:22
0
А Изабелла, распространенная повсеместно, это и есть Амурский виноград, значит? У нас растет, копия. Но нынче и сладкие сорта урожай завязали, а уж Изабеллы — море
Nana
2016-07-05 21:49:06
0
У нас есть куст винограда, ему точно больше пятидесяти лет, бабушка привезла со своей родины — с Кубани, когда меня еще не было на свете, называла Изабеллой. Бабушки уже давно нет, а я его выращиваю просто в память о бабушке, потому что есть его как-то не особо хочется, а вино мы, к сожалению, не делаем. Так вот этот виноград — точь-в-точь на фото! Может, и есть различия, но, боюсь, они видны только экспертам. Вот и девушки спрашивают, может, это и есть Амурский виноград?
donna rose
2016-07-12 14:57:57
0
да, как бы, амурский сам по себе, он родоначальник многих сортов. И похож.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений