Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Девичий виноград

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-13 10:59:38
Подписаться

Девичий виноград, декоративный виноград (Parhenocissus) — исключительно неприхотливое и довольно зимостойкое вьющееся растение лиана. Род включает в себя около десяти видов, в природе произрастающих в Северной Америке, Восточной Азии и Гималаях. Среди этих лиан встречаются и вечнозеленые, но, по вполне понятным причинам, в средних широтах, прижились более устойчивые листопадные виды.

Почему декоративный виноград называют девичьим? Этому есть простое объяснение: цветы растения не нуждаются в оплодотворении пыльцой для образования семян. Именно по причине такого «непорочного зачатия» лиане присвоили название «девственный плющ» (по-гречески: partenos kisses).

С 17 века девичьим виноградом украшали общественные парки и личные усадьбы. Очень уж живописно выглядят увитые зеленым плющом беседки, арки, террасы и балконы! Нередко используют популярную лиану для декорирования стен домов, хозяйственных построек, столбов, а также выращивают в качестве живой изгороди.

Вьющиеся побеги дедевичий виноградвичьего винограда могут достигать 15-20 м, взбираясь по опоре вверх или изящно поникая вниз. В летние месяцы лианы густо покрыты темно-зелеными пятираздельными листиками, к осени же листва приобретает яркий пурпурный цвет, а на ее фоне красиво выделяются гроздья мелких синевато-черных ягодок (несъедобных).

Самый распространенный вид девичего виноградадевичий виноград пятилисточковый, или виноград виргинский (Parthenocissus quinquefolia). Это крупная вьющаяся лиана до 15-20 м длиной. Летом он украшает сад изобилем листвы, а осенью — приобретает ярко-красную окраску. Красивы и изящные соплодия с иссиня-черными плодами.Помимо декоративности, девичий виноград имеет множество других достоинств.


К ним, безусловно, относится высокая устойчивость, нетребовательность к почвам, зимостойкость, теневыносливость (хотя на солнечном месте он будет развиваться лучше), а также быстрый рост (2-3 метра и более годичного прироста). Даже если побегам случится подмерзнуть в особо суровую зиму, девичий виноград быстро восстанавливается, разрастаясь буквально на глазах. Кроме того, он долговечен и почти не повреждается насекомыми и грибными заболеваниями. Легко размножается семенами и черенками.

Достоинства девичьего винограда

  • привлекательно выглядит с начала лета до середины осени;
  • обильно разрастается по опоре, обеспечивая плотный зеленый занавес;
  • не боится российских морозов;
  • может расти на любой почве;
  • довольствуется даже крохотными клочками земли;
  • успешно развивается и на солнечных участках, и в тени;
  • практически не подвержен болезням и нашествию вредителей;
  • очень быстро набирает рост (по 2-3 м в год);
  • удобрения достаточно внести только при посадке;
  • размножение его не вызывает сложностей;
  • плотная листва защищает стены дома от перегрева, пыли, ветра и дождя, снижает сырость внутри помещения и возле фундамента.


Однако, несмотря на все перечисленные плюсы, некоторые садоводы относятся к девичьему винограду с опаской. Дело в том, что растущий возле дома плющ может запустить свои сильные побеги под шифер или черепицу на крыше, вызвав их разрушение, или же проникнуть в водосточный желоб и засорить его. Разрастаясь, пышные лианы полностью закрывают окна, создавая мрак в доме. Но со всем этим беспорядком можно справиться, если внимательно следить за буйным растением и своевременно подрезать лишние побеги. Захватывая пространство под землей, корни девичьего винограда могут распространяться на несколько метров, причиняя большой вред остальным «жителям» огорода. Даже сорняки под декоративным виноградом вырастают с трудом, а уж культурные растения и вовсе не могут прижиться.

Как вырастить девичий виноград

  • выкопайте в подходящем месте ямку нужного размера под черенок;
  • почву из ямы смешайте с компостом и песком, добавьте две горсти удобрений;
  • уложите на дно ямки слой дренажа (битый кирпич, щебень или крупный песок);
  • сверху насыпьте часть почвосмеси;
  • поместите черенок в яму под легким наклоном;
  • засыпьте саженец оставшейся почвосмесью;
  • сформируйте поливную лунку, чтобы в ней задерживались атмосферные осадки;
  • хорошо полейте виноград;
  • для маленького растения можно сделать опору или подвязать проволоку, чтобы плющу проще было подниматься вверх.


Для оформления фасада дома опору сооружать необязательно: партеноциссус может цепляться за малейшие шероховатости на гладких стенах при помощи присосок на концах усиков.

Особенно красивым получится девичий виноград, посаженный в плодородную, влагопроницаемую почву на освещенном месте с южной стороны дома. Высаженный на северной стороне виргинский виноград в осенние месяцы не окрашивается в чудесные багряно-красные тона и не образует живописных гроздей с ягодами. Впрочем, темно-зеленая листва осенью тоже смотрится привлекательно.

Как ухаживать за девичьим виноградом после посадки?

девичий виноградБлагодаря удивительной неприхотливости девичего винограда, весь уход за ним можно свести к редким поливам в засуху и к обрезке ненужных плетей. Но если вы хотите видеть на своем участке пышного, ухоженного красавца, создайте плющу более комфортные условия для роста.

Полив декоративному винограду требуется умеренный: за сезон достаточно будет полить его 3-4 раза, используя на каждое растение около 10 л воды. В жаркую погоду поливать следует чаще (следите, чтобы земля не высыхала полностью). В начале лета вместе с поливом рекомендуется удобрить лиану нитроаммофоской, а во время активного роста — внести комплексное удобрение.

В течение лета нужно периодически удалять сорняки, рыхлить землю и подсыпать ее в случае оголения корней. Благоприятный эффект даст мульчирование приствольного круга торфом, компостом или перегноем слоем около 6 см. Осенью мульчу заделывают в почву и сразу насыпают новую.

Весной у виргинского винограда в период покоя обрезают подмерзшие кончики веток, удаляют засохшие, ослабленные, поврежденные побеги и те, которые выросли за пределы отведенной для плюща территории.
декоративного винограда можно срезать в любое время, выбирая веточки с 4-5 здоровыми почками. Размножают пятилисточковый виноград и семенами, если плоды успевают полностью вызреть в условиях российского климата, однако этот способ более хлопотный, чем укоренение черенков. Еще проще размножать лиану плетевыми отводками, прикапывая ее в почву горизонтально, чтобы над землей осталась верхушка с почками.

Девичий виноград: посадка и уход

дикий виноградДевичий виноград из семян выращивать сложно и неудобно, семена могут оказаться «пустыми» и не дать всходов.

Лучше сеять семена винограда осенью, так как весной понадобится 3-месячная стратификация. Для ускорения стратификации семена замачивают в воде на несколько суток, ежедневно меняют воду. Весь период стратификации необходимо следить за влажностью песка, наклевыванием семян.

Гораздо легче выращивать девичий виноград из черенков, эта лиана очень легко черенкуется. В отличие от размножения семенами, даже стратифицированными, размножение черенками дает почти стопроцентное укоренение.

Саженцы девичего винограда высаживают ранней весной на расстоянии метра друг от друга. Посадка девичьего винограда осуществляется в квадратные ямы глубиной 50 см, заполненные плодородной почвой. Девичий виноград выносит небольшое засоление почвы, не требует особенно плодородного грунта, но и в условиях истощенной почвы буйно расти не будет.

Уход за девичьим виноградом предполагает установку опор, подвязку и подкормку растений. Этот сорт декоративного винограда достаточно стоек к засухе, но при этом может потерять свою декоративность. К морозам растение также достаточно устойчиво. Взрослые лианы не требуют дополнительного ухода и легко переносят зиму без укрытия.

Как вырастить девичий виноград?


Растет девичий виноград очень быстро. За год растение дает прирост в 2 или 3 метра, в зависимости от почвы и полива. Расти может и в тени, и на солнце, но по-настоящему красивым становится только в условиях отличной освещенности.
Если не ухаживать за растением, при условии хорошей почвы и умеренной влажности оно может дать такой обильный рост, что разросшиеся лианы придется распутывать. Запущенное растение выглядит разросшимся сорняком, листья теряют эстетичный вид. Чтобы не допустить неконтролируемого разрастания, необходимо регулярно проводить обрезку девичьего винограда: все усики, отрастающие в «неправильном» направлении, срезаются. Вскоре после обрезки растение даст новые усики, их также осматривают и удаляют «выбивающиеся» или лишние.



При должном уходе девичий виноград станет настоящим украшением сада или фасада дома. Девичий виноград может стать очень романтичным дополнением к беседке или фасаду дома. Увитые этим растением стены выглядят очень красочно и эффектно.

Девичий виноград
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Nana
2015-11-14 22:33:32
0
Необыкновенно красив и неприхотлив, но разрастается очень активно! Или не сажать, или постоянно следить.
GALCHA(Галина)
2016-08-23 09:34:29
+1
На даче девичий виноград только на калитке… фото прошлого года

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений