Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как укрывать виноград

Godmode
Godmode
2022-05-17 15:37:36
Подписаться

В первой части нашего материала мы с вами говорили о том, зачем укрывают виноград. Теперь разберёмся, как делать это правильно.

Наиболее распространены два вида зимнего укрытия винограда — землёй и так называемое сухое укрытие. Самый простой способ укрытия на зиму — прикапывание. Этот вид укрытия применяют в основном на молодых кустах, которые еще не входят в зону тотального мульчирования и у которых замульчирован, как правило, только приствольный круг.

Копаем вдоль ряда канавку глубиной 15-20 см и длиной, которая позволит уложить наши рукава. Дно застилается соломой, сеном, опавшими листьями слоем толщиной 5-7 см. Куст снимается со шпалеры, укладывается в канавку и прикрывается теми же материалами слоем 5-7 см. Сверху всё это присыпаем 15-25 см земли. Так можно надёжно сберечь виноградную лозу от вымерзания в зимний период.

Вместо земли всё чаще используется плёнка или другое укрытие, например, камышовые маты, агроволокно, капроновые мешки. В этом случае канавки не копаются, а лоза укладывается прямо на мульчу под кустами и закладывается укрывным материалом (ботва, сено, солома и др.) слоем 25-30 см. Сверху укрывного слоя железными или деревянными скобами пришпиливается плёнка, мешки, маты.

Песчаная почва промерзает глубоко, поэтому владельцам участков на песках необходимо, во-первых, ещё при посадке саженца сделать большую яму, в которой хорошо разовьются пяточные корни, осенью обязательно проводить влагозарядный полив, а виноград укрывать, подкладывая плёнку и насыпая на неё опилки. Сверху на уложенный куст также насыпаем слой опилок, накрываем плёнкой и фиксируем её. Благодаря плёнке опилки не будут ни натягиваться влагой от земли, ни намокать во время оттепелей. В то же время опилки достаточно рыхлый материал, в котором много воздуха – получается очень хороший теплоизолятор. Разумно будет плёночное укрытие накрыть сверху чем-нибудь — например, белыми капроновыми мешками — для защиты от нагрева солнцем, парниковый эффект под плёнкой нам ни к чему.

Ещё одно достоинство опилок – в них, как правило, не очень хорошо чувствуют себя мыши. У разных людей различный опыт, кто говорит – в опилках мыши не живут, кто говорит – наоборот. Собственный опыт всё покажет.

Кстати, укрытие винограда землёй удобно совмещается с внесением органических удобрений. Чтобы «добыть» землю для укрытия, копаем вдоль виноградного ряда неглубокую канавку. Извлекаемая земля используется по назначению, а в канавку можно уложить навоз, силос, опавшие листья и другие органические остатки. Прикроем их тонким слоем земли, а весной вернём на место землю с укрытия – но на уложенную осенью (и уже осевшую) органику.

Что говорите, в такую канавку со всей округи сбегутся медведки и личинки майского жука? Так почвенные грибы с ними прекрасно справляются. А, у вас почва начисто выскоблена и протравлена гербицидами? Ну, извините…

В сочетании с бокашами процесс ферментации (компостирования) в канавке пройдёт в течение нескольких весенних недель, обеспечив корни винограда полноценным питанием, а листовой аппарат – углекислым газом, необходимым для фотосинтеза и сохранения влаги. Зачем тратить силы и сооружать отдельные компостные кучи, если всё можно подать кусту непосредственно «на стол»?

Зачем вообще тратить лишние силы, если можно попросить Природу вас «подвезти»?

Вам нравится спотыкаться и набивать шишки, огорчаться досадным ошибкам и просто терять деньги? А ведь для виноградаря-любителя это нормально — потратить много лет, загубив не один куст, чтобы радоваться нескольким кислым гроздям. Разве не разумнее воспользоваться опытом тех, кто уже прошёл через все тернии, освоил искусство выращивания винограда и охотно делится знаниями со всеми, кто по-настоящему любит виноград? Тем более что у вас есть возможность сделать это, не выходя из дома — с помощью книги, которая живым и понятным языком познакомит вас со всеми особенностями, тонкостями, нюансами и секретами виноградарства. И самое главное — мы рассказываем, как обеспечить себя ягодами волшебного вкуса без грамма химии!

Выделите пару минут своего драгоценного времени — узнайте больше о книге «Умный виноградник»!

nashe-plodorodie.com.ua/index.php/blog/item/279-i-snova-ob-ukrytii-vinograda#startOfPageId279

Мне нравится2
Добавить в закладки
563

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений