Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ВИНОГРАД в Подмосковье

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-16 00:44:11
Подписаться

Хочу рассказать про свой микро-виноградник.

Выращивать виноград в средней полосе оказалось не так сложно. Главное правильно подобрать сорта для данной местности и тщательно выбрать место на участке, где будет разбит «виноградник». Так как виноград все-таки южное растение, то и сажать его нужно на солнце (если вблизи построек, то южная или юго-западная сторона).

Высаживать черенки советуют весной (с середины апреля до мая) и осенью (с конца октября до морозов). У меня лучше получается сажать весной. В связи с этим, в конце апреля я раздобыла чуть больше десятка свежесрезанных веточек винограда по 6-7 почек на побеге. Выкопала лунки, засыпала в них компостной земли, присыпала золой, воткнула по три веточки в лунку, на случай если не приживутся, и хорошенько пролила. Ветки закапывают по принципу: три почки вниз, три почки вверх.

Советуют еще прикрывать от возвратных заморозков, но у меня «ленивый» огород. И потом, если организм сытый, то ему не должно быть холодно. А в лунках есть чем поживиться винограду.

В итоге, прижились все веточки, и получилось, что в каждой лунке по три ствола. За лето сделали опоры, но неправильные. Как видно на фото взяли мелкую сетку – ошибка! Нельзя так делать – виноград осенью созрел, и некоторые грозди застряли. На второй год ошибку исправили – сделали арку из арматур.

Еще работы по винограднику: за лето несколько раз подкормить, осенью обрезать плети на 2\3.У нас получилось: осенью едим свой синий виноград!


Теперь культивирую белый сорт. Веточка маленькая, только годик. Надеюсь, на следующую осень побалует нас своими ягодками.

Пишу «синий» и «белый», т.к. название сортов не знаю. Знакомые поделились своими запасами.

Кто давно занимается выращиванием винограда – подскажите, что делать с первыми лунками, где по три лозы – они скоро мешать друг другу будут.

ВИНОГРАД в Подмосковье
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Оксана-ник
2015-12-16 14:59:39
0
ничего себе ) спросите пожалуйста название сортов у знакомых — выбор сорта действительно немаловажен для нашей полосы) а на какой год плодоносить стал? уже на второй?
нэлли
2015-12-17 17:44:51
0
У нас все кустарники и деревья увлечение мужа, я наблюдатель. Дача-Псковская область, широта-примерно на уровне Пскова. Виноградом Женя занимается 6-7лет. Лет 5 плодоносят по разному. Синие (винные, кислые ) сорта могут дать и 4ведра, при условии солнечного лета. Два куста зеленых-сладкие, съедобные, плодоносят три года (ск. им лет не знаю, они у него в разное время приобретены). Почти все сорта у него выписаны по каталогу из Моск. обл. Найду адрес, напишу. За что ворчу на него, ничего не пишет, названия не знает. Этим летом собрали мелкого зеленого винограда около двух ведер, кусту всего второй год.
Кочерыжка
2015-12-21 23:38:17
0
Не поверите — синий начал плодоносить в первый же год (сажала ранней весной). Дал сильный прирост и хватило сил на ягоды. А вот белый сажала под осень в прошлом году. В этом году ничего не было — веточки чуть удлинились и от корня новые ветки пошли, а ягод не было.
Кочерыжка
2015-12-21 23:47:18
0
боюсь, что лозы достались по наследству и молодое поколение уже само не знает, что у них растет. Постараюсь у местного «гуру» спросить, может он по вкусу сможет определить. :)
Elena Mur
2015-12-16 20:04:44
0
Эх, не успела я виноград посадить этим летом… А соседка свой обрезала, столько черенков было…
Кочерыжка
2015-12-21 23:39:33
0
в апреле попробуйте посадить. по своему опыту — растения сильнее и крепче получаются. то, что под зиму сажала — слабоваты.
Sonya
2015-12-17 09:48:49
0
Виноград плодоносит только на третий год. Тем более из черенка… Что-то не то в этой статье…
Мы уже 6 лет занимаемся виноградом… 86 км от Москвы (Калужская обл.)
Кочерыжка
2015-12-21 23:44:36
0
веточки синего сажала в апреле — ягоды попробовала в год посадки, а белый сажала прошлой осенью — пошел второй год — ягод не видели.
не знаю, чем объяснить — я тоже удивилась, когда завязь увидела. К сожалению, не было фото посадки…
Вы какие сорта выращиваете и в каких масштабах?
Sonya
2016-02-29 17:18:58
0
У нас по четыре куста «Кеша, „Новочеркасский“, „Аркадия“, „Муромец“, „Восторг“, Синий (винный). Выращивает папа, а я лишь наблюдатель и помощь в обрезке ))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений