Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Сибирские абрикосы

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-07 21:06:57
Подписаться

Студенты и ученые Уральского государственного аграрного университета начали эксперимент по выведению сорта абрикосов, устойчивых к суровому климату Среднего Урала. В случае удачи выведенный сорт станет самым северным в мире, пригодным для разведения в промышленных садах и на дачных участках

В университетском экспериментальном саду высажены первые пять саженцев. Всего же до конца сентября будет посажено 50 — по пять деревьев десяти сортов. На сопоставимых широтах абрикосы растут в Канаде и Скандинавии, но выживают и плодоносят там буквально единичные экзампляры. «До 60-й параллели никакие абрикосы пока в больших масштабах не дотягивают», — сказал ученый.

По словам ректора УрГАУ, академика РАСХН, доктора биологических наук, профессора Ирины Донник, «сигнальной высадкой» вуз взялся за решение системной задачи — обеспечить садоводов и фермеров семенами лекарственных растений и саженцами плодово-ягодных культур, адаптированных к суровым погодным условиям.

Университетский экспериментальный сад плодово-ягодных и лекарственных культур «Студенческий» был заложен в 2012 году. Всего уральские студенты-аграрии высадили более 600 ягодных саженцев смородины, вишни, малины. Сейчас в саду насчитывается более 2,5 тысяч сортов плодово-ягодных культур и 72 вида лекарственных растений.Первый урожай с нынешних саженцев ученые и студенты ждут к 2016 году.

Северным абрикосом в Красноярском крае давно и успешно занимается И.Л. Байкалов. Им выведены сорта Сибиряк Байкалова, Северное сияние, Горный Абакан, Саянский. В Хабаровске большую селекционную работу по морозостойкому абрикосу проводил академик Г.Т. Казьмин. В результате этой работы появились сорта Амур и Хабаровский. Все сорта абрикоса в Урало-Сибирском и Дальневосточном регионах созданы на основе маньчжурского и сибирского абрикоса.

Сибирские абрикосы
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Лиса Патрикеевна
2016-10-08 10:24:38
0
Давно пора, люди в Сибири вообще фруктов не видят. Только ранет и выживает.
Касандра
2016-10-09 01:59:57
0
Да красавцы северные, интересно на вкус тоже порадуют? Хотя когда нет альтернативы, то наверно будут радовать в любом случае)))
Галина
2016-10-09 15:17:09
0
А можно заказывать к весне уже это чудо? Есть ли у них интернет-магазин?

Оксана-ник
2016-10-09 16:20:41
0
думаю, нет, пока это в виде эксперимента… а вот сорта, перечисленные в конце статьи, можно поискать

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений