Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Города будущего

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-26 11:42:32
Подписаться

Далеко не все горожане, даже те, кто может себе это позволить, рвутся жить вдали от мегаполисов, суетливых, но одновременно светящихся энергией деловых и культурных событий. Города же по этим причинам (людей все больше, земли все меньше) продолжают расти вверх. Но человек чувствует себя комфортно, когда все ему соразмерно. Однако любой небоскреб, изначально, не соответствует масштабу человека. Это исполин, психологически человека подавляющий.

Чтобы соотнести эти масштабы, создать уютную жилую среду и поддержать экологическое равновесие в городе, разрабатываются целые программы. Сегодня в практику строительства высоток в разных странах мира успешно внедряются гибридные решения, позволяющие наслаждаться головокружительными видами и одновременно – и что самое важное – не выходя из дома – природой.

В Париже, например, в настоящее время реализуется инициированная городскими властями концепция вертикального зеленого строительства «Paris Smart 2050». В нескольких округах по проекту бюро Vincent callebaut architectures будет построено 8 экобашен. У каждой из них свое предназначение.

Или нереализованный пока проект комплекса «Алмазный Лотос», который строится во Вьетнаме, в Хошимине, всего в 3-4 км от центра города.

В Зюидас, деловом районе Амстердама, собираются строить многофункциональный центр Ravel Plaza, который можно сравнить с московским Сити, только разница в том, что в Амстердаме объект общей площадью 75 000 квадратных метров будет утопать в зелени.

Из уже реализованных «садово-растительных» высотных проектов, самый известный, пожалуй – Bosco Verticale («Вертикальный лес») авторства архитектурной студии Cтефано Боэри.

В 2010 году в США в Бруклине на крыше здания Brooklyn Grange появилась большая «кровельная» ферма. На площади свыше гектара растут овощи, фрукты, зелень… Даже пасека есть, где собирают мед. Урожай снимают круглый год и поставляют в окрестные лавки и ресторанчики.

Основная идея состоит в том, что большинству людей комфортно то, что сделано в рамках человеческого масштаба. Это относится к реальному масштабу и к масштабу отношений, к человеку как к обитателю башни. Или ты сам по себе, а башня сама по себе, или ты – часть этого микрокосмоса. Создание общечеловеческой атмосферы является залогом комфортной жизни.

Зелень делает башню понятней, ближе к человеку. Зеленый массив служит отличной звукоизоляцией, защищает от пыли, резких порывов ветра и прямых солнечных лучей. В зависимости от времени года башни естественным образом меняют свой фасад. Так что перед нами идеальный вариант разнообразия городского ландшафта.


Ну, если даже в московских городских усадьбах XIX века ананасы выращивали, то почему это нельзя делать на крыше московских небоскребов?

Города будущего
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
donna rose
2016-02-26 18:59:57
0
Нам такое не грозит, у нас морозззз. Только оранжереи! А жаль, хочу в таком жить!
Оксана-ник
2016-02-26 22:36:39
0
все в планах, и в Москве, в том числе ) а пока… кафе в Москве с теплицей на крыше
Ирина
2016-02-27 10:57:00
0
Сейчас, по-моему цель превратить города в пустыни, уничтожается что само растет, а на восстановление зеленых насаждений денег у администраций нет. Остается только мечтать и говорить спасибо бабушкам, что сажают цветы у домов
Оксана-ник
2016-03-06 23:15:15
0
тогда сделаем вот так )
Natysia
2016-02-27 21:36:16
0
В Вильнюсе самым лучшим архитектором был признан архитектор (к сожалению, не знаю его имени) вписавший целый микрорайон в ландшафт. При строительстве не было срублено ни одного дерева.
А у меня, в родном городе Гродно, рос 300-летний дуб. Всех одноклашек водили к нему на экскурсии. Так администрации города надо было проложить там дорожку из брусчатки. Результат: дорожка есть, дуб засох. Правда его не срубили, а организовали конкурс «на лучшую скульптуру из дерева». Поживём, увидим…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений