Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Дача в ноябре.( Поделитесь, что вы еще сделали)

Sun
Sun
2015-11-17 12:00:59
Подписаться

Вот и зима. Снег уже лежит на земле и минусовой температурой закрепил его на дорогах, на полях. Образовалась ледяная корка.

Профилактические мероприятия по защите сада мы проводим до самых холодов.

Это обвязывание роз еловым лапником, побелка деревьев. Обвязывание деревьев оберегает их от зайцев и мышей, которые любят обгрызать кору дерева до самого камбия, что может повлечь за собой гибель дерева.

Я радуюсь, что закончились дачные дела. Во-первых пересадила пионы, ирисы, освободив таким образом место для увеличения водоема. Мечтаю это место на следующий год обустроить по новому. Для этого пересмотрела кучу видео-фильмов с дизайнерскими работами, кое что взяла на примету. Но ямищу уже выкопали.

Подрезали ветки и лишние стволы на деревьях, некоторые вымахали за лето, ой-ой-ой.

Самое главное, мы побрызгали все деревья и кусты медным купоросом, побелили стволы. Я сама была вся в брызгах и белых пятнах, пока махала кистью по стволу. Побелка защищает деревья от солнечных ожогов, ведь в январе-феврале солнце становится особенно ярким, а в сочетании с минусовой температурой есть большая вероятность появления морозобоин. После таких травм весной у дерева начинается камедетечение, оно теряет силы и быстро заболевает, урожайность резко снижается или пропадает вовсе.

Посадила семена петрушки, салата, редиски, моркови. Прикрыли тканью грядки с озимыми.

На всякий случай в одноразовые тарелки насыпали ядовитые зерна для мышей, поставили в доме, в теплицах и в сарае. Также подключили пищалку для отпугивания грызущих.

Думаю, и вы проделали такую работу. Поделитесь, что вы еще сделали, может я что-то упустила.


Дача в ноябре.( Поделитесь, что вы еще сделали)
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Natysia
2015-11-18 12:54:18
0
В Беларуси идёт дождь, +8. Деревья буду белить на этой неделе. Розы окучила, но лапником укрывать рано. Хочется снега!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений