Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Работы в ноябре

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-28 14:43:00
Подписаться

Где-то выпал первый снег, где-то еще доживают свои последние приходы теплые деньки. Утром уже холодно и морозно, а днем, если светит солнце, то тепло. Но косые лучи осеннего солнца все меньше и меньше согревают землю, напоминая о том, что скоро придет зима. А значит основной работой садовода – огородника в ноябре месяце будет подготовка сада, огорода, цветника, виноградника и ягодника к зиме, к морозам. Одна из основных работ месяца это проведение влагозарядковых поливов. Если в октябре это можно было делать не везде, чтобы не пошли в рост засыпающие побеги, то в ноябре можно уже без опасения проводить влагозарядковые поливы.

До весны в саду можно заниматься вырезанием поврежденных, сломанных, загущающих крону и больных ветвей. Старые ветки при налипании большого количества снега, могут сломаться. Поставьте под них подпорки, укрепите их стяжкой друг с другом. Побелите стволы деревьев. Вы спасете кору от перегрева в морозные, но солнечные дни.

Зимой грызуны могут повредить штамбы молодых или карликовых деревьев. Поэтому в ноябре проведите в саду защитную обвязку.

У деревьев на карликовых подвоях обязательно замульчируйте приствольные круги. Если нечем, то просто насыпьте земли так, чтоб ее холмик выходил за пределы кроны.

Огородники в ноябре могут подготовить грядки к подзимним посевам и при наступлении холодов осуществить их. Так что запаситесь семенами щавеля, петрушки, моркови, сельдерея, пастернака, шпината, укропа, редиса и других овощей. Можно посадить под зиму хрен, топинамбур.

На грядках убираются растительные остатки. Всё, что не поражено болезнями, можно заложить в компостные кучи. В междурядьях необходимо взрыхлить почву, ведь она так притопталась за лето. Запомните, что воздух к корням поступает не только из периметра куста, а даже из междурядий.
Посадки многолетних культур прикрывают листьями, соломой, перегноем от морозов. Если выпадет снег, то накидайте на них его побольше. Снег – лучшая защита от вымерзания.

Если вы перекапываете или вспахиваете почву, то комья на зиму разбивать не нужно. Под действием холодов и воды они сами рассыпятся до весны, а почва обогатиться кислородом. Посейте сидераты для восстановления почвы.

Народные приметы — понаблюдайте)


Пока не опал лист с вишневого дерева, зима не наступит.

Если белка строит гнездо низко, то будет морозная зима, если высоко — то зима будет с оттепелями.

Если 23 ноября идет дождь или снег, то оттепели будут до декабря.

Работы в ноябре
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений