Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эх, сосед ...

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-15 02:34:54
Подписаться

Проблема заброшенных участков особенно волнует соседей тех садоводов, которые не занимаются своим огородом-садом. Семена осота, проникающие корни сорняков с необрабатываемых владений изрядно портят нервы трудолюбивых дачников. Им остается усиленно пропалывать сныть и пырей, устраивать сенокос на соседнем участке да пенять на бывших соседей.


Не редко из-за этого возникали конфликты, но сейчас есть вероятность, что ситуация разрешится законным путем.

Так, статья 8 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» гласит, что «собственники земельных участков обязаны соблюдать стандарты проведения фитосанитарных мероприятий». Хотя садоводы и оформили землю в собственность, ее, как природный объект, по закону нужно регулярно обрабатывать.

Согласно п. 3 ст. 13. Земельного Кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям).

Согласно ст. 42. Земельного Кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.


За нарушение данных статей Земельного кодекса предусмотрено наказание. Так по статье 8.8 КоАП РФ за неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства в течение срока, предусмотренного законодательством – 3 года, влечет наложение штрафа на граждан до 1,5 тысячи рублей, на должностных лиц – до 3 тысяч рублей и на юридических – до 50 тысяч рублей.

И хотя в последнее время спрос на землю увеличился (особенно на участки возле водоемов), в садоводческих товариществах строятся новые дома, все-таки какой-то процент участков остаются заброшенными, и вряд ли найдутся покупатели на неухоженные участки. И придется продолжать вести «круговую оборону» от сорняков своими силами или находить иные способы сосуществования с таким соседом…

Эх, сосед ...
Мне нравится1
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Елена-дача.ру
2015-11-15 11:10:56
0
Есть такие в нашем садоводстве. Хочу соседку наказать да не думаю, что получится — она 4 года продает свою дачу и ничего не делает помимо уборки мусора во дворе и домике. И по всей округе расползается всякая дрянь — в этом сезоне монилиоз нагрянул на мои косточковые, про сорняки молчу — я их выпалываю. Не удивлюсь долгоносику с ее брошенных вишен. Хочется встретить и вставить ей!((( Каким образом начать эпопею с наказанием по данной статье? У неё ещё участка в соседях, буду с хозяевами беседовать и председателем.
Оксана-ник
2015-11-15 16:05:10
0
как-то засвидетельствовать состояние участка, заручиться поддержкой других соседей, обратиться в соответствующме органы — может быть, уже то, что вы начнете действовать, сподобит ее заняться участком?
Elena Mur
2015-11-15 17:27:14
0
У нас была подобная ситуация, в соседнем посёлке. Там сначала староста хорошенько наехала, потом участковый вмешался. Не знаю чем дело кончилось.
UV
UV
2015-11-16 17:03:06
0
У меня дед говорил на эту тему: Хорошей скотине все впрок!
Если растение мощное, ухоженное, то и никакая зараза не страшна!
А насчет сорняков, так у вас садоводство не на Луне! Привезете с навозом, прилетят с окрестностей, выкопаете из земли (там запас лет на 50 спящих, ждущих).
А про монилиоз… скажите, а вы все плоды собираете? У вас падалицы или сухих плодов на дереве не остается? И у «действующих» соседей?
Споры грибов, бактерии и микробы всяких видов всегда присутствуют во внешней среде.
Читайте слова моего деда. Так уж хороша ваша «скотина», что заболела.
Оксана-ник
2015-11-16 22:42:40
0
в общем, я не против сорняков, я против безответственности соседей ) купил землю — работай на ней, или постели газон и приезжай отдыхать, пусть крапива, лебеда, и комары с гусеницами, но беспечное, наплевательское отношение не понимаю… все мы люди, все мы человеки, а с таким отношением недолго и в скотину превратиться — накакал и пошел — пусть другие убирают, если им пахнет )
Елена-дача.ру
2015-11-17 09:25:28
0
Наша «скотина» только начинает жить — ей 2 года от роду, Навоз я не использую. И я не выносила на обсуждение свой только закладываемый сад. Я спросила совета, как «мадам» привлечь к ответственности? Ей дача не нужна — сыновья взрослые по праздникам пьянствуют, носясь на шумной машине полночи за добавкой спиртного, а с утра, перемежая матом, громко обсуждают минувший вечер. Вам что за печаль до моего сада?..
UV
UV
2015-11-17 10:58:12
0
«Дача» писал, «Елена» не писал! Не осуждал, не обсуждал, не видел, не привлекался… и не печалился. Ах, употребил слово «монилиоз». Ну, извините великодушно. Случайно вышло, буквы так выпали. Не хотел вас задеть. Думал вас сад заботит, а вас соседи достали. С соседями трудно будет… Молодежь — она беспривязная! Полиции до них дела нет, пока не убьют кого-нибудь. Или подгадать ГИБДД вызвать к их пьяному загулу на машине.
А про монилиоз вот ссылка
sad-sm.ru/lech/lech14.htm
Вообще-то как-то странно — выставить проблему на публичное обсуждение и обижаться за то, что вместо совета по уничтожению соседки, советуют укреплять свой сад. Тем более она сад продает. Какой будет новый сосед неизвестно. А сад-то обихаживать надо.
Елена-дача.ру
2015-11-18 01:17:21
0
Спасибо за ссылку… Вы не представились… Я не понимаю, что Вас так взъерошило, извините за выражение? Да я буду рада новым соседям! Её днём с огнём не сыщешь, а цену она заломила в два раза больше реальной. Дача не продаётся, округа страдает.
Sun
Sun
2015-11-16 18:51:28
0
У меня соседка нерадивая, по забору крапива растет, чистотел. Мы вырыли траншею, вставили шифер по периметру. Хоть более менее стало.
UV
UV
2015-11-16 23:07:40
0
Крапива обеззараживает землю, укрепляет волосы, из нее варят щи, настой из крапивы очень любят помидоры. Чистотел — лекарственная трава, ее отваром борются с тлей. Это навскидку, на самом деле применений еще больше!
Конечно, посередине клумбы они не совсем… смотрятся, но по краю нормально. Можно сделать компостную кучу и совместно пользоваться. Или просто использовать соседкины растения.
В любом случае это не основание даже для простой обиды! Вы правильно сделали, что без скандала приняли необходимые меры. Так и живите в соседстве. Практически из всего на саду можно извлечь пользу.
fortunella
2015-11-17 19:16:21
0
согласен с вами опользе растений, которые мы называем сорняками и безжалостно с ними боремся, Все они имеют своё назначение в природе, правда, растут не всегда в том месте, где нам хотелось бы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений