Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Добрый сосед розы

Татьяна
Татьяна
2015-09-24 08:24:45
Подписаться

Молочай окаймленный (Euphorbia marginata) — красивый однолетний цветок из семейства Молочайные. В естественных условиях он произрастает в различных ландшафтных зонах, преимущественно на горных склонах Северной Америки. В культуре выращивается с 19 века. Сегодня этот вид молочая один из самых популярных и необычных для озеленения. В цветнике кусты молочая очень похожи на «снежные шары». Широкая белоснежная кайма, проходящая по краю верхних листьев, делает растение весьма декоративным. Растет молочай очень быстро и к осени достигает высоты 50-80 см. Зацветает в середине лета невзрачными мелкими цветками. Цветение длится до заморозков. В цветниках молочай окаймленный прекрасно гармонирует с флоксами, декоративными злаками, монардой, является хорошим фоном для многих красивоцветущих многолетних растений. В срезке удачно сочетается с такими культурами, как дельфиниумы, георгины, розы, мальвы. Данное растение устойчиво к болезням, почти не повреждается вредителями.

Молочай окаймленный

Молочай окаймленный


Как и все виды молочая, окаймленный неприхотлив и не требует особого ухода. Его снежные шары можно встретить повсюду: на АЗС, автостанциях, полузаброшенных клумбах. Посеянный однажды, размножаясь самосевом, он не требует никаких агротехнических мероприятий. Главное что ему нужно — это хорошее освещение. Поэтому для посадки молочая следует отводить солнечные участки, где растение будет отлично себя чувствовать и выглядеть достаточно эффектно. В легкой тени молочай вырастет слабым и бледным. Ему подойдут песчаные субстраты и бедные каменистые почвы, но на плодородной богатой питательными веществами земле ему будет гораздо комфортней. Растение благополучно переносит засушливые периоды и не требует частого полива. Переувлажнение для него нежелательно и может стать для данного вида губительным. Поэтому при выборе места следует избегать влажных понижений с близким расположением грунтовых вод.

Молочай окаймленный

Молочай окаймленный

Размножается молочай окаймленный семенным (без стратификации) и вегетативным способами. На рассаду семена сеют весной в марте или под зиму. Первые всходы появляются через 10 дней. Сеянцы боятся заморозков, поэтому в грунт их высаживают после установления положительной температуры. Поскольку кусты молочая к концу лета становятся крупными и мощными, то интервал между ними оставляют не менее 30 см.

Молочай окаймленный

Молочай окаймленный

Вегетативный способ также не сложен. Срезанные черенки необходимо сначала поставить в воду, для того чтобы остановить выделение белой жидкости — млечного сока, который препятствует укоренению, проходящему очень быстро, в течение 3-х недель. Однако при работе с черенками необходимо помнить, что сок ядовит и может вызвать раздражение кожи рук.

Мне нравится
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
Марианна
2015-09-24 09:50:12
0
Надо бы завести такой у нас как раз участок на горе. Да и розе не скучно расти будет
Elena Mur
2015-09-24 10:48:21
0
Хорошенький))) С розами еще хорошо лилии и гипосфилы смотрятся, бархатцы с петуниями)
Татьяна
2015-09-24 13:42:07
0
Я среди роз посеяла в этом году. Но он такой огромный вырос, что 30см, как написано в статье, мало. У моего диаметр букета был 80см. Теперь семян насобираю и на следующий год посею везде. А бархатцы я сею вдоль дорожек около клубники, вокруг деревьев плодовых, так же, как и киндзу (кориандр). И красиво, и полезно.
Elena Mur
2015-09-24 22:34:16
0
Такой большущий! Мне тоже очень бархатцы нравятся вдоль дорожек и как бордюрчики. Жаль в этом году я их не высаживала, но купила семена на весну)))
Татьяна
2015-09-25 06:14:17
0
Леночка, я стараюсь как можно меньше покупать, кроме огородных культур, конечно. Тагетес выбираю по клумбам, он так много семян дает, что большая часть все равно пропадает, а мне одной-две коробочки хватит на разведение сорта. Просто часто с покупными семенами «проколы» были. А с клумбы — 100% то. Вот за молочай я отдала 34 рубля, а там всего пять зернышек, из них три вообще не взошли. Но теперь у меня семян будет, хоть отбавляй!
Nana
2015-09-25 08:51:09
0
Правда, с покупными семенами бархатцев часто все плохо. Я тоже собираю у себя, стопроцентная всхожесть, наверное. А те, что покупала для красоты — белые крупные и т.д. — всходят слабенько, если вообще всходят.
Марианна
2015-09-25 09:01:00
0
Нана, расскажите пожалуйста как собрать семена с бархатцев, у меня их очень много выросло!!!
Татьяна
2015-09-25 16:28:29
0
Когда отцветут и высохнут цветы, то увидите под лепестками в «конвертике» или «коробочке» длинные стрелочки с черными кончиками — это и есть семена тагетеса (бархатцев). Срывайте вместе с коробочкой и храните в сухом месте до весны. Собирать нужно вызревшие, сухие, самые крупные коробочки.
Ольга
2015-09-25 15:05:59
0
Нужно обратить внимание, что молочай окаймленный еще и хороший алерген.
Татьяна
2015-09-25 16:36:26
0
Да, к сожалению, сейчас очень многие цветы и растения — аллергены, в т.ч. и тагетес, календула, ромашка, сентябринки (особенно бордюрные сиреневые), кориандр, лилии, жасмин, сирень и многие другие. Моя дочь выходит в сад вечером, после того, как я полью сад, да и то ненадолго — задыхается. А про амброзию и полынь вообще нечего говорить — враги номер один! Даже цветущая липа изводит ее кашлем.
Natysia
2015-09-25 15:46:55
0
Я семена собираю «на всякий пожарный случай». Самосева более чем достаточно.
Виктория
2015-09-25 16:24:20
0
У меня он растет самосевом. Даже приходиться убирать лишние растения.
тадемма
2015-09-26 21:42:58
0
А у меня… Растут многолетники почвопокровные и повыше кустарнички см.40 с листочками похожими на Ваш молочай. Очень декоративные и в уходе без проблем. Кустарнички двух сортов: с белыми и желтыми вкраплениями. Найду по имени — отпишу.
Татьяна
2015-09-26 21:55:15
0
Здорово! Чего только не дарит нам природа, красота да и только.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений