Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Что делать, если сосед поставил забор не по кадастровому плану и занял вашу территорию?

Руслан
Руслан
2020-11-01 17:32:42
Подписаться

Если возникла такая ситуация, что соседи установили забор, захватив часть вашей территории, то благодаря земельному кодексу можно восстановить ваше право, вернуть ваши владения и наказать нарушителя, заставить его оплатить судебные расходы.
Иногда такая ситуация возникает по причине соседской наглости, иногда просто по недоразумению, по неграмотности, это не важно. Важно, чтобы справедливость восторжествовала, ведь никто не пожелает по собственной воле просто так отдавать своё родное. Недавно по этой теме дала свои разъяснения Московская коллегия адвокатов.В Российской Федерации нет законов регламентирующих установку заборов между земельными наделами соседей. Но есть такой документ как СНиП № 30-02-97, в котором прописаны требования, носящие рекомендательный характер. И еще есть ст. 10 Гражданского кодекса РФ «Пределы осуществления гражданских прав», но эти документы не очень серьезно воспринимаются в загородной жизни. Очень часто возникают подобные ситуации с соседями, когда возникает вражда на ровном месте.Как решить эту проблему?Прежде, чем предпринимать какие-то действия в поисках решения этой проблемы, необходимо убедиться в своей правоте. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера, пусть он проверит и подтвердит ваши подозрения.После этого можно писать заявление в кадастр с просьбой о проведении межевания между участками. Может даже оказаться, что забор установлен правильно. Но если выяснится, что забор установлен неправильно, то тогда следующее письмо нужно направлять в Росреестр или отдел земельного контроля, находящийся в муниципальной администрации. Подавать заявление вы можете, если у вас есть правоустанавливающие документы, когда уже проведено межевание, и определены координаты точек границ земельных участков.Может быть такое, что несмотря на проведенные кадастровые работы, сосед упорно убежден в своей правоте и не хочет передвинуть забор.В таком случае, надо снова приглашать кадастрового инженера провести повторную проверку с выдачей заключения о совпадении кадастровых границ с физическими. Он даст рекомендации по решению данной проблемы.Если и после этого конфликт не будет урегулирован, остается идти в суд.В исковом заявлении надо указать требование об изъятии части земельного участка из незаконного владения соседа и о возложении на соседа обязанности переставить забор в соответствии с кадастровым планом.Судебный процесс может быть долгим, т. к. иски по делам такого рода не имеют срока исковой давности, и может понадобиться судебная экспертиза. Но виновному соседу впоследствии придется оплатить все ваши расходы на адвоката и за судебный процесс. Суд примет решение в соответствии с Земельным кодексом РФ и восстановит нарушенные права на участок вашей земли.Подобные ситуации не редки, для собственников загородных домов!

Мне нравится6
Добавить в закладки
1805

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений