Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Фестиваль "Истобенский огурец"

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-03 02:40:11
Подписаться

«Истобенский огурец» — фестиваль народного творчества и юмора традиционно проводится в старинном селе Истобенск на берегу реки Вятки в последнюю субботу июля. Старинному вятскому селу Истобенск более 6 веков. Название села происходит от древнерусского слова «истоба», или, иначе говоря, изба, построенная из рубленого леса. Оно расположено на левом, возвышенном берегу реки Вятки между городами Орлов и Котельнич. История села богата событиями и интересными людьми и корнями уходит в седую старину.

Организаторы ставят главной целью проведения праздника прославление сельского труда и уникального промысла засолки и хранения огурцов, характерного только для Истобенска. До сих пор для многих остается загадкой, как в регионе не с самым ласковым климатом прижилась эта овощная культура. Почва здесь глинистая и тяжелая.

Сегодня свое родное село его жители по праву называют «огуречной столицей России».Выращивание, засолка и хранение огурцов — одна из уникальных особенностей этой местности. Зеленый овощ — любимец народа, средство обогащения, объект юмора, символ территории. Засол огурцов в деревянных бочках с применением приправ – чеснока, укропа, листьев смородины и дуба, хранение бочек в реках с ключевой водой, имеющей постоянную низкую температуру, дают огурцам особый вкус и славу «истобенских». Секрет его кроется в цвете и «фирменном» вкусе огурца, с неповторимым хрустом, который достигается путем уникальных условий хранения.


Во время праздника «Истобенский огурец» действует целый обряд посвящения в огуречники. Берется один наиболее крупный огурец, из которого вырезается мякоть. В образовавшуюся полость наливается водка. Человек, который желает стать огуречником, должен выпить эту водку и закусить тем же огурцом. Но есть одно «но», в огуречный мир впускают только коренных жителей Истобенска.

Не только на рынках области, но и в городах горнозаводского Урала и на севере страны истобенским огурцам покупатели отдают предпочтение перед всеми другими. Праздник народного творчества и юмора «Истобенский огурец» получил статус межрегионального, обрел неповторимое, своеобразное лицо с ритуальными моментами, праздничным шествием, народными летними игрищами, «огуречными» забавами. Ежегодно лучшие творческие коллективы, народные умельцы, художники доставляют жителям района и гостям праздника незабываемые минуты радости.


В программе :

Огуречная ярмарка

Чествование огородников-огуречников

Народные гуляния с ряжеными, гармонистами и вятскими хороводами
Выставка «Вятский вернисаж»

Концерт лучших гармонистов

Продажа сувенирной продукции с символикой праздника и много чего еще )

Фестиваль "Истобенский огурец"
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений