Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хрустальный дворец

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-02 20:19:35
Подписаться

Первые зимние сады появились в Европе в конце 16 — начале 17 века, назывались тогда — оранжереи, потому что в них выращивали апельсины, разные экзотические фрукты. Позволить себе такую роскошь могла тогда только аристократия. Сегодня по-прежнему такое сооружение является стильным и функциональным решением, как дополнение к загородному дому, особняку или квартире. Многие владельцы загородных домов обустраивают зимние сады: они позволяют сохранить летнюю атмосферу даже в условиях российской зимы. Это светопрозрачная остекленная конструкция, созданная на отдельной площадке или занимающая часть помещения. Основные элементы зимнего сада это вертикальные остекленные части (одна или несколько стен) и прозрачная крыша, также остекленная. Небольшой зимний сад, устроенный на даже небольшом пространстве квартиры — лоджии, балконе, создадут уютную, расслабляющую атмосферу в квартире. Хотя и для этого могут потребоваться дополнительные работы, связанные с утеплением, вентиляцией, проводкой отопления и света. Это настоящий райский уголок с экзотическими растениями, журчащими ручейками или фонтанами и даже обитателями. В композицию любого зимнего сада могут быть включены аквариумы, террариумы, клетки для птиц и другие элементы.

Главная роль в оформлении зимнего сада обычно отводится растениям-доминантам, крупным экземплярам высотой от 170 см. Располагают их либо по центру, либо как отдельно стоящие объекты дизайна. Самыми известными из них являются разновидности фикуса, пальма, монстера. Любителям пустынных пейзажей можно порекомендовать различные виды суккулентов, кактусов, молочаев, агавы. Эти растения очень декоративны, хорошо вписываются в любой интерьер.

Растения среднего размера незаменимы при создании декоративной композиции, уравновешенной по гармоничному сочетанию типов листвы и ее окрасок. Можно порекомендовать такие растения, как неприхотливые филодендрон, спатиффилум, сансивиерия, более нарядные, но и более капризные — каладиум, кордилину, калатею, цветущие цикламены, камелии, гортензии.

Верхний уровень зимнего сада заполняют ампельные растения, с их помощью можно красиво увить стены, шпалеры, колонны, или свободно подвешивают в кашпо или закрепляют на опорах.

Основные правила для создания такого сада в квартире:

1. Растения не должны загромождать комнату, забирая жизненное пространство у других обитателей квартиры.

2. Чем шикарнее обстановка квартиры, тем проще должны быть растения, и наоборот.

3. Растения должны компоноваться в живописные компактные группы, а не хаотично разбрасываться по комнате.

Хрустальный дворец
Мне нравится1
2
Добавить в закладки
2 комментария
Sun
Sun
2015-11-03 14:49:40
0
Люблю красоту, глаз радует.
Jelena
2015-11-03 20:32:01
0
Красота!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений