Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Хрустальный цветок

Наталья
Наталья
2015-10-11 23:18:43
Подписаться

Это необычное растение потрясает своей уникальной способностью: когда на его белоснежные лепестки попадают капли дождя, они теряют свою окраску и становятся прозрачными. Их почти не заметно! А когда обсохнут, снова окрашиваются в белый цвет. Это очень редкое, реликтовое растение из семейства барбарисовых родом с Дальнего Востока. Настоящее чудо природы! И, кстати, его можно вырастить в саду.
В природе двулистник Грея (Diphylleia grayi) встречается в Китае, на японских островах Хоккайдо и Хонсю, а так же в России – на Сахалине и Курилах (Кунашир, Итуруп). Там он растет в хвойных или березовых лесах.
Свое название растение получило благодаря своей главной особенности – летом оно выбрасывает всего 2 листочка высотой 40—50 см. Первый лист почти в два раза крупнее второго – он достигаем полуметра в диаметре.
В конце мая – начале июня двулистник зацветает, выбрасывая стрелку высотой до 1,5 м, на конце которой образуется щиток, в котором можно насчитать 8–10 очаровательных цветочков диаметром 2–2,5 см. Они, к слову, приятно пахнут – запах напоминает аромат шиповника. Но их главная особенность, конечно, заключается в удивительной способности становиться прозрачными. Счастливые обладатели этого чудо природы обычно показывают своим гостям фокус: брызгают водой на лепестки и они буквально на глазах теряют свою окраску, становясь прозрачными и практически невидимыми. Но когда высыхают, снова становятся белыми.
Когда двулистник Грея отцветает, он не теряет свою декоративность. Его крупные листья украшают сад до конца лета. А в конце июне на месте цветков образуются эффектные ягоды синего цвета, чем-то похожие на виноградины.
Посадка и уход. Двулистник не любит палящего солнца, поэтому сажать его надо в полутени, под пологом деревьев. И в таком месте, где не бывает сильных ветров – листочки у растения хрупкие, могут легко поломаться. А еще участок должен быть влажным – этот цветок плохо переносит засуху.
Уход за двулистником не сложный. Подкормки ему не нужны (но почва должна быть плодородная). Укрытие в зиму не требуется. Все что нужно – это обильные поливы. Идеальный вариант – через день. Но если такой возможности нет, можно увлажнять его раз в неделю, но как следует, выливая по 1 ведру на растение. А почву под кустом лучше замульчировать, чтобы влага долго не испарялась.
Размножение. Под землей, на глубине 3–6 см у двулистника образуется толстое, ползучее корневище. Разрастается оно медленно, но когда становится большим, его можно поделить.
Второй вариант – размножить растение семенами. Зародыш в них недоразвит, поэтому перед посевом необходима стратификация – семена выдерживают во влажном песке 3—4 месяца: первую половину срока при температуре 18 Зародыш в них недоразвит, поэтому необходима стратификация. Семена выдерживают во влажном песке 3–4 месяца: первую половину срока при температуре 18–20оС, а вторую (60 дней) в холодильнике, при 0–3оС. Сеянцы зацветают на 5 год.

Хрустальный цветок
Хрустальный цветок
Хрустальный цветок
Хрустальный цветок
Хрустальный цветок
Хрустальный цветок
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Татьяна
2015-10-13 18:20:27
0
Да, этому хрустальному цветку не хватает такой же бабочки — Грета Ото — стеклянная бабочка.
Наталья
2015-10-14 15:23:18
0
Шикарно бы смотрелось!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений