Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветок морозник

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-09 11:00:05
Подписаться

Морозники — вечнозеленые многолетние растения с жесткими листьями, разделенными на 5 — 11 сегментов, отличающихся шириной, в зависимости от вида. В настоящее время, благодаря стараниям селекционеров, в частности, английских, появилось огромное количество сортов морозника с цветками разных окрасок, с пятнышками, полосками, крапинками, прожилками, окантовкой по краю. Выглядят они очень эффектно, но, к сожалению, многие из них недостаточно зимостойки для садов средней полосы России.

Цветок морозник


Но не нужно расстраиваться, селекция не стоит на месте: в Германии была получена серия сортов — Lady Series, родоначальником которых выступает м. восточный (Н. orientalis). Они отличаются повышенной зимостойкостью и выглядят очень привлекательно — их украшают крупные цветки ярких чистых окрасок. К тому же, в отличие от большинства сортов, для которых доступно исключительно вегетативное размножение, эта суперсерия даже при семенном размножении сохраняет свои декоративные признаки.



Данные растения требуют не много внимания; они предпочитают затененные участки, лучше среди деревьев и кустарников. Однако могут расти и на солнце при условии обильного полива, но все же их место — в теневых композициях. Почву морозники предпочитают тяжелую, глинистую, хорошо обработанную, плодородную. Полив должен быть умеренным, поскольку и избыток влаги, и ее недостаток морозники переносят плохо.

Цветок морозник
Цветок морозник
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Наталья
2015-12-09 23:19:28
0
Очень красивое растение!
Татьяна - Riddle
2015-12-10 08:36:24
0
я сказала б, что очень нежное
тадемма
2015-12-15 04:07:52
0
У меня растет на солнце, прекрасно цветет из -под снега. Неприхотлив.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений