Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Овощная заправка для щей на зиму

admin
admin
2015-09-02 23:04:52
Подписаться

Заправка для щей на зиму поможет готовить в холодное время года по-летнему ароматный, витаминный суп. В кипящий бульон кладем картофель, варим в течение 15 минут и в конце варки — баночку заправки для щей. Щи готовы — наслаждайтесь:)
Можно есть как салат: добавить несколько растертых зубчиков чеснока и перемешать, с картошечкой — объедение!
Заправку для щей можно делать без капусты и использовать её для приготовления вторых блюд.



Ингредиенты для заправки для щей
1 кг капусты,
1,5 кг моркови,
1,5 кг помидоров,
1 кг репчатого лука,
1 кг болгарского перца,
зелень (укроп, петрушка),
2, 5 ст. л. соли,
3/4 ст. сахара,
0,5 ст. растительного масла,
3/4 ст. 9% уксуса.
Рецепт приготовления заправки для щей
Лук тонко шинкуем, солим и оставляем на 10 минут. Отжимаем, кладем в разогретое растительное масло и тушим минуты 3, до запаха.
Морковь нарезаем тонкой соломкой или трем на крупной терке. Добавляем в лук, хорошо перемешиваем и немного тушим все вместе, минуту- две.
Потом добавляем тонко нашинкованный полукольцами болгарский перец и мелко нарезанную зелень. Хорошо перемешиваем, тушим минуты три.
Затем добавляем мелкие и крепкие красные помидоры (порезанные пополам или на 4 части).
Когда масса закипит, снимаем пену и всыпаем нашинкованную капусту. Даем покипеть 10-15 минут на минимальном огне. Часто помешиваем, т. к. капуста опускается на дно и может пригореть.
Всыпаем соль, сахар и вливаем уксус. Еще раз все хорошо перемешиваем- очень аккуратно, чтобы не помять овощи и тушим минут пять.
Затем кипящие овощи раскладываем по горячим стерилизованным банкам, закатываем. Или же наоборот — даем полностью остыть и раскладываем по пакетам для замораживания и отправляем в морозилку.
Заправка для щей на зиму готова. Приятного аппетита!



Овощная заправка для щей на зиму
Овощная заправка для щей на зиму
Овощная заправка для щей на зиму
Овощная заправка для щей на зиму
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Татьяна
2015-09-03 11:02:38
0
хорошая идея-замораживать в пакетах.Места занимает мало и в контейнере аккуратно хранятся.Спасибо за идею! Надо попробовать.
Natysia
2015-09-03 15:29:41
0
Спасибо! Такого рецептика у меня нет, надо попробовать.
Вера (mamania555)
2015-09-03 22:33:29
0
Спасибо! Обязательно сделаю по Вашему рецепту:)
Клара
2015-09-04 06:57:23
+1
Если у вас есть мультиварка, то этот рецепт можно упростить.Все ингредиенты перемешиваете в большой миске с солью, уксусом и т.д. закладываете в мультиварку.У меня Поларис.Включаю «мультиповар»на 20мин, может и меньше можно и сразу же раскладываете в банки или остужаете и в морозилку.Борщ-тоже очень вкусным получается.Капуста, свекла, морковь, помидоры, лук репчатый по 1кг, сладкий перец 0,5кг, раст масло 150мл, сахар 200гр, соль100гр, уксус200мл.Все крошите, перемешиваете, закладываете в мультиварку, на20мин «мультиповар».И никаких хлопот! Очень вкусно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений