Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как сохранить овощи на зиму

donna rose
donna rose
2016-11-07 17:39:32
Подписаться

Овощи не только надо вырастить, но еще и суметь сохранить. При правильном хранении вы можете употреблять свои, экологически чистые продукты на протяжении всей зимы и даже весны. Надо только соблюдать некоторые простые правила.

Свежие овощи — это живые растения. Поэтому во время хранения они продолжают дышать, выделять углекислый газ и влагу. В замкнутом помещении хранилища условия быстро меняются: температура и влажность повышаются, что неблагоприятно для продуктов питания. При температуре +4С в сухом подвале овощи начинают вянуть, а при температуре +7С могут загнить. Нередко это происходит еще в ноябре, когда морозы сменяются оттепелями. В это время очень важно регулярно проветривать погреб и снижать температуру, открывая его на ночь, если нет заморозка.

Корнеплоды внимательно осматривают и все пораженные убирают. В то же время не рекомендуется часто перебирать овощи и фрукты, перекладывая их с одного места на другое. Начальные стадии заболевания трудно определить визуально, поэтому инфекция может распространяться при перемещении зараженных плодов. Все корнеплоды с признаками заболеваний выбрасывают, а лежащие рядом с ними используют в кратчайшие сроки. Место возникновения инфекции засыпают песком.

Если погреб плохо оборудован вентиляцией, то на потолке возникает конденсат, стены «плачут». В этом случае овощи нужно прикрыть соломой или опилками, чтобы на них не попала вода. Периодически менять это укрытие. Для снижения влажности внести в хранилище ящик с негашеной известью, солью или углем, которые хорошо впитывают влагу. В сухом погребе, где корнеплоды вянут, ставят ящик с мокрым песком.


Сохранить овощи сочными поможет глиняная болтушка. Свеклу и редьку перед закладкой на хранение опускают в глину, разведенную до сметанообразного состояния. На 10 кг корнеплодов понадобится 3 кг глины. Затем их просушивают на открытом воздухе. После такой обработки овощи долго сохраняют свои питательные свойства и товарный вид. Если это осуществить сложно, засыпьте корнеподы песком.


Морковь тоже хорошо хранится в песке. Часто второпях ее просто сваливают в мешки или ведра. Но без доступа воздуха она загнивает. Инфекция быстро распространяется, особенно в нижних слоях, где выше влажность.

Когда хлопот с урожаем меньше, стоит уделить моркови внимание. В ящики или ведра ее устанавливают вертикально, а затем засыпают песком. Стараются сделать так, чтобы корнеплоды не соприкасались друг с другом. Для лучшего сохранения верхушки припудривают мелом. Влажность песка должна быть 15-20%. Если сжатый в руке песок рассыпается, то влажность его недостаточна.


Лук репку лучше всего хранить при температуре 5-10С. Предварительно его нужно рассортировать и отобрать луковицы с толстой, невызревшей шейкой, которые быстро портится. Лук севок не убирают в погреб, так как после хранения в холодном помещении он сильно стрелкуется. Севок складывают в коробку и размещают на расстоянии 1,5-2 м от отопительных приборов.


Чеснок для длительного хранения выбирают яровой — от весенней посадки. Озимый чеснок имеет короткий период покоя, поэтому при температуре выше нуля высыхает или прорастает в середине зимы. Для его сохранения, зубки засыпают солью или заливают растительным маслом.


Капусту закладывают на хранение с двумя, тремя кроющими листьями. Когда они подсохнут, не стоит торопиться их снимать, под ними кочан хорошо сохраняется. Но если листья потемнели и стали влажными, то их немедленно убирают и зачищают кочан до здоровой ткани.


Пока есть возможность, соберите в саду мяту и подсушите ее. Зимой она понадобится, чтобы сдержать прорастание картофеля. Перебирая клубни, мяту просто раскладывают между слоями.

Микроклимат в погребе можно улучшить, если разложить среди овощей несколько корней свежего хрена и его листья. Фитонцидные свойства хрена препятствуют распространению инфекций. Против грызунов и плесени хранилище окуривают дымом, сжигая осиновые дрова, можжевеловые ветки или гречишную солому. А вот шашку ФАС в погребе с продуктами использовать не рекомендуется. Проверьте, нет ли банок со вздутыми крышками. Из погреба их нужно убрать.

Как сохранить овощи на зиму
Как сохранить овощи на зиму
Как сохранить овощи на зиму
Как сохранить овощи на зиму
Как сохранить овощи на зиму
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2018-06-07 09:41:27
0
Погреб — это хорошо. Даже если он есть, не будешь же на дачу из города каждый раз мотаться за овощами…
donna rose
2018-06-17 20:52:32
0
в гараже…
Оксана-ник
2018-06-17 22:58:08
0
Не у всех есть гараж… В городе, сами знаете, их сейчас демонтируют, на многоуровневые парковки заменяют
donna rose
2018-06-27 17:24:40
0
да, диктует жизнь — не запасать не хранить,
Оксана-ник
2018-06-27 19:45:03
0
Скорее, обстоятельства вынуждают, но сути не меняет, даже в квартире на антресолях не принято становится запасы держать — ведь можно пойти купить — так и забывается вкус домашних яств

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений