Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Во всем нашем садовом обществе я один остался с живыми растениями после заморозков

Godmode
Godmode
2022-05-17 17:22:59
Подписаться

Мне нравится пробовать у себя на участке разные новинки. Но по поводу теплоаккумулятора я долго раздумывал. И цена мизерная, да как-то непривычно раскладывать по грядкам пакеты с водой.

Потом решил попробовать, взял несколько отрезков, наполнил водой и положил в теплице вдоль высаженной рассады. Причем сделал это в конце весны, когда заморозков обычно не бывает.

А тут буквально в первую ночь мороз, градусов под семь! Утром выхожу из дома, а на растениях иней. Думал конец рассаде!

Захожу в теплицу, где рассада и рукава, вроде растения нормальнаые. Заглянул к соседям, у них тоже растения стоят в теплицах как солдаты. Ну, думаю, в теплицах теплоаккумулятор вроде и не нужен. А потом встало солнце, пригрело воздух в теплицах и все изменилось. У соседей все листья съежились и поникли. А у меня как были, так и остались целыми. После этого я сообразил, что утром у соседей рассада хорошо выглядела потому, что она просто замерзла, вот и стояла. В общем, во всем нашем садовом обществе я один остался с живыми растениями после этих заморозков.

Причем мороз был среди недели. А когда соседи приехали в субботу на свои участки, то в обществе весь день стоял плач женщих и ругань мужчин. И я их понимаю — с февраля три месяца выращивали рассаду и буквально за одну ночь ее всю лишились.

Ко мне соседи заходили посочувствовать — «ну как, Сергей, ты теперь будешь без томатов и перцев?» Я им показываю свои живые растения, так у них глаза квадратные становятся. На следующий год все, кто у меня был, собрались тоже после высадки рассады тоже использовать теплоаккумуляторы. Расходы на них копеечные, а могут сохранить трехмесячный труд.

Кстати, соседи понапокупали себе рассады на рынке, и у них повырастало не поймешь что. Плоды какие-то безвкусные и урожайность почти у всех была близка к нулевой. Я до этого подумывал перестать выращивать рассаду самому и покупать ее на рынке. Но после этого случая решил продолжить это делать самостоятельно.

plodorodie.ru/index.php?dispatch=index.index

Мне нравится9
1
Добавить в закладки
2013

Смотрите также

1 комментарий
Татьяна
2022-05-18 13:15:07
0

Обязательно попробую. Собираюсь высаживать рассаду паслёновых в конце мая( сейчас идут дожди). Видела подобные приспособления у односельчан, но никто не захотел поделиться информацией! Спасибо ♥️

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений