Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сальвия и шалфей во всем многообразии видов

donna rose
donna rose
2018-01-15 19:37:36
Подписаться

Сальвия Salvia доставляет настоящую радость цветоводам своим продолжительным цветением. Сальвия или шалфей принадлежит семейству губоцветных. Более 900 видов сальвий рассеяны по всем уголкам в теплых и умеренных областях земного шара, в числе которых известны как летники так и многолетние травянистые и кустарниковые растения.

Сальвия и шалфей во всем многообразии видовНазвание сальвии происходит от латинского слова salvare, означающего «спасать, исцелять» — с глубокой древности шалфей считался панацеей, теперь лекарственные свойства этого дикого родственника сальвии подтверждены официальной медициной. А в древности существовала поговорка: кто сажает шалфей в саду — во врачах не имеет нужду. Сальвия имеет обратнопирамидальную компактную форму, четырехгранные облиственные стебли.

Сальвия и шалфей во всем многообразии видовЛистья с черенками, без опушения, супротивносидячие, яйцевидной формы. Облиственные побеги сальвии заканчиваются мутовчатым соцветием-кистью. А цветки сальвии отличаются интересным устройством, они имеют двойной околоцветник и сросшуюся двугубую чашечку. У сальвии имеется один прицветник, который отпадает, когда чашечка открывается. Венчик цветка представляет собой трубочку длиной 4-5 см из сросшихся пяти лепестков, как и у сородичей семейства губоцветных. Длина соцветий сальвии 14-20 см.

Сальвия и шалфей во всем многообразии видовСальвия очень любит тепло и свет. Почва для выращивания сальвий рыхлой и умеренно-плодородной со слабощелочной, почти нейтральной, реакцией, для чего необходимо периодическое известкование.

На слишком плодородных почвах сальвия цветет слабо, цветки мельчают и теряют привлекательность, больше развивается вегетативная масса. Сальвия боится заморозков ниже 3-5 градусов и в знойное лето любит периодическое увлажнение почвы. На переувлажненной и постоянно сырой земле сальвия может начать болеть.

Сальвия идеальное растение для украшения осеннего цветника. Растет она очень медленно, поэтому для ускорения цветения сальвиюСальвия и шалфей во всем многообразии видовкультивируют рассадным способом. В зависимости от сорта цветение сальвии может наблюдаться спустя 3, 5 и даже 6 месяцев после посева. Но период цветения очень продолжительный — вплоть до ноября, когда ударяют морозы.

Размножают сальвии семенами, а многолетние сорта шалфея — делением куста и даже черенкованием стеблей. В условиях открытого грунта культурную сальвию поражает паутинный клещ, пятнистость листьев и корневой рак.

Сальвия и шалфей во всем многообразии видовВ 1972 — 1976 гг в США были получены первые гетерозисные (с благоприятным сочетанием доминантных генов вида в первом поколении) гибриды сальвии: Хот Рэнтс, Торч, Трэйл Блэзер, Тэлихоу. В нашем отечестве признание и любовь цветоводов завоевал вид сальвии блестящей Salvia splendens Ker. Gawl, родом из солнечной Бразилии, с ярко-красной эпатажной расцветкой соцветий. Это многолетнее растение имеет среднерослые (до 50 см) и карликовые (до 30 см) формы и культивируется у нас как однолетник.

Кроме сальвии блестящей в культуре известны и другие виды: сальвия мускатная Salvia sclarea — высокорослый кустарник с крупнымиСальвия и шалфей во всем многообразии видоворнаментальными морщинистыми листьями и розовыми прицветниками. Еще один высокорослый вид — сальвия эфиопская Salvia aethiopica высотой 50-100 см, имеет былую окраску цветков. Сальвия серебристая Salvia argentea высотой до 70 см декоративна серебристо-белыми войлочными листьями и опушенными побегами и вызывающей красной окраской цветков. Среди иностранных сородичей нельзя не отметить такие декоративные виды сальвий как Salvia patens — многолетний мексиканский шалфей высотой 60 см с цветками оттенка индиго. Его выращивают в цветниках и парках под открытым солнцем в Южной Европе. Сальвия Salvia cacaliifolia многолетник с синими цветками, уроженец Мексики и Гватемалы. И еще одна гигантская бразильянка Salvia guaranitica с фиолетовыми цветками, размер кустарника которой достигает 2 метров в высоту.

Сальвия и шалфей во всем многообразии видовНо наиболее оригинальным и экзотическим видом сальвий является шалфей двуцветный Salvia discolor — многолетняя иностранка родом из Перуанских лесов Каншак и Уанкабамба, растущих в Андах на высоте 1800 — 2500 метров и в верховьях реки Рио-Пьюра. В течение нескольких месяцев подряд сальвия двуцветная демонстрирует цветки восхитительной окраски: темно-синие, практически черные, окруженные серебристыми чашечками прицветников.

В Перу этот вид сальвии еще называют «черный шалфей Перу» или «серебряные листья Анд». Под сенью лесов, где дожди явлениеСальвия и шалфей во всем многообразии видовэпизодическое, сальвия двуцветная вынуждена расти в тени. Вместе с ней в этом регионе встречается еще два редких вида шалфеев Salvia corrugata и Salvia florida.

Древние медики Гиппократ, Диоскорид считали шалфей «священной травой» и обнаружили в нем свойства, лечащие бесплодие у женщин. Любопытно, что в Египте после эпидемий, уносящих сотни жизней, женщин принуждали употреблять сок шалфея с небольшим количеством соли, чтобы поскорее умножить и продлить человеческий род.

Сальвия и шалфей во всем многообразии видовЛистья шалфея обладают дезинфецирующим свойством против кокковых инфекций, главным образом подавляют стафилоккок, поэтому настойки и отвары шалфея применяют для лечения слизистых оболочек носа, горла и в гинекологии. Листья шалфея содержат до 2,5% эфирного масла, в котором обнаружены цинеол, туйон, пипен и другие терпены. Свежие листья богаты фитонцидами и оказывают бактерицидное действие.

Сальвия и шалфей во всем многообразии видовАроматические масла, выделяемые шалфеем, используют в парфюмерии, кулинарии и медицине, наиболее часто употребляют вид Salvia officinalis, имеющий запах камфары. Этот же аромат типичен и для Salvia dominica. Сальвия двуцветная пахнет черной смородиной. Вид Salvia rutilans благоухает ананасом, запах Salvia dorisiana напоминает манго, а Salvia apiana и Salvia lavandulifolia имеют аромат лаванды. Запах эвкалипта раздается от видов сальвии Salvia mellifera и Salvia munzii.

Сальвия и шалфей во всем многообразии видов
Сальвия и шалфей во всем многообразии видов
Сальвия и шалфей во всем многообразии видов
Сальвия и шалфей во всем многообразии видов
Сальвия и шалфей во всем многообразии видов
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений