Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Разговор с растениями

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-09-02 23:39:12
Подписаться

На настоящий момент накопились довольно обширные результаты исследований на предмет влияния музыки на развитие растений. Сейчас эта тема активно обсуждается на форумах в Интернете, цветоводы рассказывают о том, какие мелодии предпочитают их растения. Интересны исследования профессора М. Фогеля из Калифорнийского университета на тему общения цветов между собой, опыты с бегонией нашего соотечественника, В.Н.Пушкина из Института общей и педагогической психологии… Еще один ученый, Бакстер установил, что растения обладают памятью. Академик И.И.Гунар обнаружил у растений аналог мозга. Исследователи из Института прикладной физики выяснили, что в ситуациях стресса растения выделяют газ этилен. Придумав мудреную конструкцию, переводящую количество выделяемого газа в звуковые сигналы, они смогли услышать крики и стоны испуганных растений. Например, куст крыжовника громко стонет, когда его поедает мучнистая роса.

А что, если растения могли бы нам отвечать? В настоящее время команда проекта PLEASED считает, что путем определения того, какие сигналы подаются на тот или иной раздражитель, растение можно использовать в качестве биосенсора для измерения самых различных химических и физических параметров, вроде загрязнения окружающей их среды, температуры, влажности, объема солнечного света, кислотности и присутствия внутри растения химикатов.

Так что наличие «слуха» у растений можно считать установленным фактом. Привычка ласково разговаривать, ухаживая за растениями, присуща многим цветоводам. Я уверена, что у таких людей цветы чувствуют себя гораздо лучше. Еще могу объяснить положительный эффект от общения так — цветы дышат углекислым газом, выдыхаемым человеком при разговоре, и чем чаще это происходит, тем заметнее эффект)

Разговор с растениями
Мне нравится1
17
Добавить в закладки

Смотрите также

17 комментариев
Лето
2015-09-03 00:08:59
0
Последнее фото просто бомбическое!
Elena Mur
2015-09-03 11:10:51
+1
И тыква поперла! Фото супер! )))) Я тоже фикуса ругаю когда листья скидывает, а кто плохо растет, мурлычу комплименты)))
Ирина
2015-09-04 11:56:01
0
Я раньше то же с растениями разговаривала, и рука легкая была при общении с растениями. А теперь все изменилось и цветы меня не слышат
Оксана-ник
2015-09-04 12:00:02
0
почему не слышат? как так?
Ирина
2015-09-04 12:23:21
0
я раньше на Севере жила ( с полярной ночью и днем по нескольку месяцев ) Цветов было столько!!! и на работе и дома все заставлено и на реанимацию у всех брала- выхаживала. Сейчас живу на юге- а цветы не хотят расти И дома и на даче все какое не такое, цвести не хотят, расти не хотят. Только сансевьерия порадовала
тадемма
2015-09-05 23:59:16
0
У Вас ностальгия по Северу! Полюбите место, куда привела Вас судьба и все наладится. Растения Вам говорят: Пожалейте себя, попросите у себя прощение, а затем и у нас. Это наш дом и наша земля, найдите в ней красоту, не сравнивая с северной. Прошло много -много лет, а я вижу свою стройненькую белую розочку на Магаданском окошке, по ту сторону пуржит, а она цетет…
Оксана-ник
2015-09-06 00:06:50
0
верно сказано! наверное, так и есть!
Оксана-ник
2015-09-04 12:27:20
0
так это редкость, когда сансеверия цветет!
Natysia
2015-09-04 16:17:35
0
Никогда не сомневалась, что растения слышат нас и чувствуют энергетику человека. Моя бабушка всегда давала мне посеять семена, ведь у ребёнка другая энергетика. А про память у растений я когда-то читала. Представляете 500-летние кедры сколько содержат информации, компьютеры отдыхают.
Клара
2015-09-05 04:56:39
0
Как не верить? Вот уже у второй соседки яблоня и груша плодоносить начали.В прошлом году всю весну соседка обещала яблоньке(4года) спилить ее, если не зацветет, вкусные яблоки уродились.В этом году другая соседка попыталась «вразумить»свои яблоню и грушу.У яблони есть немного яблок, а вот у груши весь цвет облетел, может на будущий год будут груши.Но ведь ответили же, ну просто как на Вашей картинке!
Татьяна
2015-09-05 06:43:49
0
А у меня был случай с узамбарскими фиалками. Выращивала на подоконнике в кухне пять кустиков — три фиолетовых и два розовых. Это был мой первый опыт и я решила угодить им во всем — даже горшочки по цвету подобрала: три фиолетовых и два розовых. Цвели и радовали меня. Пришла подруга, восхитилась и попросила на развод листики. А я, добрая душа, отдала ей два разных горшочка с фиалками — розовый и фиолетовый. Разводи и радуйся! И что вы думаете? У меня оставшиеся фиалки пропали и у нее пропали. Обиделись на меня! После этого случая я долго не могла развести геснериевые. Уж и извинялась перед ними, и пела, и стихи читала — простили и ответили такой красотой, что в школе на выставке у меня не было отбоя от поклонников. Вот такая история про общение человека и растений. Со своими питомцами на лоджии всегда разговаривала, когда поливала. Хвалила их, у каждого свое имя было, ласкательное, милое. И сейчас в частном доме на моем участке живут мои друзья. И мы с внученькой беседуем с ними, устраиваем им праздники, концерты. Несколько лет я не могла развести сахарную петрушку — вырастет и пропадет. А этой весной моя малышка своими ручками посеяла — результат просто супер! «Прет», как тыква на фото!!! Вот так то!
Оксана-ник
2015-09-05 20:24:19
0
с фиалками, да, тоже похожий случай был ) у меня фиалки в одной комнате все стоят, отсаживала деток, места стало мало, одну отнесла в другую комнату — год стояла, не цвела, только листья выпускала, а как переставила к подружкам-сестричкам, недели не прошло — тут же буйным цветом!
тадемма
2015-09-06 00:12:55
0
Люблю цветы и они мне отвечают признательным цветением! Но немножко о другом. Увлеклась примулами, было их у меня сортов 7-8. К осени поближе принесла на работу и раздала всем желающим. Весна пришла, а у меня ни одной примулы, все погибли. Одна сотрудница и говорит: надо было продавать, а не раздавать, у кого-то плохая рука. С тех пор я по-прежнему раздаю, чем богата, но всегда беру символическую копеечку, лучше желтенькую монетку. Вот так то!
Оксана-ник
2015-09-06 00:34:43
0
а еще есть примета, что росточек лучше прижился, его надо " украсть", ну, то есть, взять как бы с согласия хозяев, но чтоб они не видели )
тадемма
2015-09-06 00:53:37
0
Покупала у одного хозяина от проклятых земляных крыс кусты бузины черной по весне. Стоят у него в ряд мощные обрезаные пеньки вдоль забора.Что это у Вас, спрашиваю. Он в ответ. Очень редкий сорт гортензии, на зиму обрезается, и подает мне кусочек веточки с двумя листиками. Посмотрите, какой необыкновенный листик. Я привезла, конечно, домой. И вот сейчас на самом кончике веточки появились крохотные корешочки. Ура! Воду все лето только добавляла, без корнеобразователей, боялась сжечь.
Оксана-ник
2015-09-06 02:10:35
0
пусть растет на радость вам ) цветы всегда добрую энергетику чувствуют и сами к таким людям тянутся) а фото покажете?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений