Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Разговор про фитофтору. Часть 2.

Наталья
Наталья
2016-04-20 13:37:53
Подписаться

Продолжение. Начало http://sadovodka.ru/posts/3836-razgovor-pro-fitoft...

5.Как правильно рассчитать возраст рассады для высадки в грунт. Так как на форуме все огородницы живут в разных регионах, конечно сроки высадки в грунт томатов будет разным, но принцип подсчета один: на пакетике с томатами указывают сроки вегетации, например, «от всходов до плодоношения 100-110 дней». Оптимальны возраст рассады томатов для высадки в грунт ранних 50 дней, средних 60 дней, поздних 70 дней. Я в Подмосковье высаживаю томаты, когда массово цветут одуванчики (это означает, что земля прогрелась до 100, кстати – можно сажать гладиолусы), примерно 10-15 мая. Отсчитываем от 15 мая назад 60 дней и получаем 15 марта, отнимаем еще 6-8 дней на время всходов, и получаем, что рассаду нам нужно посеять 7-9 марта. На лунный календарь я редко обращаю внимание, только на полнолуние и новолуние – в это я верю. 15 мая мы посадили 60-дневную рассаду. Из 110 вычитаем 60, получаем 50 дней – 5 июля – первые томаты будут к этому времени. Если хотите получить томаты раньше, сейте раньше на рассаду, а чтобы томаты не вытягивались, пользуйтесь препаратом «Атлет» — это биологически неагрессивный препарат. Хорошо регулирует рост рассады. Им можно и поливать, и опрыскивать.

6.Про удаление старых нижних листьев. Я делаю это обязательно, к 10 июля все нижние листья удалены до 1 кисти, выше 2 листа срезаны наполовину. Если листья соседних кустов мешают друг другу – я их укорачиваю. Нетронутыми остаются только растущие листья. Ни один лист томатного куста не должен касаться земли, и не один срезанный лист не должен оставаться на грядке под кустами. К сожалению, у меня нет фото этого «зрелища», но 15-20 августа у меня листья остаются только на точке роста, чуть ниже по пол-листа, еще ниже – одни помидоры. Листья – главный рассадник фитофторы.

7. Добрались до самого главного. Посадка, подкормки, полив, опрыскивание.

Грядка с осени у нас полита медным купоросом и перекопана. В начале мая я перекапываю землю, разбивая комки, удаляю сорняки, если появились. Затем поливаю землю горячей марганцовкой и накрываю черным укрывным материалом, прижимаю, чтобы не сдуло ветром. Так грядка ждет своих обитателей. Пришло время посадки. Снимаю укрытие, даю гряде немного «подышать и остыть». Вношу плохо растворимое удобрение «Суперфосфат» (1 ст. ложка на м2), перекапываю вилами. Намечаю расположение кустов томатов, копаю лунки на штык лопаты, в каждую лунку добавляю 2 горсти золы, и пол чайной ложки «Нитрофоски». Совком перемешиваю все в лунке с землей, стараясь поглубже подрыхлить. Поливаю лунку не холодной водой (не менее литра!) и сажаю томатик глубоко. Если листики томата будут засыпаны или будут касаться земли, я их отщипываю. Каждый томатик у меня сидит в лунке с высокими краями. Ура! Посадили! Поставили дуги. Накрыли.

Подкормки. Первая подкормка томатов через 3 недели после посадки. К этому времени у меня готова бочка с настоем травы. 1л настоя, вылить в 10-литровое ведро, долить воду и добавить 1 ст. ложку «Нитрофоски». Далее подкормки даю каждые 10 дней. Важно! Все корневые подкормки даются после полива. Поливаю не часто, но много. Получается по такой схеме: полив, +5 дней – полив, +5 дней – полив, на следующий день – подкормка….Рыхление почвы провожу только вместе с прополкой. Но не от лени, а потому что корни томатов расположены очень близко к поверхности и распространены по всей площади грядки, а главное что?.. Не навредить…

Когда на томатах начнут завязываться плоды, вместо «Нитрофоски» развожу в травяном настое пакетик «Монофосфат калия» (фосфорно-калийное удобрение без азота – рост растения нам нужен медленный, а рост помидорок большой)

В середине июня начинаем борьбу с фитофторой. Первое опрыскивание слабым раствором марганцовки. Второе – через неделю раствором борной кислоты 1 чайная ложка на 10 литров воды (чтобы борная кислота хорошо растворилась, растворите в стакане горячей воды – не кипятка! – и вылейте в ведро). При опрыскивании не забывайте опрыскивать листья снизу, стволики томатов и землю. Третье опрыскивание раствором йода 30 капель на 10 литров воды. В середине июля проводим четвертое опрыскивание. Я для четвертого опрыскивания использую системным препарат «Ридомил Голд МЦ». Этот препарат защищает растения и изнутри, и снаружи. Он проникает в ткани растения и уже через полчаса патогенные грибы погибают, а на поверхности листьев и плодов образуется защитная пленка, которая не пропускает новых возбудителей. Действие препарата длится 10 дней. Дождем не смывается. Новый прирост, появляющийся за это время, тоже защищен. Если нет этого препарата, пользуйтесь препаратами, содержащими медь – «Профит Голд»,«Абига-пик», «Оксихом», «ХОМ», медный купорос, бордоская смесь. Т.к. эти препараты довольно токсичны, есть обработанные томаты нельзя будет 3 недели, поэтому я перед опрыскиванием снимаю красные и бурые томаты, а на грядку ставлю палочку с красной лентой – все домашние знают, что помидоры есть нельзя. За эти три недели подкормки продолжаем.

Многие огородники приезжают на дачу только по выходным, я тоже когда-то так наезжала, и трудно было соблюдать такой режим полива и подкормок, поэтому подкормки проводила каждые две недели.

Через три недели для профилактики появления фитофторы провожу систематический, через каждые 12-15 дней, «полив» растений по листьям раствором «Фитоспорина». «Полив», потому что опрыскиваю очень интенсивно, с листьев капает, стволики томатов мокрые. Не забываем и землю опрыскивать. «Фитоспорин» выпускают трех видов: жидкий (его брать не выгодно – используется на комнатных растениях), порошком (не удобно – плохо растворяется) и паста (200-граммовый брикет) – самый удобный. Сначала готовите из кусочка брикета концентрированный раствор, потом нужное количество этого концентрата растворяете в воде и опрыскиваете.

«Фитоспорин» биологический препарат, после обработки томаты едим через 5 дней.

Конечно же, помидоры перед едой мою. Работаю в резиновых перчатках. Обрабатываю в солнечную погоду часов 5 вечера; если ветер, вставать с подветренной стороны.

И последнее, что хотела бы сказать.

Разумное применение минеральных удобрений в сочетании с органическими подкормками, не нанесёт вред ни Вашему огороду и саду, ни Вашему здоровью. Это касается и опрыскивания. Всё разводите по инструкции, не превышайте дозы. Точно отмеряйте количество воды – обязательно знайте объем ведра, а не на глаз. Если на ведре написано 10 литров, не поленитесь, узнайте, где этот уровень. А лучше всего иметь ведро с мерными рисками. Это ведро нигде больше не используйте. И домашних предупредите, что это ведро брать нельзя.

Вот, как-то так. Заранее прошу прошения у профессионалов, но это рассказ любителя-огородника с многолетним стажем. Девочки! Если что-то непонятно написала — обращайтесь, и с вопросами тоже. Можно в личку, можно на стене. Всем отвечу!

Всем доброго здоровья, любви и отличного здорового урожая!

Разговор про фитофтору. Часть 2.
Мне нравится1
26
Добавить в закладки

Смотрите также

26 комментариев
нэлли
2016-04-20 14:54:24
0
Спасибо, Наталья! Подробно и обстоятельно. Теперь надо на лист ватмана основное законспектировать и в летнюю кухню поместить на стенку ( это у предыдущих хозяев было летняя кухня, а у нас подсобное помещение… даже с кроватью для отдыха). Здоровья Вам, удачи, хорошего урожая.
Наталья
2016-04-20 20:44:28
0
Спасибо, Нэлли! Я Вам желаю всех благ!
Оксана-ник
2016-04-20 18:36:38
0
очень хорошо написано) да, я тоже перепишу, особенно график опрыскиваний и подкормки… так не запомнить… вопрос про настой травы — как его готовить, пропорции, состав? и про листья — как понять пол-листа? это буквально пол-листа или половина количества листьев?
Наталья
2016-04-20 21:03:57
+1
Оксана! Настой травы: в любую емкость — ведро, бачок, бочку — нарезаете зеленую траву (или после газонокосилки — это самое лучшее) чем мельче, тем лучше, быстрее поспевает. Не сильно утрамбовываете (чтобы проникала вода), чтобы получилась 1/3 емкости, доливаете воду, оставляя место до верха 10 см (место для брожения), и подсыпаете в емкость мочевину, в 100-литровую бочку я сыплю спичечный коробок. Пол-листа — у сложного лист томата отрезаю половину, т.е. укорачиваю на половину.
Оксана-ник
2016-04-20 21:13:04
0
вот спасибо! теперь все понятно! и еще: я в другой теме спрашивала про фитоспорин — пасту как ее использовать?
Наталья
2016-04-20 21:21:08
0
Я там ответила! Найду пасту — напишу подробно. Сейчас не помню.
Alina
2016-04-20 21:35:10
0
Так все подробно! Благодарю за науку, Наталья!)
Наталья
2016-04-20 23:19:53
0
Алиночка! Только не воспринимайте этот «опус» как нравоучение — это заметки по наблюдениям и пробам на собственном опыте. Принимать или не принимать к действию рекомендации — решает каждый сам. Просто много лет наблюдала, работая в садовом центре, как люди беспомощны в борьбе с этой болезнью, как боятся применять химические вещества (а по сути это для растений те же антибиотики). Удачи Вам! Что непонятно — спрашивайте!
Alina
2016-04-21 19:40:34
0
Так заметки опытных дачников — это самое ценное! Я вот чувствую, что в этом году опять огород мне особо не светит с этой стройкой, но все внимательно изучаю, сохраняю себе, знаю, что придет время, когда вся эта ценная информация пригодится!
Наталья
2016-04-22 00:23:20
0
Я очень рада, что и моя информация будет у Вас к копилке!
МариД
2016-04-20 23:23:53
0
Наталья, статья супер, много почерпнула нужного. У меня тоже помидоры стоят в августе без листьев, только в верху. Марганцовкой тоже опрыскиваю и фитоспорином. Теперь и вашими советами воспользуюсь.
Наталья
2016-04-22 00:09:26
0
Я очень рада!
цветочек
2016-04-21 11:12:25
0
Большое спасибо Вам Наталья! Всегда интересно почитать и принять к сведению опыт других садоводов-огородников. Очень подробно и интересно.
Наталья
2016-04-22 00:19:51
0
Пожалуйста!
GALCHA(Галина)
2016-04-22 10:16:06
0
Наталья, спасибо большое, очень полезная информация! Настой травы для подкормки растений всегда делаю, но добавляла в него не минеральные удобрения.а сухой куриный помет… Теперь буду по науке пробовать!
Наталья
2016-04-22 10:39:27
0
Галина! Сухой куриный помет — тоже хорошо для брожения травы.Только осторожно с ним — это высококонцентрированное органическое удобрение, содержащее много азота. И разбавляется куриный помет не 1:10, как коровяк, а 1:20.
GALCHA(Галина)
2016-04-22 10:56:16
0
Да, Наталья, я в курсе.Добавляю совсем немного, для лучшего брожения…
Наталья
2016-04-22 22:34:42
0
Молодец!
Наталия(Туся)
2016-04-22 15:40:33
0
Наталья, спасибо большое за Вашу статью, все для себя выписала, так все понятно и подробно написано. Заказала себе теплицу специально для томатов, а что к ним можно подсадить? Перец? Или лучше к огурцам?
Наталья
2016-04-22 22:55:02
0
Перец лучше не сажать (также как и баклажаны), так как они тоже пасленовые и болеют одними болезнями. Томаты желательно выращивать отдельно — томаты плохо переносят повышенную температуру, если температура при высокой влажности превысит 28 градусов, у них не происходит опыления, цветочки погибают не опылившись. Потеря урожая. А огурцам и перцам — хорошо. Томаты любят, чтобы был небольшой сквознячок — так они опыляются. А огурцы и перцы — не любят. Когда у меня была одна теплица, я разделяла ее по середине пленочной занавеской — один вход — огурцы, второй — томаты. Если вход один — сажайте ближе к входу томаты, дальше — огурцы. Но там где огурцы тоже нужно проветривание. И второй вариант. Томаты отдельно под укрывным материалом, А теплице Огурцы и перцы.
Оксана-ник
2016-04-23 03:16:29
0
хорошая идея — два входа с разделением внутри
Наталия(Туся)
2016-04-26 14:24:58
0
Спасибо большое, все поняла. Я вот и купила вторую теплицу, вчера привезли. Только вот в конце прошлого лета на листочках огурцов появились какие то черные жучки-паучки на лицевой стороне, началось с одного куста и к вечеру уже были по всей теплице. перепад температур был очень резкий(день, ночь), я болела, постоянно не жила. Теплица была то открыта, то закрыта.( а была новая). Весной зажигала серную шашку, слой земли сняла, пролила марганцовкой. И получается, что в нее нужно сажать помидоры, а боюсь....., она правильно стоит и будет лучше проветриваться. Вот вся в раздумьях…
Наталья
2016-04-26 19:03:27
0
Наташа! Вероятнее всего, на огурцах у Вас была черная тля, она крупнее обычной тли, которая бывает на молодых побегах, у меня тоже появляется ближе к концу плодоношения (середина августа) и бывает даже на томатах в открытом грунте, можно было бы просто опрыскать листья огурцов препаратом от тли или народными средствами. И не бойтесь — сажайте томаты в теплицу, где были огурцы — это разные растения и болезни у них разные, хотя иногда лечатся одними и теми же препаратами.
Наталия(Туся)
2016-04-26 20:43:01
0
Наташенька, спасибо большое за ответ, у меня такие чудовища первый раз. В Тверской обл. у меня такой тли не было, а сейчас у меня дача в Воскресенском районе. Еще раз огромное спасибо.
Наталья
2016-04-27 01:29:20
0
Всегда рада помочь!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений