Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Дендролог Яковлев предупредил россиян о клещах и клопах в новогодних елях

Юлька
Юлька
2021-12-31 17:27:20
Подписаться

Дендролог Лев Яковлев рассказал, что на живых новогодних елях могут встречаться мелкие насекомые. По его словам, клопы и клещи, попав в тепло, посыпаются и выбираются из земли.

«В подавляющем большинстве случаев опасности для здоровья мелкие насекомые, которые могут быть на елке или пихте, не представляют. Можно столкнуться с лесными клопами, паутинными клещами и еще несколькими видами насекомых, живущих в экосистеме хвойного леса»,- высказал он.Яковлев пояснил, что обработать деревья в питомнике так, чтобы на них вовсе не осталось насекомых, практически невозможно, поскольку для этого потребовалось бы применять очень мощные и токсичные для окружающей среды инсектициды.

При этом эксперт напомнил, что из мелких обитателей хвойного леса для человека представляют опасность только иксодовые клещи — переносчики энцефалита и боррелиоза. Дендролог уточнил, что их наличие на пихтах, продаваемых в кадках, маловероятно. Он призвал покупателей учитывать регион поставки дерева.Также специалист не рекомендует размещать живую ель вблизи комнатных растений. Яковлев отметил, что в таком случае вероятно переползание паутинного клеща на постоянную «флору» комнаты.

argumenti.ru/society/2021/12/753472

Мне нравится
Добавить в закладки
768

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений